Крестьяне проверяют у начальства дневники

Недавно на въезде в каждую деревню появились и таблички с указанием, кто отвечает на этой территории за торговлю, медицинское, культурное обслуживание, освещенность улиц...
«Теперь, кто бы из сотрудников исполкома, руководителей служб ни выезжал на село, это обязательно отмечается в специальных дневниках местных старейшин, — рассказал мне заведующий отделом идеологической работы Горецкого райисполкома Александр Беляцкий. — Чиновник указывает в таких документах, с кем встречался, с какими вопросами к нему обращались. От решения зафиксированных в дневнике проблем уже не отвертеться! Если же руководитель начинает «волокитить», старейшина всегда напомнит ему о данных обещаниях».

Недавно на въезде в каждую деревню появились и таблички с указанием, кто отвечает на этой территории за торговлю, медицинское, культурное обслуживание, освещенность улиц. Теперь не только старейшина — любой сельский житель знает, кому предъявлять претензии.

Впрочем, старейшины не только «подгоняют» начальство, но и всячески помогают местной власти. Сейчас, к примеру, авторитетные крестьяне разыскивают наследников пустующих домов, предлагают им оформить на себя недвижимость либо разобрать хаты на дрова.

А еще в домах старейшин деревень, в которых нет ФАПов, клубов и магазинов, организованы социально–информационные центры, где проходят все встречи, собрания и даже... концерты. Руководителям таких центров, кстати, райисполком оформил за счет бюджета подписку на газеты. Между прочим, многие старейшины выбрали нашу! Спасибо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter