Крестоносцы, идальго, кабальеро…

Рыцарский фестиваль вернул Мстиславль в Средневековье

Во время рыцарского фестиваля Мстиславль вернулся в Средневековье

Когда билеты на автобус до районного центра становятся дефицитом, но население при этом «прирастает» в разы, по городу прогуливаются воины в кольчугах и прекрасные дамы, а в центре разворачивается веселая ярмарка — значит, пришло время очередного праздника. Праздника средневековой культуры, в котором смешались времена, эпохи, страны. Древняя мстиславская земля собирает современных рыцарей шестой раз подряд, и с каждым годом участников и гостей фестиваля становится все больше, а сами гулянья — все масштабнее.

Празднику — быть!

— У нашего города — богатое прошлое. Мстиславщина сохранила 79 исторических и археологических памятников, и каждый из них может многое рассказать нынешним и будущим поколениям о минувших днях,— отметил председатель Мстиславского райисполкома Василий Витюнов.— Здесь выросла целая плеяда именитых людей, которые вписали яркие страницы в историю России и Беларуси, внесли немалую лепту в развитие искусства и литературы. Фестиваль еще один повод вспомнить о них, а также расширить круг друзей, открыть что-то новое для себя.

В нынешнем году на праздник приехало около пятисот представителей 37 рыцарских клубов из разных городов Беларуси и России. В числе почетных гостей — делегации из Монастырщинского, Хиславичского, Шумячского, Дорогобужского районов Смоленской области. Посмотреть на рыцарские бои и послушать средневековую музыку также прибыли соседи из близлежащих районов Могилевщины: Дрибинского, Горецкого, Бобруйского, Осиповичского. Многочисленные зрители не только заняли все вакантные места в импровизированном зале на главной площади города, но и выстроились плотным кольцом возле сцены, чтобы не пропустить ни одного момента открытия фестиваля. Первое слово, разумеется, досталось главным героям — князю Ростиславу Мстиславцу и Анастасии Слуцкой.

— …Празднику — быть! — повелел правитель земли мстиславской.

И зазвучала старинная музыка. Девушки в бархатных платьях, плавно двигаясь по кругу, исполнили танец, который, возможно, много лет назад вдохновлял на битву рыцарей. Нашлось место и средневековой свадьбе: буквально за несколько часов до отъезда в Мстиславль Максим и Юлия Матюшковы расписались в одном из загсов Гомеля. А свадебному путешествию молодожены предпочли рыцарский фестиваль.

Шпаги звон — как звон бокала

Увлечение средневековой культурой, которому минчанин Николай Мардович отдал уже много лет, тоже помогло ему найти свою «половинку». Сначала на подобном празднике в Гродно симпатичная девушка Ирина перевязала современному рыцарю совсем не бутафорскую рану. Спустя время судьба свела их вновь — уже в Дудутках недалеко от столицы. Парень помог прекрасной даме «по хозяйству» и понял, что они уже не расстанутся. «Так что свадьба не за горами!» — поделился Николай.

В Мстиславле рыцарский лагерь традиционно вырос на Замковой горе, которая в средние века была центром города. Шатры при этом в корне отличаются от современных палаток: сделаны они по «выкройкам» 12—15-го веков. Костры, котлы, хозяйки в искусно повязанных платках — на мгновение кажется, будто, действительно, машина времени помогла прорваться на несколько сот лет назад.

— Посуду мы делаем из глины или дерева. При этом нынешние миски практически не отличаются от старинных аналогов: что-то копируем из исторических справочников, а основой некоторых плошек стали остатки керамики периода Великого княжества Литовского, слепок с которых полностью воссоздает емкость, — уточнил Николай Мардович.

Одежду и обувь современные идальго и кабальеро тоже шьют своими руками. Главный инструмент — нитка с иголкой: в древности ведь о швейных машинках еще ничего не знали! Пуговицы — и те самодельные. «Это помогает по-настоящему почувствовать эпоху», — признался гомельчанин Роман Шаманов, облаченный в костюм баварского воина 14-го века.

…Наверное, потому во время рыцарских боев, которые становятся кульминацией праздника, просто замирает от волнения сердце. И зрители искренне начинают «болеть за своих», желая им победы в поединке. Но побеждает, конечно же, дружба: воины Средневековья, к слову, умели ее ценить. А за время развития рыцарского движения в республике все, кто стал приверженцем этой эпохи, превратились в настоящих единомышленников.

Культура, история, экономика

— Мы много лет работали над тем, чтобы создать в разных районах области праздники, основанные на фольклоре, истории, культурных традициях, которые стали бы «золотым кольцом» региона, придали ему новый колорит. И теперь у нас проходит целая череда фестивалей, не похожих друг на друга, но одинаково интересных и познавательных, — заметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Недавно на Шкловщине состоялся фэст «Александрия собирает друзей», Быховский район встречал «Большую бард-рыбалку». Затем эстафету примут «Дрибинские торжки» и праздник семейного творчества в Глуске. Все это позволяет показать разные пласты нашего культурного, исторического наследия, заявить о своих талантах. А также привлекает в Приднепровский край туристов. Получает толчок к развитию и экономика.

На рыцарские бои, тараканьи бега, концерты и другие мероприятия мстиславского фестиваля было продано билетов более чем на 150 миллионов рублей. Копилку праздника пополнила и торговля, в которой в нынешнем сезоне участвовали не только народные мастера, умельцы и предприниматели, но и крупные предприятия области. А в будущем году планируется дать старт проекту по восстановлению историко-культурного наследия Мстиславщины.

— Под руководством вице-премьера Анатолия Тозика уже разработана концепция реставрации культовых зданий, памятников истории и архитектуры района, — поделился Василий Витюнов. — Придать им первозданный вид, пролить свет на неизвестные ранее страницы «биографии» города нам помогут ученые.

Так сколько же Мстиславлю лет?

Член Совета Республики Национального собрания доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк уверен: Мстиславль, который нередко называют «маленьким Вильнюсом» или «белорусским Суздалем», гораздо старше своего официального возраста, ведущего сегодня отсчет с 12-го века.

— В будущем году будет организована комплексная экспедиция, которая проведет раскопки на Замковой горе, — рассказал ученый. — Мы уверены: найдем здесь множество подтверждений того, что люди в этих местах селились еще в доисторические времена. А значит, и возраст города может быть изменен.

Игорь Марзалюк также рассчитывает во время раскопок найти подтверждение своей версии о том, что в Мстиславле еще в 12-м веке была каменная церковь. Ученые мечтают детальнее исследовать и Онуфриевский монастырь: могилы мстиславских князей, увы, до сих пор не найдены, но ведь они где-то же есть?

Игорь Марзалюк не сомневается: в любом случае нас ждут сенсационные открытия. И новые знания и находки, рассказывающие об истории города, только усилят притягательность Мстиславщины.

Фото: Наталья МАНУСОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter