Кристальная работа

Михаил Мясникович открыл в Колядичах логистический центр

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович открыл в промышленной зоне Колядичи логистический центр, который будет обслуживать интересы крупнейшего в стране производителя ликеро-водочных изделий РУП «Минск Кристалл».

До 2015 года к уже действующим в стране 10 объектам логистики прибавится еще 30 центров современного сопровождения грузов. Первая очередь крупного логистического центра, который строится за счет азербайджанских инвестиций, будет открыта уже к концу этого года.

Как рассказал журналистам республиканских СМИ руководитель правительства, торгово-логистические центры позволяют использовать передовые технологии, что значительно облегчит труд работников, а также ускорит процесс отгрузки продукции. Что немаловажно, они дают покупателю возможность в одном месте совершать загрузку сразу нескольких видов укомплектованной продукции. Торгово-логистические центры отныне будут неотъемлемой составной частью отечественной промышленности, благодаря чему с учетом спроса и предложения предприятия будут ориентированы на увеличение производства, и, соответственно, на расширение экспортных возможностей.

По мнению премьер-министра, сегодня импортер достаточно капризный, рынок предлагает продукцию на любой вкус, поэтому нам необходимо его заинтересовать не только качеством, но и современными технологиями — это условия успешного продвижения на зарубежные рынки.

«Через подобные логистические системы Беларусь должна встраиваться в цепочки экспорта. Отныне мы начинаем входить в логистические системы других государств, что, безусловно, для нас очень актуально, — заметил Михаил Мясникович. — Для этого Беларусь должна использовать как географические возможности, так и производственный потенциал. Мы должны быть вмонтированы во внешнеторговые сети, чтобы активно продвигать наши товары».

С учетом рыночных тенденций премьер-министр поручил руководству предприятия принять меры, которые позволят двукратно увеличить экспорт продукции в 2013 году. Задача номер один — предприятие уже к концу первого полугодия будущего года должно выйти на положительное сальдо внешней торговли.

Во время открытия премьер-министром торгово-логистического центра РУП «Минск Кристалл» гендиректор предприятия Станислав Иодис рассказал, что здесь практически впервые реализованы уникальные для страны решения. В частности, это хранение продукции на уровне 16 метров, в то время как обычно высота стеллажей составляет в среднем 8—12 метров. Вместительный склад размером 7000 м2 позволит ежедневно обслуживать не менее 250 автомашин, а время загрузки одного автомобиля не будет превышать получаса. Хотя прежде эта операция занимала от трех до четырех часов.

Михаил Мясникович также поручил разработать конкретные предложения по переносу основного производства РУП «Минск Кристалл» согласно генеральному плану за черту Минска.

Однако заводчане и Мингорисполком хотят обратиться с ходатайством к главе государства, чтобы отдельные производства — эксклюзивные и исторические здания — сохранить на улице Октябрьской, как места, которые смогут заинтересовать многочисленных отечественных и зарубежных туристов. В историческом месте может разместиться как «кристалловский» музей, так и фирменный магазин, ресторан и гостиница.

Руководитель правительства поручил Мингорисполкому, руководителям предприятия и концерна «Белгоспищепром» предложить свое видение данного проекта, прежде чем он будет рассмотрен в Совете Министров и главой государства.

На снимке: Михаил МЯСНИКОВИЧ во время открытия логистического центра.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter