Крестьянская таблица умножения

В реформированном колхозе конкурс при устройстве на работу
В реформированном колхозе конкурс при устройстве на работу

Деревня Каваличи в Стародорожском районе переживает настоящий ажиотаж. От желающих устроиться на работу в местное хозяйство — агрофирму «Фаличи» — нет отбоя. Сюда едут со всей округи. «На прошлой неделе принял заявление от механизатора из Осиповичского района, — рассказывает директор Александр Болотько. — За полчаса до вашего приезда в моем кабинете был водитель из Слуцка. Звонят из Любани, Пуховичей, Глуска, не говоря уже о Старых Дорогах. Вопросы приема на работу приходится решать каждый день. Конечно, берем не всех. Смотрим, чтобы специалист был хороший и человек порядочный».

Каваличи — деревушка хоть и маленькая, да красивая. Рядом — лес, три водоема, и воздух такой, что с непривычки голова кружится. Однако ж не природа на самом деле привлекает сюда людей, подумала я и решила пообщаться с местными жителями. «Деньги здесь стали нормальные платить, — удовлетворил мое любопытство водитель молоковоза Александр Лопаник. — К примеру, у меня зарплата сейчас раза в полтора больше, чем на автобазе райпо, где трудился последние пять с половиной лет. Недавно вот и мой брат в деревню вернулся, хотя до этого тоже четыре года отработал у энергетиков — неплохом, считается, месте. Да и большинство односельчан, искавших работу на стороне, уже дома».

Еще полтора года назад это хозяйство казалось безнадежным. «Доярки получали по 15 — 20 тысяч рублей, которые задерживали по 3 — 4 месяца», — вспоминает заведующая молочно–товарной фермой

N 1 Тамара Шмигельская. Но начались перемены... Сначала в хозяйство пришел новый руководитель, который стал формировать команду «под себя». На тот момент в СПК не было ни главного инженера, ни экономиста, ни даже механика. Чего уж говорить о специалистах, если даже на ферме коров доить было некому... Ситуацию спасли за счет «варягов» — работников начали возить в Каваличи из города и окрестных деревень. А несколько месяцев спустя хозяйство, согласно президентским указам, выкупила агрофирма «Фаличи», учрежденная Белинвестбанком. За смешную цену — 40 миллионов рублей. Именно в эти деньги были оценены «20 процентов чистых активов», за которые, согласно закону, можно купить убыточные сельхозпредприятия. Впрочем, и имущества–то в СПК было, что кот наплакал: добитая техника, полуразрушенные животноводческие помещения и... долги. Банк и до этого оказывал крестьянам шефскую помощь. С переходом же хозяйства под его «крыло» материальная поддержка стала еще более весомой. Появились новые тракторы, культиваторы, комбайн, зерноочистительные машины, холодильники на фермах.

«Новую жизнь начали с бизнес–плана, — рассказывает Александр Болотько. — Посчитали, что самым выгодным направлением для хозяйства будет мясо–молочное. 885 миллионов рублей, вложенные в СПК новым хозяином, пошли на реконструкцию годами пустовавших животноводческих помещений, покупку техники, горючего».

Однако, помимо материальных проблем, руководству агрофирмы предстояло решить еще одну, не менее сложную задачу — изменить отношение людей к работе и вернуть им веру в перспективы хозяйства. Без этого о повышении привесов и надоев, росте зарплаты можно было даже не мечтать. Думая, как избавиться от негатива — пьянства и воровства, справиться с которыми не могли ни убеждение, ни регулярные рейды милиции, — новый руководитель не стал изобретать велосипед. А решил пойти проторенным путем — дать людям возможность заработать. Выполняешь все производственные задачи, не нарушаешь производственную дисциплину — в конце месяца получи к зарплате премиальные, а к концу года, если вышел передовиком, — телевизор или холодильник. Сработало!

«Анализируем вот сейчас итоги работы на молочных фермах за три месяца и удивляемся — откуда то молоко взялось! — не скрывает своей радости Александр Семенович. — Те же коровы, те же люди, а показатели — совершенно другие. В прошлом году в такое время от коровы не надаивали и двух литров молока в день. Сегодня больше 11 литров получаем. К такому показателю раньше только летом, на зеленой траве, приближались...»

А что с воровством? По словам директора, издали приказ о поощрении сотрудников правоохранительных органов: за выявление хищения предприятие платит милиционеру 50 тысяч рублей. Пока, как шутит участковый, дополнительного заработка не получается.

Теперь «Фаличи» и на районном уровне отмечают не как убыточное хозяйство, а как динамично развивающееся. В 4 раза выросло поголовье свиней, вдвое — производство молока, вместо 105 миллионов рублей убытков, полученных в 2003 году, агрофирма заработала 70 миллионов рублей прибыли. А главное — слава о здешней зарплате распространилась далеко за пределы района. «Звезд с неба мы не хватаем, — рассуждает свинарка Надежда Михалкович, — но тысяч 500 — 600 заработать удавалось. Теперь думаем не только о том, как прокормиться, но и что в дом купить, — чего давно не было».

Из–за того что реконструкция свинофермы не закончена, труд у женщин преимущественно ручной и тяжелый. Но, по словам заведующей фермой Валентины Лопаник, появись хоть одна свободная вакансия, претендентов на нее найдется десяток. Средний возраст работников — до 30 лет, и каждый держится за свое место. «Недавно к нам пришла молокосборщица, просились на работу люди и из соседних хозяйств, — говорит она. — Прослышали, что будут строиться новые помещения, расти поголовье свиней, соответственно, и зарплата увеличиваться».

Планы на будущее у руководителя агрофирмы большие: во–первых, рост производства, а во–вторых, создание нормальных бытовых условий для сельчан. Каваличи, по словам председателя Стародорожского райисполкома Василия Усика, станет одной из 16 деревень в районе, где, согласно Государственной программе возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы, будет строиться агрогородок. Это значит, появятся новые дома, центр бытовых услуг, медпункт, другие социальные объекты. Пока деревня может похвастаться перед приезжими разве что новым клубом, построенным чуть более года назад на средства районного бюджета и местного лесхоза. «Вы бы видели, как оживилась здесь жизнь после этого, — радуется заведующая клубом Светлана Дробова. — Людям теперь есть где пообщаться и отдохнуть. На дискотеки к нам молодежь из всех окрестных деревень собирается».

...Несмотря на уже заметные успехи былого аутсайдера, глава местной «вертикали» Василий Усик, не спешит с оценками. «Мало времени прошло, — размышляет он. — Эффект достигнут благодаря деньгам, вложенным инвестором. А вот когда хозяйство окрепнет и станет самостоятельно их зарабатывать, тогда и будем считать, что реформа в Каваличах прошла удачно. Как, впрочем, и в других трех хозяйствах района, где начали работать по–новому». Такая сдержанность в общем–то импонирует. Тем более что она подсказала мне на перспективу адрес очередной журналистской командировки...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter