Кринолины нынче не в моде

Принято считать, что наряды для выпускного бала, как и свадебные платья, находятся вне моды — все вокруг меняется, но их силуэт и фактура тканей этим изменениям подвержены мало. Дизайнеры и стилисты с этим расхожим мнением в корне не согласны. Мысль о вечной актуальности пышных юбок и корсетов, считают они, — производная набившей оскомину теории превращения на выпускном балу вчерашней скромной старшеклассницы в принцессу. И образ принцессы в сознании большинства настолько типичен, что мало кто допускает крамольную мысль о возможности иной. Но “принцесса”, утверждают дизайнеры, — далеко не единственная возможность развития “выпускного” образа и часто далеко не самая лучшая. “Не быть принцессой” не означает не быть красивой, эффектной, гламурной. Напротив, нередко отчаянные попытки втиснуть себя в этот образ, многим, к слову, не подходящий, убивают индивидуальность, очарование вашего шарма и вашей красоты. А верное решение вопроса, что надеть на выпускной, возможно, совсем рядом...

— Прежде всего, готовясь к выпускному балу, девушке надо подумать над тем, какой образ она хочет создать, — рассказывает главный художественный руководитель Белорусского центра моды Эльвира ЖВИКОВА. — К сожалению, есть такая тенденция, когда девушки тяготеют к очень взрослому образу. Им кажется, что если они максимально оголят спину и грудь, в этом и будет их неповторимость. Я понимаю, что всем юным девушкам на этом празднике хочется быть куклами Барби или женщинами-вамп, но такие “взрослые” платья — длинные черные или драматично-красные — по сути своей предназначены для более зрелых дам. Что больше всего меня ужасает, так это взятые выпускницами напрокат свадебные платья на кринолинах. Сегодняшняя мода дает возможность выбрать очень интересные и стильные платья, создать действительно неповторимый образ. По-прежнему в этом сезоне актуальна линия ампир, которая уже сама по себе очень романтична и по-девичьи женственна, создает невинный, легкий образ. Актуальны шифоны и кружева. Очень актуальны и образы греческих статуй — тут много драпировок, для этого образа подходят и шелк, и шифон, можно оформить рукава прозрачным кружевом, и это будет реверансом в сторону роскоши. Очень стильные и эффектные модели могут получиться из нашего белорусского льна: если его хорошенечко постирать, чтобы он приобрел эффект естественной измятости, можно пошить очень эффектные юбки, с тюрнюрами, бантами и воланами. Прекрасно дополнят такие юбки топы из марлевки с кружевами — сейчас очень актуально так называемое бабушкино шитье или плетеные кружева.
Хорошо смотрится отрезная талия (если ваша фигура это позволяет) и клешные юбки — но вот с тюлевыми подъюбниками в этом сезоне мы расстаемся. На подиумы, в наши гардеробы приходят овальные юбки-баллоны, причем с очень узкой талией — она подчеркивается широким твердым поясом, можно из лаковой кожи яркого цвета — розового, кислотно-желтого... Правда, эти овальные юбки-баллоны идут только стройным высоким барышням: такие юбки обладают коварством — добавляют объема бедрам.
Хорошо смотрятся карманы на платье, и вообще, платье — это хит сезона. То есть, если вы будете на выпускном балу в платье, уже можно будет говорить, что вы отслеживаете модную тенденцию. Очень хорошо будут смотреться шифоновые платья с леггинсами в тон. Сегодня леггинсы на пике популярности — мода вспоминает 80-е годы. Платье может быть с пастельным рисунком — например, нежные цветы. Не надо бояться пастельных тонов. Необязательно выпускное платье должно блестеть и бить в глаза невероятным количеством бисера и пайет. Гораздо эффектнее будет пошить его из легкого шифона с цветочным рисунком, а дополнить леггинсами в тон одного из цветов вашего платья. Можно добавить, что элитная бижутерия оптом — сегодня актуальна бижутерия. Кроме того, пластмассовая бижутерия более естественно смотрится на юной девушке, нежели золото и брильянты.
— То есть можно стильно выглядеть на выпускном балу да еще и сэкономить?
—  Если вы хотите выглядеть действительно стильно, сэкономить не удастся. Мода — удовольствие дорогое. Но затраты того стоят: то же маленькое платьице из шитья не будет дешевле драматичного платья со шлейфом, зато девушка будет с удовольствием его носить и после выпускного, а кроме того, на самом празднике она будет действительно выделяться из толпы девушек в кринолинах и с “домиками” на головах. К слову, что касается прически, на мой взгляд, голову можно оформить лентами или заколками — по ситуации.
— Выпускное платье лучше шить или купить?
— Шить необязательно. При определенном упорстве можно найти себе наряд и среди того, что предлагают наши магазины. Никто не говорит, что это легко — мол, пришел в любой магазин, и перед тобой висит кронштейн к выпускному балу. Нет. Но ведь шоппинг — вовсе не простое занятие. Выпускной бал —  важное событие в жизни каждого человека, и к нему надо готовиться заранее — быть в курсе модных тенденций, обойти много магазинов, а главное — определиться, решить, какой же вы хотите себя видеть в этот день.
— Ну а молодым людям что бы вы посоветовали?
— Мужская мода сегодня тоже предлагает множество очень интересных вариантов. В том числе и на тему костюма — разумеется, на выпускной вечер ребятам хочется надеть костюм. Но это не должен быть папин костюм — пиджак со свисающими плечами и нелепыми длинными рукавами. Мода сегодня предлагает носить узкие пиджаки на цветной подкладке. Пиджаки стали укороченными, с укороченной длиной рукава. Сейчас молодые люди могут позволить себе не просто формальную сорочку под галстук или под галстук-бабочку. Мужская мода достаточно разнообразна: сорочка может быть цветной, ярких цветов, а ее воротник выкладывается на воротник пиджака. В моде мужские сорочки с кружевом, плиссировкой, эффектом мятости. Такая “бунтарская” сорочка в сочетании с узким пиджаком дает очень стильный эффект. Джинсы на выпускном неуместны, лучше остановить свой выбор на брюках, к примеру, из легкого хлопкового бархата. Брюки могут быть достаточно узкими, джинсового кроя.
Если кто-то хочет одеться более экстремально, сейчас актуальны жилеты. Жилет может быть из жаккардовой ткани, контрастного цвета по отношению к цвету костюма. Если молодой человек немного консервативен, на костюм лучше выбрать шерстяную ткань темных тонов с очень актуальной глянцевой, матовой полоской. Если же вы любите более формальный стиль, тогда повяжите узенький черный галстук “Биттлс” — сегодня это тоже очень модный акцент. К нему подойдет обычная, формальная белая сорочка, уголки воротника которой пристегиваются на пуговицы. А манжет сорочки можно сделать отложным, на запонках.

Красота не требует жертв В моде все, что не вредит волосам

Длинные волосы по-прежнему в моде — как прямые, так и красиво уложенные романтичными волнами. Основная тенденция в моде на прически в нынешнем году — естественность, поэтому химическая завивка нынче неактуальна и более того — кричаще старомодна. Мода благоволит ко всевозможным заколкам и шпилькам для волос — словом, стильным считается все, что не вредит волосам. Стилисты советуют при создании праздничных причесок использовать обручи, заколки-пряжки, шпильки со стразами и даже экзотические цветы из шелка.
Это касается и цвета волос: в моде светлые и теплые оттенки, близкие к естественным. Медовый, каштановый, рыжий и красновато-коричневый — цвета этого года. В мужских прическах актуально сокращение длины — аккуратные короткие стрижки совершенно вытеснили прически из длинных распущенных волос. Волосы у мужчины не должны достигать воротничка. От популярного в прошлом году мелирования молодым людям лучше избавиться.
И к праздничным прическам, и к будничным мода сегодня выдвигает главное требование: волосы должны выглядеть естественно и слегка небрежно, как будто их растрепал ветерок. Лицо освежат несколько прядок на оттенок светлее основного цвета волос — такого эффекта можно добиться колорированием или при помощи оттеночного шампуня. По-прежнему в моде челки — длинные и короткие, густые и прореженные, прямые и на косой пробор. Главное, чтобы волосы в челке были блестящими и гладкими. Писк — так называемая французская челка, едва доходящая до середины лба. В моду вернулись высокие прически а-ля XVIII век, украшение перьями, бусинами и блестящими заколками. Дизайнеры утверждают, что это самая модная прическа для выпускного бала-2007. В моде комбинация из нескольких типов завитков — крупных и мелких. Эффектно смотрятся яркие прядки и постиж (искусственные локоны разных оттенков). Актуальны хвосты, но не просто скромные хвостики школьницы, а асимметричные с начесом.

  Как нам дороги эти летние вечера? “НГ” выясняла у родителей недавних и нынешних выпускников

Татьяна Петровна, мама выпускницы 2007 года, Брестская область:
— Платье мы уже купили на рынке за 110 тысяч рублей. Остались туфли, бижутерия, костюм для выпускных экзаменов (в лицее строго-настрого велели приходить на испытания в деловом стиле), взнос на сам выпускной и на подарок учителю. Дарить будем то ли принтер, то ли ноутбук, а класс немногочисленный, поэтому сумма получится ощутимая. Может, для большинства семей лицеистов это не имеет значения, но у меня зарплата 350 тысяч рублей, я воспитываю дочь одна. Сидим на бобах, хотя абитуриентская кампания еще не началась.
Татьяна СилиЧ, младший научный сотрудник Белорусской медицинской академии:
— В 2000 году я окончила минскую педагогическую гимназию № 3. У нас был очень дружный класс, поэтому все события школьной жизни проходили организованно и интересно. И на выпускном были все вместе, рядом со своими родителями. Во время вручения аттестатов всех выпускников поддерживали горячими аплодисментами.
Я была в розовом платье, купленном специально к этому дню. После бала надевала его всего пару раз, и теперь оно хранится в шкафу как одно из самых дорогих напоминаний о детстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter