Крестный отец

Удивительным образом материализовались юношеские мечты жителей г.п.Острино Щучинского района Виктора и Натальи Сокол.

Еще перед тем как носить одну на двоих фамилию, по уши влюбленный молодой человек убеждал:
— У нас с тобой, Наташка, семья будет дружная и обязательно большая. Хочу целую футбольную команду ребятишек! Ты согласна?
Наташа заливисто смеялась. А родила любимому мужу единственного сына, названого в честь деда Борисом. Но четыре года назад эта действительно очень дружная семья резко увеличилась... ровно в три раза.
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Не заладилась жизнь у родственников, и многодетная семья оказалась в числе неблагополучных. А дети-то в чем виноваты? Наталья Борисовна и Виктор Иванович считали себя в ответе за этих ребят еще и потому, что почти всех в свое время крестили, перед Богом обет давали. Посовещавшись, супруги решили, что негоже, чтобы крестники в интернате росли.
— Особое благородство души проявил Виктор, согласившись приютить в нашей маленькой “двушке” без удобств шестерых моих племянников, — растроганно откровенничает Наталья Борисовна. — Я ему за это по-настоящему благодарна. Он ведь и сам вырос в многодетной семье, без отца сиротою с четырех лет остался, так что чужому горю сопереживать умеет, а главное — по-мужски берет на свои плечи все житейские тяготы.
Так Виктор Иванович неожиданно стал главою большого семейства. Теперь и представить не может, как бы они с женой в тиши да нудном покое жили, ведь их Борис дом уже покинул — в университете учится. А младшая братия скучать не дает: у каждого свой характер, свои интересы, но все без исключения жизнерадостные, общительные, раскованные. Школьные оценки у ребят от “шестерок” до “десяток”. Иначе, говорят, нельзя: разве можно огорчать тетю Наташу, которая, между прочим, в Остринской СШ занимает должность заместителя директора по учебной работе. Вот и стараются дети проявить свои многочисленные таланты. Одиннадцатиклассник Саша пишет стихи, десятиклассница Люда — очень веселая и классная девчонка — неравнодушна к спорту, с семиклассницей Верочкой мы, к сожалению, не познакомились: она гостила у бабушки. А Вика, Катя и Кирилл во всем стараются походить на своих старшеньких: любят петь, танцевать, рисовать... Незамысловатую кухню папы Вити все просто обожают.
Кстати, Виктор Иванович за эти четыре года блестяще освоил новую для себя профессию воспитателя, а значит, и “отрабатывает” ее по полной программе.
Конечно, несмотря на поддержку государства, многодетной семье нелегко. С магазина, говорят, не выживешь. И хозяйство подсобное вынуждены держать, и огород. Зато с 80(!) банками огурцов за зиму всей коммуной так и не справились, с лихвой хватило и других солений-варений. Славный крестьянский ритуал “свеженины” интеллигентной семье Сокол тоже отнюдь не чужд. Так что какую-то долю общего бюджета здесь умудряются на покупку компьютера отложить. Уметь надо!
И еще одна приятная весточка. Вслед за нами к Соколам зашел председатель Остринского поссовета Михаил Цагельник. Он передал хозяевам ключи... от соседней двухкомнатной квартиры, откуда недавно выехали люди. Теперь жилплощадь многодетной семьи увеличится на 48 квадратных метров, и исполнится всеобщее давнишнее желание — обустроить настоящую гостиную.
— Но вообще-то мы мечтаем о доме, чтобы нашим взрослым детям было куда возвращаться из дальних дорог, — признался крестный отец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter