Как жители Лидского района вернули к жизни и благоустроили освященный источник

Криница, дай воды напиться...

Испокон веков на белорусской земле родники связывали с определением чистоты и жизненной энергии. С приходом христианства кристальная вода, пробивающаяся сквозь земную твердь, стала символом духовного возрождения и освобождения от греха. Сегодня православный мир отмечает праздник Крещения Господня. В этот день, несмотря на морозы, принято омываться водой из природных источников. Говорят, такой обряд очищает душу и приближает к Богу. Недавно жители сел на территории Можейковского сельсовета общими усилиями восстановили и благоустроили Иоаннов родник. Названный в честь апостола Иоанна Богослова источник стал первым освященным родником на Лидчине, а вода в нем считается целебной.

Алексей Гайко и Юлия Губейко: освященный источник возрождали всем миром.

Божий дар

— Вы знаете, что такое родник? Это дар Божий, — так начинает председатель Можейковского сельисполкома Алексей Гайко свой рассказ о том, как сельчане решили всем миром возродить обмелевшую криничку у деревни Феликсово. — Живя в синеокой стране с многочисленными реками и озерами, мы до конца не понимаем значимость этих источников. А вот в государствах, где вода на вес золота, отлично знают ей цену.

По словам собеседника, когда-то мимо нынешнего Иоаннова родника пролегал Екатерининский тракт — дорога из Москвы до Берлина. Путники могли остановиться, передохнуть, напиться. Еще в 60-е годы прошлого века криничка была действующей. К ней вела неприметная тропинка из брошенных в болотистую землю тюков хвороста. Позже это место оказалось заброшенным, пока местный православный священник не выступил с инициативой найти источник и восстановить его. Родник нашли, построили на его месте небольшой колодец и освятили. Анализ показал, что вода в нем чистейшая и ее можно пить.

Чудо возрождения 

Но с годами криница иссякла. Уже в 2020 году источник не функционировал. Тогда и появилась инициатива его возродить. Как это сделать, определили буквально по наитию. Точную причину, почему обмелел источник, не мог назвать никто. Поэтому стали искать возможные внешние причины. И нашли — копившийся годами мусор у дамбы на реке Лебеда, что протекает неподалеку.

— Конечно, мы не были уверены, что очистка русла поможет восстановить родник, но подумали: а что теряем? Как минимум наведем порядок, а если повезет, то заодно возобновим поток подземных вод, питавших источник, — вспоминает момент поиска путей решения Алексей Гайко. — Мы подключили к этой работе Вороновское ПМС, его сотрудники провели все необходимые работы. Школьники собирали и вывозили горы мусора по берегам. Даже рыбаки бросали свои удочки и шли помогать. И вы знаете, родник забил. Я не могу забыть то чувство, которое испытал, увидев это. Я буквально стоял с открытым ртом!

Чтобы привести в порядок родник, создать рядом с ним уютный островок для отдыха, жители сельсовета приняли участие в конкурсе гражданских инициатив, организованном Гродненской областной ассоциацией местных Советов депутатов, в рамках которого получили 7500 рублей на благоустройство. Так на месте источника появилась статуя античной женщины, из амфоры в руках которой льется вода, а неподалеку были установлены солнечные батареи — от них запитали камеры видеонаблюдения и датчик движения с насосом, благодаря которым вода из сосуда начинает литься только при приближении человека. На всякий случай сделали и обычный отвод к ближайшему ручейку, где вода льется по старинке, без технических новинок и статуй.

Общее дело

Жительница агрогородка Можейково Юлия Губейко — одна из тех, кто посчитал своим долгом принять участие в обустройстве новой местной достопримечательности. 

— Долгие годы местные жители даже не знали, что здесь есть родник. Место это было неприметное и малопосещаемое. Рос густой бурьян и делать там было нечего. После того как криница забила вновь, люди стали приезжать сюда. Рассказывают, что здешняя вода снимает боль. Хотелось сделать это место красивым, поэтому вместе с работниками сельхозпредприятия «Можейково» я сажала аллею из туй, убирала. Хочу отметить также колоссальный личный вклад  Тадеуша Владиславовича Рахатко, который в то время возглавлял это хозяйство. Сейчас очень приятно, что там растут деревья, посаженные лично мной.

А Виктор Ровбо в свое время укладывал камни в основание колодца:

— Это была по-настоящему общественная стройка. Хотя у истоков стоял один горящий своей идеей энтузиаст — Николай Жуков. Рядовой работник «Белтелекома», он мечтал возродить источник, который считал чуть ли не легендарным. Было решено его поддержать. Работа нашлась для всех. Школьники и женщины убирали и занимались озеленением. Мужчины положили плитку на дорожках и выполняли другие строительные работы. Сейчас там очень красиво, а ведь когда-то и намека не было на родник: поле и болото. Я и сам обязательно беру там воду.

Алексей Гайко с нескрываемой гордостью демонстрирует, во что удалось превратить площадку у родника: от дороги к нему ведет живописная аллея из туй. Рядом с колодцем — зеленый уголок с кованой скамейкой, где можно насладиться необычайно вкусной водой в тени берез. Он замечает, что возрожденная криничка стала местом притяжения для туристов. Немало людей приезжает сюда, чтобы испробовать ее целебные свойства и отдохнуть в стороне от будничной суеты. Алексей Леонтьевич признается: источник стал своеобразным детищем местных жителей. Они с удовольствием ухаживают за площадкой и планируют сделать ее более уютной и гостеприимной.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter