Крещенные революцией

Сегодня день 7 ноября хоть и отмечен в календаре красным цветом, уже нигде не отмечается с былой величественностью...

Сегодня день 7 ноября хоть и отмечен в календаре красным цветом, уже нигде не отмечается с былой величественностью. Тем не менее эта дата навсегда останется в истории. Она увековечена в названиях сотен улиц, парков, площадей. Многие предприятия тоже обязаны ей «паспортными данными». К примеру, в Минске «печатью» Октября отмечены главная площадь города, станция метро, улица и даже район. Накануне праздника мы прошлись по некоторым адресам, чтобы узнать, какую роль в их судьбе сыграла красная дата календаря.


Минский завод имени Октябрьской революции за его столетнюю историю переименовывали несколько раз. Сначала небольшое полукустарное производство называлось «Гигант». В 1912 году его переоборудовали в чугунолитейный завод и назвали «Энергией». В 1930–м присвоили имя Климента Ворошилова. И лишь в 1961 году в честь многочисленных производственных заслуг назвали именем Октябрьской революции.


На фасаде здания, расположенного по иронии судьбы на улице Октябрьской, да еще и в Ленинском районе, уже не увидишь этого названия. Станкостроительный завод называется сокращенно — МЗОР. На предприятии говорят, что в 90–е годы решили больше не употреблять полное название — Минский завод имени Октябрьской революции. Его сократили. Хотя заместитель генерального директора Александр Голованов шутит, что рабочие завода все равно полны социалистического энтузиазма: и мировому экономическому кризису пытаются противостоять со всем упорством, и праздники отмечают с былым размахом. «Название отпечаток накладывает», — не сомневается он.


Увековечена красная дата и в названиях двух столичных парков, получивших их в честь годовщин Октябрьской революции: парк имени 60–летия Октября и парк культуры и отдыха 50–летия Великого Октября. Бывает, горожане, направляющиеся на объявленное в каком–нибудь из них мероприятие, путаются и приходят не туда. Ведь находятся парки в разных частях города: один, который прославляет полувековой юбилей революции, — в Заводском районе на улице Долгобродской, второй — во Фрунзенском на Матусевича.


Тамару Минову, начальника парка культуры и отдыха 50–летия Великого Октября, это обстоятельство, как, собственно, и само название, нисколько не смущает. Говорит, что ни у нее, ни у прежних руководителей никогда не возникало желания переименовать парк. Стоит ли переписывать историю? Но если бы вдруг встал вопрос о переименовании, долго думать не пришлось бы. Когда–то на месте нынешнего парка был лес, который минчане называли Архиерейской рощей. С появлением вокруг нее заводов — моторного, тракторного, шарикоподшипникового — рощу оградили и она стала зоной отдыха для горожан. В 1967 году городские власти решили построить здесь летний амфитеатр, аттракционы. Поскольку именно в этот год был юбилей революции, парк и получил такое название.


А вот гостиница «Октябрьская», расположенная в центре Минска, в ближайшие годы «переродится» и поменяет свое название. Об этом нам рассказала заместитель директора РУП «Отель «Минск» Ольга Трухан. Гостиница морально устарела и нуждается в серьезной реконструкции. После того как ее модернизируют, она превратится в пятизвездочный «Президент–отель».


В Чаусском районе 60 лет существует сельскохозяйственное предприятие «Колхоз «Свет Октября». Старожилы вспоминают, что свое «революционное» название он получил сразу — в момент образования. В советские времена был передовым хозяйством. Сегодня тут дела если и хуже, то ненамного. В районных сводках сельскохозяйственный производственный кооператив, специализирующийся на растениеводстве, занимает то 3–ю, то 4–ю строчку сверху.


Мы поинтересовались, не тормозит ли развитие предприятия его название, уже не соответствующее нынешним реалиям.


— Не думаю, что от переименования у нас больше денег станет, — улыбается председатель Николай Калинич. — Наоборот, нынешнее название мне очень даже нравится. «Свет Октября», свет в октябре... Вслушайтесь. Осенью, когда рано темнеет и на улице холодновато, от этих слов становится тепло и уютно. Так, что даже работать больше хочется.


Не зря в последнее время на работу в «Свет Октября» устроились 9 молодых специалистов. Хотя спроси их, говорит председатель, — не каждый объяснит «природу» названия родного предприятия.


Жители проспекта Октября в Гомеле все о своей родной улице знают. «Родился» проспект в 1977 году — аккурат к очередной дате Октябрьской революции. Хотя никакой привязки к историческим событиям у этой части улицы, носившей ранее название Быховской, не было. Здесь не митинговали рабочие и не звучали манифесты. Зато на исходе 70–х разворачивалось активное строительство. Чем не повод созидать под знаком Октября?


Вскоре проспект, вытянувшийся на 3,5 километра, приобрел все черты мегаполиса. Микрорайоны многоэтажек, три вуза, объекты досуга. И — 14 тысяч жителей. О том, что новым качеством жизни широкая улица «обязана» в том числе Октябрю, последний раз вспоминали два года назад, отметив ее 30–летие.


— Мы тогда впервые провели праздник проспекта, — рассказывают в администрации Советского района Гомеля. — И тогда же впервые в Беларуси по новому положению приняли в октябрята 10 школьников.


Революционные традиции, надо полагать, не без влияния названия, то и дело напоминают здесь о себе. Например, один из самых продвинутых в районе ЖСК — № 155 — располагается на проспекте. Эта многоэтажка № 1 известна необычайной активностью жильцов. Субботники в собственном дворе и подъездах — прочная традиция, сложившаяся за 10 лет существования. Первая в стране «домовая» добровольная дружина — тоже отсюда. Впрочем, председатель кооператива Любовь Булавацкая уверяет, что в своих порывах обитатели дома не ставили целью неукоснительно следовать заветам Ильича:


— Жизнь диктует так действовать. Чистота вокруг нас — как без этого? Спокойствие в подъездах — тоже в интересах жильцов. Дежурим в выходные дни. А что проспект носит такое название, мне, например, греет душу. Знаю, что есть и другие мнения, противоположные. Но прошлое не вычеркнуть и не перекроить. Его нужно уважать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter