Перед крестьянами стоит задача справиться с первым укосом трав за 10 дней

Крестьяне идут на рекорд

Пару километров от города — и голову пьянит от ароматов свежескошенной травы. У крестьян — косовица. Дружный рокот косилок с самого утра, едва лишь встанет солнце, слышен чуть ли не за каждой деревней. По состоянию на вчерашний день по стране первым укосом было убрано более 36 процентов трав. Это в 3,7 раза больше, чем год назад. Заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий Зозуля причиной такого опережения считает теплый апрель:

— Ранняя активная вегетация трав сдвинула темпы косовицы примерно на 2 недели. Обычно первый укос трав крестьяне начинали во второй декаде мая, а в этом году в отдельных районах травы созрели к началу месяца.

Обед в поле работников ОАО «Несвижские Островки»
фото белта

С одной стороны, природа помогла крестьянам — есть все шансы обеспечить скот качественными кормами под полную потребность. С другой — добавила сложностей. Одновременно со злаковыми травами созрели и бобово–злаковые, которые обычно крестьяне косили позже. Теперь надо убирать практически все кормовые угодья сразу. Не потерять питательность кормов можно только за счет быстрых темпов косовицы. Справиться с первым укосом за 10 дней — главная задача, определяет цель Юрий Зозуля:

— Техники достаточно, топливо имеется. Надо нарастить темпы косовицы до 6 процентов площадей в день. Пока в целом по стране крестьяне вышли на 4 процента.

Больше всего скошено трав на Брестчине — 63 процента, меньше — в Витебской и Могилевской областях — около 5 и 14 процентов соответственно. В отдельных районах, как, например, в Несвижском, и вовсе близки к завершению работ. По всему видно, зимовка на фермах обещает быть сытной. Планируется, что на каждую условную голову скота крестьяне заготовят по 29,7 центнера кормовых единиц. Ведь за первым укосом трав последует и второй. В прошлом году он, говорят специалисты, получился не для всех успешным. Травы созрели буквально к началу жатвы, и не все хозяйства сумели их вовремя скосить. Этим летом косовица наступит раньше уборки хлеба. Так что косилки крестьянам далеко прятать не стоит.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter