Источник: Знамя юности
Знамя юности

В канун 8 Марта поговорили с пассажирками минского автобуса о радостях и печалях, первостепенном и неважном

Кристина, Наталья, Людмила

Они не знают друг друга и, возможно, никогда бы не познакомились, если бы не наше журналистское любопытство. Каждый день Наталья, Людмила и Кристина пересекаются в минском городском автобусе № 100. Кто-то едет на работу, кто-то – на пары в университет. В преддверии Международного женского дня мы проехались от ДС «Славинского» до остановки «Старый аэропорт» и поговорили с представительницами прекрасного пола об их радостях и печалях, первостепенном и совершенно неважном.

20+


Кристина Шарапенда, студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка:

– В 20 лет перед тобой открыты все дороги, а потому нужно не упустить возможность максимально себя реализовать. Уделяя внимание профессиональному становлению, не забываю о творчестве, занимаюсь волонтерством. Возглавляю первичку БРСМ на факультете – это по­могает мне развивать лидерские качества и коммуникационные способности. Если на 1-м курсе я была с головой поглощена учебой, то теперь одни­х только занятий недостаточно – нужно что-то еще, куда можно направлять энергию. Роди­тели порой шутят: «Кристина, стой, может, хватит тебе уже?»

Для меня очень важно ощущать поддержку людей, которые находятся рядом. Найти таких в наше время довольно непросто. К счастью, в университете появились друзья, им я могу доверить абсолютно все и спросить совета, если требуется взгляд со стороны. Прислушиваться к разным точкам зрения бывает полезно, но окончательное решение, конечно, за мной.

После университета хотелось бы остаться в Минске или поехать в областной центр. Вернуться в родные Костюковичи всегда успею, а пока хочется прочувствовать ускоренный темп жизни большого города. Мне нравится, когда каждый день расписан буквально по минутам. Но иногда нужно и замедляться – в такие моменты нет ничего лучше, чем отправиться в родительский дом. Там удается подзарядить свою «батарейку», чтобы с новыми силами вернуться в Минск. Если однажды придется выбирать между семьей и карьерой, однозначно выберу первое, несмотря на амбиции. Только в кругу семьи можно обрести спокойствие и уверенность.

30+


Наталья Куис, второй секретарь городского комитета БРСМ:

– Если лет десять назад хотелось реализоваться в профессии, я постоянно боялась не успеть что-то сделать (записаться на курсы вождения, сходить на театральную премьеру, прочесть еще одну книжку – список можно перечислять бесконечно), то теперь, когда все, что хотела, себе доказала, учусь получать удовольствие от жизни и людей, которые меня окружают. В последнее время все чаще задумываюсь о материнстве.

Важный навык, который у меня есть, – умение распоряжаться временем. Я так планирую свой график, что могу эффективно решать рабочие вопросы и нахожу время для личных дел. При этом еще и высыпаться получается. Поверьте, когда тебе немного за 30, нет ничего боле­е важного, чем крепкий и здоровый сон.

С возрастом приходит еще одно качество – начинаешь мудрее смотреть на многие вещи, учишься ценить время, проведенное в кругу семьи и друзей. Я стала более избирательна в отношении людей, с которыми хочется общаться: если кто-то подведет или предаст меня, вероятнее всего, мосты между нами будут сож­жены. Не ищу профессионального признания и не нуждаюсь в том, чтобы меня постоянно нахва­ливали за мой труд. В своих глазах я состоя­лась как профессионал – и это главное.

Замечаю также, что с возрастом начинаю больше внимания уделять здоровью: если в 20 лет ничего не болит – ну и ладно, значит, поводов беспокоиться нет, то теперь чаще задумываюсь о профилактике заболеваний, хожу на тренировки и в баню, вместо каблуков выбираю удобную обувь. И да, начала следовать маминому совету – ношу зимой шапку. Так тепле­е!

40+


Людмила Лыткина, заместитель заведующего отделом организационно-кадровой и информационно-аналитической работы Национального детского технопарка:

– Когда мне было 13 лет, отец указал мне на осенний клен и спросил: «Как ты думаешь, почему все листья на нем разного цвета?» Я в недоумении только пожала плечами, а он в ответ рассказал притчу: «Будь девушкой-загадкой – непредсказуемой, как осенний лист клена. Учись быть стойкой, когда печет солнце и льют проливные дожди. Умей рассчитывать только на свои силы. Не позволяй загонять себя в угол, как опавшие листья клена, и забыть о тебе, когда их покроет снег. И будь нежной, как распускающаяся кленовая почка». Немало хорошего заложила во мне и советская школа: научила стремиться помогать людям, дать нужный совет, успокоить других и не паниковать самой. 

Я рано вышла замуж, в 20 лет. Супруга выбирала сама, а не наоборот, как это обычно случается. Даже предложение пожениться сделала я, объяснив это тем, что другого мужчины рядом с собой не вижу. Когда стала мамой, осознавала: что вложу в своего ребенка сейчас, то получу, когда он вырастет. Поэтому воспитывала дочь в духе заботы и понимания. Сегодня, когда она уже взрослая и у нее есть своя семья, уделяю больше внимания своим пожилым родителям, за которых особен­но переживаю из-за ковида.

Привыкла доверять своей интуиции – всех людей, с которыми сталкивала судьба, оценивать через особую призму: почему они со мной – это выгодно для них или готовы прийти на помощь? Истинную цену дружбы узнала десять лет назад: когда понадобился по­ручитель для строительства жилья, многих «друзей» как ветром сдуло. Рядом оказались только самые близкие и супруг. Его поддержку ощущаю все время, что мы вместе: он обеспечивает нас и оберегает от проблем. А настоящая подруга, не поверите, появилась у меня только сейчас, уже в достаточно взрослом возрасте. 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter