Источник: Знамя юности
Знамя юности

Суперфиналист «Х-Фактор Беларусь» Никита Белько – о секретном способе борьбы с волнением и планах на лето

Крестик, нолик и TikTok

Суперфиналист «Х-Фактор Беларусь», участник популярных телевизионных проектов и музыкальных конкурсов Никита Белько покорил сердца слушателей треками «Крестики-нолики», «Выпускной» и «Полшага до тебя». 18-летнего светловолосого кудрявого парня узнают везде, куда бы он ни пришел. Мы встретились с Никитой и попросили показать, с какими эмоциями он…

…настраивается на нужный лад


– Процесс создания музыки очень увлекает. Всегда пою от души, постоянно нахожусь в творческом поиске. Меня вдохновляют люди: их истории, переживания, чувства. Часто черпаю воодушевление из классических произведений и модных треков. Выбор источника зависит от того, какую именно эмоцию ищу. Иногда хорошие мысли приходят во время игры на форте­пиано или прослушивания новых композиций известных исполнителей. Музыка – неотъем­лемая часть моей жизни, поэтому без наушников из дома не выхожу. Мелодии помогают собраться с мыслями в трудные моменты.

…снимает контент для соцсетей


– Активно веду Instagram и TikTok. Там за мной наблюдают более десяти тысяч подписчиков. Все фото и видео для профилей снимаю сам. На первый взгляд кажется, что создавать короткие ролики несложно, но это не так. Процесс съемки и монтажа десятисекундного видео порой занимает более часа. Хочется, чтобы контент был качественным и залетал в рекомендации, а для этого нужно постараться. Усилия прилагаю не зря: благодаря TikTok мой трек «Выпускной» вошел в топ-50 популярных песен в Беларуси в Shazam. Намерен продвигать свое творчество через со­циальные сети и дальше.

…готовится к выходу на сцену


– Сколько бы раз ни выступал, всегда волнуюсь перед концертом. Долго искал способ побороть это состояние. Недавно подсмотрел идею у героя фильма «Волк с Уолл-стрит»: в одной из сцен персонаж Мэттью Макконахи бил себя кулаком в грудь и напевал какую-то мелодию. Прием показался мне необычным, решил его опробовать. Результат превзошел ожидания: это действительно помогает успокоиться. Теперь перед каждым выходом на сцену всегда так делаю. Кстати, этот способ использую и в реальной жизни, когда чувствую, что не могу справиться с нарастающим страхом.

…реагирует на предложение работать бесплатно


– Раньше таких просьб поступало очень много: выступи на свадьбе брата, спой на дне рождения. Мне писали в социальных сетях, обращались через знакомых. Отбиться от пото­ка предложений было сложно. Счита­ю, что любой труд должен оплачиваться, иначе где брать деньги для написания новых треков? Творческого развития не случится, если все время петь на корпоративах «за еду». Делаю исключение только для благотворительных концертов. Организацией всех выступлений занимается Первая продюсерская компания. Ее сотрудники отстаивают права артистов, добиваются приемлемых условий. К любому исполнителю нужно относиться уважительно. У меня нет райдера с заоблачными требованиями. Все, о чем прошу, – гримерка, еда и вода.

…встречает подписчика


– Благодарен каждому, кто поддерживает и следит за моим творчеством. Помню, сколько теплых слов получал в Instagram во время участия в «Х-Фактор Беларусь». Чтобы прочесть все сообщения, уходило несколько дней. После проекта узнают везде: на улице, в поликлинике, магазине. Чаще всего просят сделать совместное фото, реже – дать автограф. В просьбах фанатам не отказываю, всегда рад с ними пообщаться. Подходят не только подростки, но и взрослые, которые видели меня по телевизору.

…строит планы на каникулы


– Летом будет много концертов, усиленно к ним готовлюсь. С гастролями уже побывал во многих уголках страны, но, кроме сцены, мало что успел посмотреть. Поэтому одна из приоритетных целей на лето этого года – путешествовать. Хочу своими глазами увидеть достопримечательности, прочувствовать их атмосферу. Пока не знаю, куда отправлюсь. Возможно, выберу точку на карте Беларуси вслепую. Главное – найти в графике несколько свободных дней в перерывах между выступлениями.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter