Готовясь к Всебелорусскому собранию, можно ведь о наболевшем сказать в любой форме?

Крик души

Готовится Всебелорусское народное собрание. Собираются круглые столы, спорят эксперты, вносятся предложения. Я тоже хочу высказать ряд соображений, чтобы их услышали специалисты. 

О многопартийности и формировании парламента по партийным спискам. У меня бо-ольшие сомнения, дозрела ли наша политическая система до такой вершины демократии. И вот почему. 

Давайте посмотрим на количество партий — не оргкомитетов по их созданию, а реально действующих в Беларуси структур. И на число их членов. Если за прошедшие годы и десятилетия ни одна партия, если уж честно, не смогла добиться от населения зримой взаимности, нужно ввести институт обязательного брака? Думаете, стерпится — слюбится? 

Не добилась, потому что нет финансирования, говорят мне в кулуарах. А вот введем квоты, позволим припасть к госбюджету — дело пойдет. Так квоты нужны или живые люди, разделяющие программу? Шашечки или ехать? Ленин или Мартов?

Порождать же профессиональных политиков, исправно получающих от государства фактически зарплату, как это делается в других странах, — дело так себе. Не слишком хорошим отдающее, как по мне. И вот какой вопрос хочу в продолжение задать. 

Если политику так важны гарантированные деньги за свою деятельность, где гарантия, что, если откуда-нибудь посулят еще большие деньги, политик останется верен? Избирателям, партийцам, жене, наконец? Скорректируй немного свой курс — и прозвучит «Хочешь, мы заплатим золотом?». Как вот этого избежать?

Конечно, надо искать неподкупного политика. Такого, которому «за державу обидно». Так ведь мы уже нашли, он же такой уже есть у нас, у белорусов. Причем не словами, а делами и жизнью доказавший, что он таков и есть. 
Ясно, что нужно еще как можно больше таких же, похожих, подобных. Но вот надо ли начинать их поиск с того, чтобы сначала дать квоты и финансирование, а потом уже смотреть, как оно дальше пойдет, — для меня ответ неочевиден. И для многих белорусов, насколько знаю, тоже. 
Вот что я хотел бы, чтобы услышали специалисты, готовящие Всебелорусское народное собрание. Чтобы подумали, предложили, правильно и предусмотрительно сформулировали. Однако еще хочу добавить от себя и от своих читателей. 

Даже если вопросы о пропорциональном или смешанном принципе формирования парламента в том или ином виде будут выноситься на обсуждение, то некоторые должны быть исключены даже из него, из обсуждения. Ни одна, подчеркиваю, ни одна политическая сила, партия, оргкомитет или кружок по бчб-макраме не должны быть допущены в публичное (социальное, политическое) пространство, если хоть один из руководящих членов запятнал себя сотрудничеством с «белоцепкальными». В любом виде. На любой территории или площадке. 

Сначала такая партия должна публично от сей персоны отмежеваться. Публично же исключить из своих рядов. И пояснить народу, почему это не было сделано ранее, весьма убедительно пояснить. 
Пусть юристы ищут, как и чем это обосновано. По-человечески так: в 2020 году все политики, чем и как бы они ни занимались, разделились на два лагеря: кто за Беларусь — и на остальных. Зачем же нам в политическом поле нужны те, кто против Беларуси? Кто хотел (или не препятствовал, или обсуждал) нашу страну в ее нынешнем виде сломать, продать, разрушить, подчинить? Низачем не нужны, мы достаточно наигрались за прошедшую четверть века в толерантность и терпимость. 
У всех был шанс выбрать. У многих даже — исправить. Кто не сумел, не захотел, заленился, не счел — белорусы не виноваты. Так будет справедливо — следовательно, морально, следовательно, законно.

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter