Крестовый поход против памяти

Благодаря советскому правительству Польша не только оказалась среди стран-победительниц, но и существенно расширила свою территорию. Сегодня наши соседи переписывают историю

Советскому Союзу на Западе навязчиво продолжают навешивать ярлык «империи зла». Ничего нового в этом нет. Просто следование традициям, заложенным еще в холодную войну. А ведь власти страны — победительницы во Второй мировой войне оказались крайне, даже чрезмерно снисходительны. И дело не только в том, что через 10 лет после Победы выпустили из тюрем и лагерей практически всех полицаев и бандеровцев. ­СССР не только в ту войну освободил пол-Европы, но многие страны попросту спас от полного уничтожения, дал возможность с оружием в руках отстоять свою национальную честь. Впрочем, давайте во всем разберемся.

Крайова и Людова

В наши дни идет настоящий крестовый поход против памяти о Великой Отечественной войне. Тактика простая: все, что героизировалось и восхвалялось в советское время, нужно очернить и ниспровергнуть. И возглавляет этот поход «балтийская четверка»: Польша, Эстония, Латвия и Литва.
Вряд ли близость к Балтийскому морю так влияет, но география показательная. Официальная историография малюет из этих стран жертвы «двух тоталитарных режимов»: Третьего рейха и ­СССР. Все остальные детали — производные от этой магистрали. Многие подробности попросту опускаются, а неудобные вопросы объявляются недружественной пропагандой. 

О том, какую роль Вторая Речь Посполитая сыграла в развязывании Второй мировой войны, сказано и написано уже немало. Были там и откровенные заигрывания с Гитлером, и участие в разделе Чехословакии, и самоубийственное торпедирование советских предложений о создании европейской системы коллективной безопасности. Сейчас не об этом, а о событиях непосредственно самой войны.

Да, в 1939-м поляки оказывали значительное сопротивление вермахту — отдадим им должное. Герои Вестерплатте и защитники Варшавы своей кровью смыли позор преступных просчетов польских политиков и командования Войска Польского. Но те сражения были недолгими — и началась пятилетняя оккупация.
Различные подпольные отряды и группы в феврале 1942 года были объединены в Армию Крайову (АК). На пике своего существования она насчитывала более 350 тысяч человек. По опыту советского партизанского движения можно было бы предположить, что в польском тылу германской армии у оккупантов земля горела под ногами. Как бы не так! 
Практически все некоммунистические подпольные формирования движения Сопротивления в Европе избрали одну и ту же стратегию: выжидать, максимум вести разведку в интересах западных союзников. АК не стала исключением. Правда, подобное выжидание не распространялось на просоветские партизанские отряды, ту же Армию Людову. Их рассматривали как крайне нежелательных конкурентов. 

Коммунисты неоднократно пытались установить контакты с АК. И даже были случаи сотрудничества, в том числе на оккупированной территории ­БССР. Но аковцы всегда считали, что даже вынужденный переход их бойца в ряды Армии Людовой — это дезертирство, а в 1943-м и вовсе перешли к открытому вооруженному противостоянию. Оккупационные власти с удовольствием констатировали многочисленные факты нападения аковцев на советских партизан и польских коммунистов-подпольщиков.

То, как на самом деле польское националистическое подполье относилось к успехам Красной армии, хорошо видно по их пропаганде. Показательный пример. Процитируем информационный бюллетень АК от 1 октября 1942 года: «Очень важно и то, что колоссальная битва «на великой реке» затягивается. В ней взаимно уничтожают себя две самые крупные силы зла». Как вы понимаете, речь шла о переломной Сталинградской битве.

Тем не менее победы Красной армии вселяли во многих поляков надежду на скорое освобождение, мотивировали к активизации борьбы в подполье, развертыванию более широкого партизанского движения. 
Командование АК решительно с этим боролось. Подобные настроения объяснялись коммунистической пропагандой, враждебными акциями. Дело доходило до расправы над теми подпольщиками, которые готовы были проявить инициативу и вести борьбу с гитлеровцами. 

Армия Андерса 

Советское правительство, несмотря на сложные отношения с польским эмигрантским правительством в Лондоне, после нападения нацистской Германии без лишних раздумий решило создать на своей территории армию из польских военнопленных. Любопытно, что планы по созданию польских воинских частей были разработаны в ­СССР еще в конце 1940-го. 

В июле 1941 года эта деятельность развернулась по полной. Под надзором ­НКВД тогда находилось более 381 тысячи бывших польских граждан. Они были разбросаны по десяти союзным республикам и 126 областям ­СССР. Их быстро амнистировали.
Советская власть провела колоссальную работу по организации такой большой массы людей. А время ведь было грозовое. Немцы рвались к Москве. И вот в те самые дни, когда решалась судьба столицы, когда каждая винтовка, каждый снаряд были на счету, изыскали-таки возможность выделить вооружение и снаряжение для формировавшейся польской дивизии.
Подыскали командующего — генерала Владислава Андерса, опытного кавалерийского офицера, служившего еще в царской армии. Предполагалось, что польские войска отправятся на советско-германский фронт. Это было бы логично: именно там лежал прямой путь к освобождению Польши. Но не тут-то было. Андерс и его окружение повели двойную игру в отношении ­СССР. 

Поначалу они вообще не верили в победу Красной армии. Затем находили различные причины оттягивать свою отправку на фронт. Тем временем при содействии ­СССР армия неуклонно росла, достигнув 73 тысяч военных и 37 тысяч гражданских лиц. Группировка Андерса разработала план вывода своих войск в Иран и Ирак, на подконтрольную британцам территорию. 

В итоге войска Андерса к 1944-му все же добрались до фронта, правда, далековато от Польши — в Италии. Но, справедливости ради отметим, в целом проявили они себя там неплохо.

«Буря»

Польшу пришлось освобождать Красной армии. Были там и поляки — те, которые остались на советской территории. Из них сформировали дивизию имени Тадеуша Костюшко. На белорусской земле, у Ленино, что на Могилевщине, 12 октября 1943 года она приняла боевое крещение. Именно на базе этой дивизии затем будет сформирована 1-я, а несколько позже и 2-я армии Войска Польского. Они покроют себя славой как в боях за родную землю, так и в штурме Берлина.

Немцы дрались за Польшу отчаянно. 
Казалось бы, в этот самый момент должны забыться старые обиды, но в штабах Армии Крайовой был разработан план акции «Буря». Иными словами, аковцы собирались поднять восстания в городах при подходе советского фронта, чтобы, воспользовавшись разгромом немцев, первыми взять власть. Вот такая «помощь». 
Практически везде этот план быстро провалился, и только в Варшаве начавшееся 1 августа 1944-го восстание приобрело широкий размах. Командиры АК просчитались, не сумели накопить достаточно оружия, не координировали свои действия с советским командованием, чем обрекли мужественных повстанцев на поражение.

Наши войска совместно с 1-й имени Тадеуша Костюшко дивизией Войска Польского 14 сентября с ходу взяли правобережную часть Варшавы. Но операция «Багратион» измотала наступающие войска. Это хорошо видно по ее тяжелым финальным боям, например за Гродно и Люблин. Потому освободить Варшаву с ходу оказалось невозможно.

Кто выиграл 

Дальнейшие события активно развивались с 12 января 1945 года. Войска 1-го Украинского фронта с Сандомирского плацдарма нанесли мощный удар в общем направлении на Ченстохов, Бреслау (Вроцлав) и вспомогательный — Краков. В итоге вошли в пределы немецкой Силезии, к реке Одер.

Войска 1-го Белорусского фронта начали наступление с плацдарма на Висле в районе Магнушева и Пулавы, взятых еще в 1944-м, нанося главный удар на 

Лодзинском направлении. Совместно с 1-й польской армией 17 января полностью освободили Варшаву, 19 января овладели Лодзью, 23-го — Быдгощем. 23 февраля 1945 года советские войска полностью овладели городом и крепостью Познань. Были еще тяжелые бои за польское Поморье, Гданьск.
За этими сухими строчками — более 600 тысяч жизней наших солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение польской земли.
Причем советское командование проявляло заботу о сохранении польского исторического наследия. Все знают о спасении войсками Конева старинного Кракова. И это далеко не единичный случай. Доходило до того, что тяжелой артиллерии запрещали работать по укрепленным городам.
Именно благодаря дипломатическим усилиям советского правительства Польша не только оказалась среди держав-победительниц, но и существенно расширила свою территорию. Пока эмигрантское правительство и аковцы бились за «кресы всходни», Сталин добился передачи Польше двух третей Восточной Пруссии, промышленной Силезии, Восточной Померании, полякам досталась и значительная часть Белостокской области ­БССР.
И вот это все сейчас попросту вычеркнуто, забыто, оболгано! В современной Польше аковцев представляют как подлинных героев, а бойцы Армии Людовой — подпольщики второго сорта. Каждый польский школьник знает о подвигах солдат Андерса под Монте-Кассино, а вот сформированное под советской эгидой Войско Польское через губу называется «Армия Берлинга». Генералу Зыгмунту Берлингу не могут простить то, что он остался воевать бок о бок с красноармейцами.

И, конечно же, в Польше практически не помнят еще об одном факте. Среди оказавшихся в советском плену солдат Третьего рейха были и 60 260 поляков. Да, их призывали в вермахт, некоторые шли добровольно. Были и полицейские батальоны из поляков. И далеко не все они спешили сдаться в плен Красной армии или перейти на сторону партизан.

Настоящую историю Второй мировой войны, хотя бы другой взгляд на нее, сейчас трудно услышать, прочитать, увидеть в Польше. Там все жестко контролируется Институтом национальной памяти, настоящей исторической полицией. Не дремлют и расплодившиеся многочисленные ультранационалистические организации. 

Так что под кампанию по сносу памятников советским воинам там давно подведена основательная база. Есть, безусловно, поляки, которые не боятся говорить правду, отдавать дань уважения своим освободителям. Это люди, которые имеют смелость идти против государственной машины современной Польши, охваченной угаром шовинизма. Хочется верить, что с этими людьми, наследниками славных традиций Армии Людовой и дивизии имени Костюшко, мы еще не раз соберемся вместе у нашего Ленино или где-то на польской земле. Ведь в хорошее всегда хочется верить.

Вадим ­ГИГИН, кандидат исторических наук. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter