Крест на выигрыше

Участники игорного бизнеса ратуют за повышение прозрачности рынка азарта

Участники игорного бизнеса ратуют за повышение прозрачности рынка азарта

В последние годы в стране наблюдается лотерейный бум. Эксперты подсчитали: сегодня едва ли не каждый третий белорус становится участником всевозможных розыгрышей. По подсчетам специалистов, в среднем каждый гражданин тратит на игорные развлечения около $ 12 в год. На самом деле это не так много, и наши соотечественники — одни из самых неазартных людей на планете. К примеру, среднестатистический житель США ежегодно покупает лотерейных билетов на $ 450, Западной Европы — на $ 150–200, а Латинской Америки — на $ 30–50. Однако ситуация может измениться – недавно в Беларуси стартовала новая лотерея, которая может существенно увеличить средние показатели.

Сегодня в Госреестре национальных лотерей, подведомственных структуре Министерства финансов, зарегистрировано более 30 различных видов денежно-вещевых розыгрышей. Но бизнес строго контролирует государство — все операторы принадлежат различным государственным структурам. Наиболее успешные – РУП «Национальные спортивные лотереи», учрежденное Минспорта и туризма, и УП «Белорусские лотереи», подчиняющееся Комитету по ценным бумагам при Совмине. Первые проводят игру «Суперлото», вторые — играют с населением в «Ваше лото» и «Спортлото». Но в последнее время набирает обороты и новое поколение розыгрышей, которые сейчас пользуются большой популярностью на Западе — электронные лотереи. В этот сегмент рынка пришла компания ЗАО «Спорт-пари», основной учредитель которой — Президентский спортивный клуб. Суть электронных лотерей проста. Статистика констатирует, что активнее всего лотерейки покупаются накануне розыгрыша. Тут срабатывает психологический эффект: ждать результата неделю или даже несколько дней неинтересно. Работая по обычной «бумажной» технологии, организаторы вынуждены прекращать продажу тиража примерно за сутки до розыгрыша, то есть как раз в тот момент, когда к нему проявляется максимальный интерес. Электронная лотерея дает возможность приобретать билеты буквально за минуты и даже секунды до начала выявления победителей. Игрок заполняет бланк, и через электронный терминал информация передается на центральный компьютер.

Однако компания «Спорт-пари» решила расширить возможности белорусов, желающих сыграть в электронные лотереи. На этот раз вниманию игроков был предложен проект игры «Кено», основанный на древней японской забаве, в которую можно сыграть в любом из 1640 игровых терминалов, разбросанных по более чем 400 населенным пунктам страны. Сегодня в «Кено» или в ее подобие играют в 60 государствах мира, но, как говорит руководитель «Спорт-пари» Максим Аверук, для Беларуси была взята наиболее выгодная ее матрица. По статистике, в отечественном «Кено» выигрышной будет каждая пятая ставка.

В «Спорт-пари» отмечают: максимальный выигрыш по одной ставке составляет Br 100 млн. Причем эта сумма не делится между всеми, кто угадал заветную комбинацию, а каждый победитель получает выигрыш целиком. В ходе розыгрыша из лототрона, в который загружено 60 шаров, случайным образом выпадает 20, причем для получения максимального выигрыша нужно угадать всего 10 чисел призовой комбинации. Розыгрыши планируется проводить ежедневно, а их результаты регулярно будут публиковаться в «Р».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter