Креста на нем нет...

Мошенник–гастролер обманул... монахинь
Мошенник–гастролер обманул... монахинь

На пороге барановичского Дома милосердия римско–католической общины появился респектабельный пожилой мужчина. Представился жителем Югославии, сопровождающим группу туристов из 20 человек. С сильным «иностранным» акцентом объяснил сестрам общины, что туристы желают сделать пожертвования костелу, но вот беда: у них только крупные купюры! А в их стране принято, что каждый делает пожертвования только собственной рукой. Не согласятся ли монахини разменять деньги?

И хотя сестры были готовы помочь туристам, обмен не состоялся — «югослав», пересчитав предложенную монашками «мелочь», от сделки вдруг отказался и ушел. А вместе с ним испарились и 80 долларов — такая вот ловкость рук!

Буквально через полчаса «руководитель группы туристов» посетил располагающуюся неподалеку редакцию католического журнала «Диалог». Там прозвучала та же легенда. Миллион рублей 100–тысячными банкнотами ему разменяли купюрами помельче. Но пересчитывать деньги «югослава» не стали, а зря: позже выяснилось, что редакция потеряла на сомнительном обмене 400 тысяч рублей.

Впрочем, после звонка обманутых монахинь в редакцию журнала сотрудник «Диалога», отдавший мошеннику деньги, быстро сориентировался: на своем автомобиле объехал барановичские вокзалы и на автовокзале заметил того самого «югослава». Остальное было делом техники: милиционеры оперативно задержали мошенника — 68–летнего россиянина. Надо ли объяснять, что никакой туристической группы, которую он якобы сопровождал, не существовало и в помине? Впрочем, как нет уже и такой страны — Югославии...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter