Криминальная хроника. Происшествия

Криминальная хроника. Происшествия
Дело о взрыве газа в Логойском районе передано в Генпрокуратуру

Уголовное дело о взрыве газа в жилом доме в Логойском районе передано в Генеральную прокуратуру для направления в суд, сообщили БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью.

"Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по факту взрыва в жилом доме, расположенном в деревне Малиновка Логойского района Минской области. Вследствие взрыва один человек погиб, а двоим были причинены тяжкие телесные повреждения", - сказали в СК.

Следствие установило, что причиной взрыва было воспламенение газовоздушной смеси, образовавшейся в результате утечки газа из системы газоснабжения дома. "Директор и руководитель аварийной службы РУ "Логойскрайгаз" не реагировали в установленном порядке на неоднократные сообщения жильцов, в том числе и в день взрыва, о газоопасных инцидентах и аварийных ситуациях, чем допустили несоблюдение требований соответствующих нормативных технических актов. Указанным должностным лицам предъявлено обвинение по ст.428 УК Республики Беларусь (служебная халатность)", - пояснили в комитете.

В СК добавили, что следователи направили представление в государственное производственное объединение "Белтопгаз" об устранении причин и условий, выявленных при расследовании уголовного дела. 

Кроме того, в Следственном комитете напомнили, что продолжается следствие по делу о взрыве в одном из цехов Лынтупского спиртзавода, в результате которого пострадали семь человек. В последующем от полученных телесных повреждений одна из пострадавших скончалась. Назначены и проводятся строительно-техническая, взрывотехническая и другие необходимые экспертизы. "Специалисты Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС и Департамента государственной инспекции труда проводят по данному факту специальное расследование, материалы которого по окончании будут переданы в следственные подразделения и приобщены к материалам уголовного дела", - добавили в ведомстве. По результатам анализа и проверки полученных фактических данных будет дана окончательная правовая оценка произошедшего.


Ребенок упал с пятого этажа общежития в Солигорске

Ребенок упал с пятого этажа общежития в Солигорске, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

По данным УВД, ребенок (девочка 2000 года рождения), проживавший в этом доме, выпал по неосторожности из окна холла. Она была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, травмой грудной клетки, переломами таза и обеих предплечий.

В милиции также пояснили, что информация поступила от диспетчера скорой помощи. По факту падения проводится проверка.


Милиция изъяла крупную партию семян мака в Минске

Милиция изъяла крупную нелегальную партию семян мака в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД Беларуси.

У дома на улице Голубева в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Московского РУВД и спецподразделения "Алмаз" задержали неработающего минчанина 1989 года рождения. "В своей автомашине "Рено" он перевозил 24 кг семян мака", - сообщили в МВД.

Семена мака - основной компонент при изготовлении опия. За подпольную торговлю ими предусмотрена административная ответственность.


Заведующий гомельским магазином в течение года получал зарплату за фиктивно оформленных продавцов и грузчиков

Заведующий крупным магазином Гомеля фиктивно оформлял на работу продавцов и грузчиков и получал за них зарплату. Как сообщил БелаПАН заместитель прокурора Железнодорожного района областного центра Владислав Жураковский, таким способом завмаг с 2009 по 2010 годы похитил 11 миллионов рублей. 

Так, он оформил продавца, предложив ей не выходить на работу, а всю зарплату забирал себе. Продавец же за "услугу" получила запись в трудовой книжке.

Еще одному продавцу, которая хотела уволиться, начальник предложил остаться на работе фиктивно, на бумаге. Женщина устроилась на другую работу без оформления трудовой книжки, в это время ей шел стаж, а завмагу — зарплата. Он также предложил двум контролерам зала оформиться на полставки, по совместительству грузчиками, и дополнительный заработок шел в карман начальника.

На суде обвиняемый пояснил, что в магазине были крупные недостачи, которые он погашал зарплатой фиктивных работников, а часть денег забирал себе. "То есть похищал у своего же предприятия и частично погашал недостачи — также в кассу своего предприятия", — добавил заместитель прокурора.

По приговору суда, который был оглашен в марте, а на данный момент вступил в законную силу, мужчина приговорен к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества по ч. 3 ст. 210 УК с отсрочкой исполнения приговора на два года. Отсрочка объяснена тем, что он полностью возместил ущерб. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter