Криминальные мечтатели. Любителям легкой наживы стоит помнить народную мудрость: холявой сыт не будешь.

Один молодой горожанин на вопрос, с чем он связывает глобальные перемены в жизни, ответил: “С большими деньгами”. И развивая свою мысль, признался, что с детства мечтает найти чемодан с миллионом долларов. Причем вполне серьезно. А в конце добавил: “Ведь нашел же я, будучи еще школьником, кошелек, в котором оказалось целых девять рублей!”.
Читатель, искушенный жиз-нью, наверное, лишь улыбнется такому наивному желанию. Вряд ли найдется в нашей стране богатей, который станет сорить подобными суммами. Хотя случается. Недавно россиянин нашел утерянную банковскими инкассаторами довольно большую сумму, но на нее не позарился и вернул хозяевам. И был немало удивлен, когда его “незапятнанную совесть” банкиры оценили в подаренный автомобиль и путевку на двоих в престижный санаторий. Удивлен потому, что ни на что не рассчитывал.
Конечно, совесть в подобных случаях — фактор решающий. Но не следует сбрасывать со счетов и закон. Ведь он тоже оговаривает свое отношение к любителям будто бы бесхозной холявы. И четко квалифицирует ее если не как уголовное преступление, то согласно ст. 10.6 Кодекса об административных правонарушениях как присвоение найденного. А различие между криминалом и административным правонарушением тут весьма тонкое. Оно полностью зависит от обстоятельств и умыслов. Так что молодой мечтатель вместо жизненного благоденствия за чемодан баксов вполне мог оказаться на скамье подсудимых.
Кстати, и примеров тому немало. Особенно касающихся завладения чужими банковскими карточками и попыток снять по ним деньги в банкоматах. Не все люди, пользуясь при осуществлении банковских операций пластиковыми карточками, относятся к ним как к обычным деньгам. Поэтому нередко теряют карточки, пишут на них, чтобы не забыть, ПИН-код, тем самым делая свои вклады практически беззащитными перед воришками у банкоматов.
Вот и студент одного из могилевских вузов решил, что забытая пользователем прямо в банкомате пластиковая карточка — это карт-бланш его дальнейшей безбедной жизни. И снял со счета ее настоящего владельца все 630 тысяч рублей.
Нетрудно догадаться, что за этим последовало: следствие, вменение ст. 212 ч.2 УК Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники), скамья подсудимых. И только с учетом того, что студент раскаялся, что за ним ранее не водилось никаких подобных грешков, а также потому, что возвратил всю сумму потерпевшему, суд не отправил парня в тюрьму, а наказал административно, оштрафовав на 350 тысяч рублей.
Тридцатилетнему могилевчанину привалило точно такое же “счастье”. И даже лучшее: на карточке, оставленной в банкомате, ПИН-код был обозначен. Добыча же оказалась несколько скромнее: 560 тысяч рублей. Да не учел “счастливчик”, что за банкоматом ведется видеонаблюдение.
А финал тот же. По приговору суда получил он два года ограничения свободы. Правда, амнистия к 65-летию Победы один год скостила. Остальное наказание и плюс судимость — оценка жадности к холяве.
— Найти банковскую карточку — не значит найти деньги, но значит найти возможность украсть или присвоить чужие деньги, — считает помощник прокурора Октябрьского района города Могилева молодой юрист Юлия Кондратенко. — Это идентично тому, что найти ключ от квартиры и, узнав, от какой именно, пойти туда и унести понравившиеся вещи. Чистейший криминал.
Трудно не согласиться. Как и с народной мудростью, утверждающей, что краденым сыт не будешь. И тому, кто мечтает о холявном благополучии, достигнутом не собственным трудом и способностями, это обстоятельство тоже нужно иметь в виду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter