Крим-информ

Цена спокойствия За последние 5 лет от рук преступников погибли 16 милиционеров, еще 179 получили ранения различной степени тяжести.
Цена спокойствия

За последние 5 лет от рук преступников погибли 16 милиционеров, еще 179 получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщает пресс-центр Прокуратуры, именно работники милиции чаще всего подвергаются нападениям со стороны преступников. Ежегодно за злостное неповиновение распоряжениям работников милиции к ответственности привлекается 10 тысяч человек и фиксируется около 300 преступлений в отношении сотрудников внутренних дел. За 6 месяцев этого года к ответственности привлечено почти 5 тысяч человек, посягнувших на жизнь блюстителей порядка. Любопытно, что больше всего покушений совершается в общественных местах, чаще всего в отношении милиционеров патрульно-постовой службы и участковых инспекторов. В ходе обзора, проведенного Прокуратурой, выявлены недоработки следственных и судебных органов по ведению уголовных дел данной категории. По указанию Генерального прокурора Виктора Шеймана с целью устранения изъянов в работе соответствующая информация направлена прокурорам областей, городов и районов.

Рэкет нашего времени

Возврата несуществующего долга в сумме 2 тысяч долларов требовали у жителя Ошмян четверо "гостей" из Острошицкого Городка Минского района. При этом лжекредиторы угрожали насилием и поджогом дома. Зачинщик вымогательства задержан, а его соучастники отпущены под подписку о невыезде. Против доморощенных рэкетиров возбуждено дело по статье "Вымогательство".

Жертвой аналогичного преступления на прошлой неделе стал и житель Минска. Вымогателями оказались... отец и сын. "Семейный подряд" требовал добровольного расставания жертвы с 3 тысячами долларов.

Но рекордсменом, в худшем смысле этого слова, оказался задержанный в Солигорске рабочий ОАО "Солигорскпромстрой". В компании с неизвестным пока лицом он вымогал 10 тысяч рублей (!) у девятиклассника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter