«Сельская газета» рассказывала о Александре Лукашенко и хозяйстве, которое он возглавлял, еще и в советские времена

«Крестьяне – люди рассудительные, терпеливые. Такой должна быть и их газета»

Александр Лукашенко дважды посещал нашу редакцию. Сначала в качестве депутата Верховного Совета Республики Беларусь, затем на посту Президента. Газета рассказывала о нем и хозяйстве, которое он возглавлял, еще и в советские времена

В марте 1987 года Александр Лукашенко возглавил совхоз «Городец» Шкловского района. Энергично взявшись за дело, молодой руководитель применил новые по тем временам формы организации производства, одним из первых в Могилевской области внедрил арендный подряд. За два года валовая продукция в хозяйстве возросла в 2,2 раза, урожайность зерновых и производство мяса — в 2, надой молока от коровы — в 1,5 раза, рентабельность увеличилась с 2,3 до 47,3 процента. Обновился машинный парк, построены кирпичный и асфальтовый заводы, много дорог. На страницах «Сельской газеты» руководитель-новатор рассказывал о том, как достиг таких успехов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и комбайнер ОАО «Коссово» Ивацевичского района Николай Хоружий, 10 августа 2017 года.

Вскоре Александра Лукашенко избрали депутатом Верховного Совета БССР. В конце 1993 года он, как активный парламентарий, стал первым гостем возрожденного на страницах «Белорусской нивы» (так тогда называлась газета) «Делового клуба». Тогда Александр Лукашенко поделился своими взглядами на газету и сельское хозяйство: 

— Я уважаю вашу газету прежде всего за то, что она не делает себе дешевой популярности на каких-то скандалах... Вы такого не допускаете, я это ценю в вашей газете прежде всего. В наше трудное время многие не очень-то жалуют такой вот умеренный тон, такую взвешенность. Не волнуйтесь, это пройдет. Как пройдет и время людей, которые сегодня выросли на этих скандалах и, извините меня, кроме них, больше ничего и не нюхали в жизни, не только пороха, а простого земного дела. Поэтому такую вашу линию я только приветствую...

Я поддерживаю позицию вашей умеренной газеты, которая не стоит за какой-то обвал, называемый рынком, не стоит за обвальную приватизацию, за обвальный рост цен. Которая стоит на земле. Крестьяне — люди рассудительные, терпеливые. Значит, такой же должна быть и их газета.

На вопрос о том, что многие хлеборобы недовольны низкой активностью и «рыхлой» позицией на сессиях депутатов-аграрников, комиссии по сельскому хозяйству и продовольствию, депутат Лукашенко ответил:

— У них позиции практически нет никакой, и я не боюсь это сказать. Никакой позиции нет. Нынешнее безвластие, в том числе и попустительство депутатов-аграрников, приведет к разбазариванию земли.

Александр Лукашенко тогда возглавлял в Парламенте антикоррупционную комиссию. У него спросили, не просматривается ли в материалах ее расследований стремление теневых капиталов овладеть землей, скупить ее. Он ответил:

— Они уже начали прибирать ее к рукам… Не сомневаюсь, что скоро столкнемся с массовой спекуляцией земельными участками, подставными, фиктивными владельцами, скупкой больших плодородных массивов.

Именно тогда гость «Делового клуба» четко обозначил позицию, которой придерживался все последующие годы: нельзя приватизировать сельхозземли, преимущество должно отдаваться крупнотоварному сельхозпроизводству. На референдуме 1996 года, уже когда Александр Лукашенко был Президентом, большинство избирателей поддержало такой курс. За одобрение свободной, без ограничений, покупки и продажи земли проголосовали только 15,35 процента, против — 82,88.

В будущем Глава государства не раз (и об этом тоже писала наша газета) подтверждал взятый курс. Из последнего: 4 августа прошлого года в Послании белорусскому народу и Национальному собранию заявил: 

— Мы будем использовать разные варианты, но никогда не пойдем на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения. В этом просто нет никакой необходимости. Любому желающему предлагается аренда. Иди, работай. А резать землю на куски и раздавать отдельным дельцам за бесценок никто не даст. Посмотрите на Украину с их земельным законом. Зачем нам повторять чужие ошибки, порождать нелегальный рынок земли и растить криминал?

В январе 1996 года Президент Александр Лукашенко побывал в редакции «Белорусской нивы» в связи с 75-летием газеты. Он назвал две причины, побудившие его, несмотря на деловую плотность рабочего дня, принять участие в праздничном торжестве. Газета предоставляла ему слово как директору совхоза, оказывала поддержку как депутату Верховного Совета. Поэтому было бы несправедливым не встретиться с коллективом, который он хорошо знает, в столь знаменательный для сотрудников редакции день. Одновременно есть хороший повод для общения с журналистами других СМИ, присутствующими на торжественном собрании.

В своем выступлении Глава государства отметил:

— Менялись времена, а с ними и названия газеты, менялись поколения редакционных журналистов, жанры и стиль публикаций. Но стремление дойти до самой глубинки и донести свое страстное, заинтересованное, правдивое слово до каждого сельского двора, до каждого человека, причем стремление идти к нему с добром, с соучастием в трудных хлеборобских заботах — все это было и остается непреходящей ценностью, основополагающей чертой «Белорусской нивы»…

Спасибо вам за вашу честность и порядочность, за то, что вы не «перекрашиваетесь» и не «подстраиваетесь», а живете вместе с народом его болями и заботами, тревогами и надеждами…

Сельское хозяйство всегда было и остается особой заботой Главы государства. На страницах издания, которое с 2014 года снова стало «Сельской газетой», постоянно освещается внимание Президента к аграрной сфере. Он, в частности, регулярно бывал и на машиностроительных предприятиях, где лично тестировал новую сельскохозяйственную технику.

Посещение, например, Президентом «Гомсельмаша» в марте 1996 года стало эпохальным событием, которое решило судьбу первого белорусского зерноуборочного комбайна и способствовало новому направлению в сельхозмашиностроении. Генеральный конструктор Валентин Шуринов тогда вручил Александру Лукашенко материалы с обоснованием предлагаемого проекта и попросил профинансировать работу. Просьбу удовлетворили быстро. К жатве того же года создали первый белорусский зерноуборочный комплекс КЗР-10 «Полесье-Ротор». 24 августа на испытание новой машины в Ветковский район прилетел Президент. Посмотрев агрегат в работе, он подошел к валку соломы и вороху половы и сам убедился, что в них нет зерна. Дав положительную оценку новой машине, Президент пообещал материально помочь ее созданию. И слово сдержал…

В августе 2017 года наша газета писала о том, что Александр Лукашенко побывал на пшеничном поле ОАО «Александрийское» Шкловского района. Ему показали новый комбайн КЗС-1624-1. Президент испытал агрегат на ходу. А затем поручил конструкторам уже к следующей уборочной обновить модель, устранив все выявленные на практике недостатки, а также заняться разработкой и созданием еще более совершенного комбайна, который будет востребован в будущем. Через четыре дня на совещании с руководством экономического блока Александр Лукашенко заявил о необходимости создания суперкомбайна, который будет превосходить импортные аналоги.

В начале июня 2018 года с конвейера ОАО «Гомсельмаш» сошел первый комбайн КЗС-2124 с приставкой «супер». 11 августа 2018 года Глава государства испытал КЗС-2124 на жатве и назвал его комбайном будущего.

Президент всегда держал на особом контроле АПК Витебской области, учитывая ее почвенно-климатические особенности. Дважды в течение двух последних лет Глава государства проводил совещания по развитию интеграционных структур региона. 25 февраля прошлого года подписан Указ № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Он предусматривал формирование сырьевых зон и агропромышленных объединений с участием организаций, производящих и перерабатывающих сельхозпродукцию. Реструктуризированы обязательства между предприятиями и их кредиторами. Предусмотрены меры, направленные на закрепление кадров на селе, в том числе поддержка молодых специалистов. Газета подробно рассказывала о состоянии дел в АПК региона в серии писем, а также о реализации Указа № 70.

В мае Президент ознакомился с деятельностью одной из интеграционных структур Витебского района. Увиденное оценил так:

— Это то, какой должна быть вся Витебская область, но только по качеству, по технологии, по отдаче, эффективности еще выше, чем здесь.

Глава государства поручил опыт Витебской области по созданию интеграционных структур при необходимости распространять и на другие регионы страны: 

— Не надо думать, что у нас только в Витебской области такое положение. И в Могилевской, и в Минской области можно создавать подобные интеграционные структуры: убыточные хозяйства как сырьевую зону пристегивать к мясо- или молокоперерабатывающим предприятиям. Хоть по одной интеграционной структуре надо создавать. Они в любой, даже Гродненской, области в каких-то районах будут нужны.

Александр Лукашенко напоминает о сельском хозяйстве даже тогда, когда речь на совещаниях идет о других вопросах. 7 апреля прошлого года на совещании о работе нефтеперерабатывающего комплекса он заявил:

— Нефть нефтью, но ее на стол не подашь. Поэтому я требую в кратчайшие сроки завершить посевную кампанию. 

Президент поинтересовался, как обеспечена потребность в автомобильном топливе для весенних полевых работ и где есть узкие места.

Отдельно следует сказать об АПК и коронавирусе. 15 мая прошлого года на совещании в Витебском районе Президент отметил, что пандемия и истерия вокруг нее в том числе поменяли сознание людей: 

— Они поняли, что надо держаться за землю. Люди совершают переоценку своих действий и жизненных устоев, и это на пользу сельскому хозяйству.

Можно до бесконечности рассказывать о заботе, которую проявляет Президент к развитию села. Благодаря ему там стала активно развиваться социальная сфера, строиться жилье, даже появилось такое понятие, как агрогородок. Обо всем этом можно прочитать на сотнях страниц нашей газеты. Но самым главным остается вопрос: как изменилось состояние АПК более чем за четверть века?

Глава государства не раз вспоминал: когда народ доверил ему высокий пост, обеспеченность продуктами вызывала тревогу. В 1994 году на три дня в Минске оставалось муки, чтобы хлеб испечь. Благодаря особому вниманию к сельскому хозяйству проблему продовольственной безопасности решили. 

Сейчас производство молока на душу населения — 785 килограммов, при потреблении — 247, мяса — 132, при потреблении — 94. По производству молока на душу населения мы опережаем такие развитые европейские страны, как Нидерланды, Германия, Франция, Великобритания. Словом, производим значительно больше продукции животноводства, чем можем съесть. Поэтому маленькая Беларусь стала крупнейшим поставщиком продовольствия на зарубежные рынки. Производя приблизительно один процент от мирового объема молока, наша страна сегодня входит в пятерку ведущих экспортеров молочной продукции. По торговле маслом животным Беларусь вошла в тройку мировых лидеров, уступая лишь Новой Зеландии и странам ЕС в совокупности, по сырам у нас четвертое место на планете. Ожидается, что по итогам 2020 года выручка от внешних продаж составит более 5,7 миллиарда долларов.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter