Крепость Евразии

В Китае проходит юбилейный саммит глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан

В Китае проходит юбилейный саммит глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Свою заинтересованность вступить в ШОС выражают Индия, Пакистан, Монголия и Иран. Недавно о намерении установить тесные партнерские отношения с ШОС заявило еще несколько стран, в том числе и Беларусь.

Организаторы созданной в 1996 году так называемой «шанхайской пятерки» изначально ставили перед собой задачу — максимально снизить степень военной угрозы в приграничных районах, где вовсю уже действовали сепаратисты. Но вскоре ШОС уже занималась проблемами экономического и гуманитарного взаимодействия, стремилась объединить усилия в борьбе с терроризмом, экстремизмом и нарко-трафиком. 

Проявление взаимного интереса в различных областях вывело организацию на новый уровень. После того как к ее деятельности подключился Узбекистан (15 июня 2001 года), на очередном саммите глав государств была подписана декларация о создании на основе прежней «пятерки» Шанхайской организации сотрудничества. 

С того времени ШОС выросла в настоящую интеграционную структуру, играющую важную роль в развитии не только регионального экономического сотрудничества, но и во взаимодействии в сфере безопасности. Рост влияния ШОС привлек к ней внимание и  США. И вот уже на Западе спешат заявить, что ШОС «создается в пику НАТО» и в ближайшее время организация может превратиться в его восточный аналог. Во время недавнего делового визита в США лидера КНР Ху Цзиньтао и его краткосрочной встречи с Джорджем Бушем одной из обсуждаемых тем стала именно деятельность ШОС. В частности, Буш поинтересовался, «куда идет» эта организация, и с укором вспомнил о прошлогоднем призыве ШОС, где шесть стран предлагали Вашингтону определиться со сроками пребывания американских военных баз в Центральной Азии. Ведь активная часть антитеррористической операции на территории Афганистана вроде уже давно завершена... Китай, не желающий вступать в какие бы то ни было распри со своим главным торговым партнером, напомнил, что в том же заявлении подчеркивалось, что страны ШОС «поддерживали и будут поддерживать усилия международной коалиции в Афганистане. Это их твердая позиция». В свою очередь исполнительный секретарь этой организации Чжан Дэгуан тут же поспешил поддержать своего шефа и заявил, что ШОС «никогда не станет военным блоком, и любые домыслы об этом пора прекратить». 

Тем не менее тема возможного создания военного альянса на базе ШОС по-прежнему активно муссируется в американской прессе: «Когда ШОС была создана, Вашингтон отмахнулся и заявил, что это не вызывает беспокойства, — замечает известный политолог Ариэль Коэн и продолжает: —  Теперь оказывается, что это было ошибкой. Мы ничего не делаем, чтобы противодействовать шагам против нас». 

США,  привыкшие во всем видеть угрозу своим давно уже не контролируемым имперским устремлениям, и ШОС, созданную для защиты своих национальных интересов, нейтрализации угрозы терроризма и наркотрафика, воспринимают в штыки. Особенно их настораживает возможность того, что уже в ближайшее время полноправными членами организации могут стать Индия и Иран. Что касается последнего, то, как пытаются уверить мировое сообщество американцы, «Иран попросту хочет спрятаться за широкую спину России и Китая». 

 Теперь уже в этот политдиалог вынужден был вступить вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов: «ШОС не НАТО и никогда им не будет», — заявил он. К тому же в уставе этой организации нет главы 5, предусматривающей защиту одного из членов в случае нападения на него третьей стороны. 

Тем не менее информационная атака на ШОС продолжается. США и Западу в ней по-прежнему мерещится крепость Евразии. А у людей доброй воли появилась надежда, что эпоха однополярного безвременья кончается, и США уже не удастся поставить ни одно суверенное государство мира в условия изоляции.

Что же касается проходящего саммита, то в ходе его планируется заключить меморандум о сотрудничестве ШОС с ЕвразЭС, ОДКБ, ПРООН, ЭСКАТО, а также секретариатом Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Среди прочих документов, которые предполагается рассмотреть и утвердить на саммите, будет и положение о направлении наблюдателей от ШОС на выборы и референдумы. Этим крепость Евразии еще раз подтверждает, что она готова соблюдать и отстаивать принципы демократии, что делает ее весьма перспективным партнером для Запада. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter