Крест и полумесяц в условиях глобализации

В Минск по приглашению православной церкви вчера приехали высокопоставленные мусульманские лидеры из России, Польши, Азербайджана, Турции, Ирана и Казахстана.

Они принимают участие в трехдневной международной научной конференции “Диалог христианства и ислама в условиях глобализации”, организованной по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Институтом религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при синоде Белорусской православной церкви и Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла. Поддержку в организации конференции оказали Папский совет по христианскому единству и Папский совет по межрелигиозному диалогу римско-католической церкви, а к разговору помимо православных, католиков и мусульман приглашены также протестанты и иудеи. В мероприятии по налаживанию более тесных контактов между христианским и исламским мирами принимают участие уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Леонид Гуляко, представители дипломатического корпуса, мусульмане Беларуси, которых представляет муфтий Абу-Бекир Шабанович.
Проведение форума в Минске — важное событие не только для религиозного мира, отметил первый заместитель главы Администрации Президента Анатолий Рубинов. “Религия является объединяющей основой общества, помогает совершенствоваться духовно, несет миру высокие моральные общечеловеческие ценности”, — сказал он.
Анатолий Рубинов подчеркнул недопустимость того, чтобы между конфессиями возникали противоречия, которые неизбежно ведут к напряженности между государствами. В связи с этим он отметил, что, наоборот, атмосфера взаимопонимания и сотрудничества между различными конфессиями помогает налаживать и сохранять дружественные отношения между странами мира. По мнению первого заместителя главы Администрации Президента Беларуси, веротерпимость является отличительной чертой белорусского народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter