Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Ночным пожаром поврежден Свято-Никольский женский монастырь в Могилеве

В ночь на 10 декабря в гостинице Свято-Никольского женского монастыря в Могилеве возник пожар. 

Как сообщили БелаПАН в управлении МЧС по Могилевской области, в 23.42 9 декабря к спасателям от послушницы монастыря поступило сообщение о возгорании. "Горела одна из жилых комнат. Пожар пытались своими силами потушить две послушницы", — сказали в МЧС.

К месту пожара были направлены семь пожарных расчетов. В результате полностью выгорела одна комната, огнем повреждено имущество еще в шести. Также повреждены примерно 40 квадратных метров кровли и перекрытия. Пострадавших нет.

В настоящее время в монастыре находятся представители правоохранительных органов, которые устанавливают причину возгорания. Как пояснили в МЧС, не исключается ни одна из возможных версий, в том числе и преднамеренный поджог. БелаПАН.


В Мозыре при ремонте дома новые хозяева обнаружили ртуть

В Мозыре при ремонте купленного дома новые хозяева обнаружили ртуть. Об этом владельцы сообщили в районный отдел по чрезвычайным ситуациям, рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.

Шарики жидкого металла новые хозяева старого бревенчатого дома, приобретенного в сентябре, обнаружили, когда вскрыли пол одной из комнат. По прибытии к месту вызова сотрудники МЧС установили, что концентрация ртути в воздухе помещения превышает норму в 16 раз. В месте находки спасатели собрали 5 г ртути, а также извлекли из-под пола 100 кг ртутносодержащих отходов в виде грунта и строительного мусора. Кроме того, сотрудники МЧС провели демеркуризацию помещения.

Повторные замеры концентрации ртути в воздухе будут сделаны сегодня. Если специалисты не выявят превышений, владельцы смогут продолжить в нем ремонтные работы.


Браконьер из Лидского района объявлен в розыск

Браконьер из Лидского района объявлен в розыск. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

Работники Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира совместно с сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД участвовали в задержании группы браконьеров, промышлявших на границе Лидского и Новогрудского районов. 

"За лидером этой группы, жителем Березовки, длительное время велось наблюдение, так как имелась информация о его склонности к противоправным действиям. После того, как получили информацию, что подозреваемый незаконно добыл самца лося и ищет автомобиль для его транспортировки, правоохранители направились к дому браконьера, чтобы задержать преступную группу с поличным. Увидев их, преступники заперлись в доме", - рассказали в Госинспекции. 

В кузове автомобиля, который находился во дворе, госинспекторы обнаружили следы крови и шерсть лося, капли крови на снегу вели в гараж. Все эти улики позволили оперативникам получить санкцию на обыск дома и подсобных помещений. 

Во время обыска гаража обнаружена неразделанная туша самца лося весом 530 кг, несколько капканов, охотничьи ножи, чехол от ружья, а также свежие останки туши дикого кабана. Помимо этого, в автомобиле браконьеров найден незарегистрированный пистолет, а в доме - замороженное мясо дикого животного. При обыске в домах у предположительных соучастников незаконной охоты было изъято незарегистрированное охотничье ружье. 

Главному подозреваемому удалось скрыться. Сейчас он объявлен в розыск. Лидским районным отделом Следственного комитета в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.282 Уголовного кодекса Беларуси.


Партия коньяка изъята в пункте пропуска "Новая Гута"

Партия коньяка изъята в пункте пропуска "Новая Гута" на белорусско-украинском участке государственной границы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельской пограничной группы.

В пункте пропуска "Новая Гута" мобильная группа кинологов совместно с сотрудниками Гомельской таможни выявила в автомобиле "Мерседес" груз, скрытый от таможенного оформления. Служебная собака помогла обнаружить под обшивкой боковых стенок салона транспортного средства свыше полусотни бутылок коньяка общим объемом 27 л. 

Водитель микроавтобуса - гражданин Молдовы 1986 года рождения - теперь может лишиться не только спиртного, но и транспортного средства. До решения суда товар и автомобиль изъяты сотрудниками Гомельской таможни. Общая сумма оценки изъятого превысила Br117 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter