В Орше появится современный межрайонный медицинский центр

Кристалл больничного городка

Долгожданный подарок к Новому году для оршанцев и жителей близлежащих районов: в городе завершается строительство 10-этажного корпуса больницы имени Семашко.

Новый корпус больницы украшает берег реки Оршицы

…Современная новостройка украшает берег реки Оршицы, напротив — базилианский монастырь. Место живописное, само здание в исторический и природный ракурс вписалось очень даже органично. Последние штрихи — на зеркальных панелях фасада, обустройстве территории и удобных переходов, ведущих к соседним корпусам. И все — вчерашняя больница станет сегодняшним медцентром. Главный врач района Владимир Плыткевич не скрывает: если бы не действенная помощь Президента и руководства облисполкома, новое здание могло бы строиться еще долго. А теперь обновленное учреждение здравоохранения уже готово рапортовать: к новоселью готово. Благодаря совершенствованию и модернизации местная медицина берет на себя повышенные обязательства по исполнению общей масштабной программы социально-экономического развития района.

До сих пор многочисленные корпуса больницы, которая в общей сложности обслуживает свыше 200 тысяч человек, были разбросаны по всему городу и даже пригороду. Сконцентрировав все силы, технику и оборудование в одном месте, медики смогут не только значительно сэкономить средства, но и повысить качество предоставления услуг. В обновленной больнице созданы комфортные условия для работы персонала, диагностического обследования и лечения пациентов, внедрения новых методик и проведения высокотехнологичных операций. Владимир Плыткевич перечисляет:

— В десятиэтажном корпусе разместятся свыше десятка отделений, в том числе совершенно новые. В первую очередь концентрируем хирургические силы и возможности. Современные ламинарные операционные с уникальной комплексной системой создания и поддержания автономного микроклимата практически сведут на нет послеоперационные осложнения. Мы планируем значительно расширить спектр операционных вмешательств — в первую очередь урологических и лапароскопических. Более глубоко займемся протезированием суставов, операциями на хрусталике глаза. Благодаря новейшему оборудованию впервые приступим к ангиографическим операциям на сосудах сердца, в будущем — и на сосудах головного мозга. Наши специалисты уже прошли необходимое обучение, повысили свои профессиональные навыки, с нетерпением ждут старта.

Больничный городок в Орше станет настоящим межрайонным медицинским центром. Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач отмечает стратегическую важность его создания:

— Дело даже не в том, что Орша является одним из крупнейших городов области. Вокруг нее — несколько небольших районов, которые не имеют столь широких возможностей. А до Витебска далеко. Плюс ко всему Орша стоит на пересечении важных авто- и железнодорожных магистралей, здесь строится крупный транспортно-логистический центр, поэтому так важна «подушка безопасности», способность оперативно среагировать на любую экстренную ситуацию. Местные медики и раньше обслуживали жителей близлежащих регионов, здесь действует отделение гемодиализа, куда регулярно приезжают соседи, но теперь возможности оршанских врачей увеличатся в разы.

…В уютных светлых помещениях уже собирают мебель, моют окна и наводят порядок. Поставкой оборудования занимаются специалисты «Белмедтехники». В общей сложности все затраты на строительство и оснащение потребовали около 38 миллионов рублей. Финансирование в равных долях взяли на себя республиканский и областной бюджеты. Вместе с коллегами новоселья в Орше с нетерпением ждут и новобранцы: только в нынешнем году ряды местных врачей пополнили 38 молодых специалистов — вчерашние выпускники медвузов. По традиции судьбу «своих» студентов оршанские медики отслеживают с первого курса, а потом делают все возможное, чтобы вернуть их на родину. Теперь решать кадровые вопросы будет проще — кто откажется от работы в престижном медицинском центре межрайонного значения? А лучшей практики, чем здесь, не найдешь.

a_veresk@mail.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter