Крепость духа

Работы по восстановлению Бобруйской крепости способствуют укреплению патриотизма и сохранению исторического наследия

Работы по восстановлению Бобруйской крепости способствуют укреплению патриотизма и сохранению исторического наследия

Нынешний год для этого памятника истории и архитектуры начала XIX века особенный. Нынче отмечалось 200-летие Отечественной войны 1812 года и победы над армией Наполеона. Бобруйская крепость имеет к этим событиям самое непосредственное отношение. Двигаясь в сторону Смоленска, армия под командованием Петра Багратиона оставила в Бобруйской крепости всех больных и раненых, пополнившись за счет местного гарнизона почти полутора тысячами солдат. Кстати, крепость французы
так и не смогли взять, обойдя ее в наступлении на Москву...

ПО ПОВОДУ

Председатель Совета Могилевской областной организации РОО “Белая Русь” Вячеслав ШАРШУНОВ:

— Убедительным свидетельством роста авторитета общественного движения стал рост его рядов. Наши первичные организации активно участвуют в реализации общегосударственных социальных проектов. Располагая материальными средствами лишь в виде членских взносов, могилевские “белоросы” нашли возможность выделить на эти цели более 250 млн рублей. Эти деньги пошли на помощь тем, кто оказался в трудных жизненных ситуациях, инвалидам с детства, больным онкологическими заболеваниями, погорельцам. Вместе с местными органами управления мы участвуем в проведении различных акций, спортивных турниров и конкурсов. Подобные мероприятия не проходят незамеченными. И должным образом оцениваются простыми людьми. А эти оценки также прибавляют авторитета нашему движению.

Сохранить это сооружение — значит, возродить для потомков еще одну достопримечательность, представляющую культурную и историческую ценность. Эту инициативу бобруйских городских властей активно поддержали члены организации по территориальному принципу РОО “Белая Русь” открытого акционерного общества “Белшина”. Шинники хорошо понимали значение этого великого дела. С ним открывались новые туристические возможности города на Березине. Более действенным и наглядным становилось военно-патриотическое воспитание молодежи. Да и вообще крепость — своеобразный бренд Бобруйска. Поэтому организация по территориальному принципу РОО “Белая Русь” комбината приняла решение в рамках акции “Белая Русь” — за возрождение духовного наследия” взять шефство над этим историческим памятником, всячески способствуя приведению его в порядок.

— Конечно, чтобы довести крепостные сооружения, особенно имевшие оборонительное значение, до уровня, когда их смогут посещать туристы, нужны немалые средства, — говорит руководитель “белоросов” “Белшины” Николай Трофимович. — Это не под силу даже городскому бюджету. Поэтому члены нашей организации еще в конце 2009 года решили внести свою лепту, непосредственно работая на восстановлении крепостных объектов, благоустраивая окружающую территорию.

С тех пор каждый субботник, объявляемый властями города или руководством предприятия, а подчас и в обычные выходные дни члены комбинатовской организации “Белая Русь” трудились в крепостных стенах.
Не остался без внимания шинников и еще один объект, возрождаемый на крепостной территории, — женский монастырь Святых Жен-мироносиц. Мужчины помогали монахиням заготавливать на зиму топливо, убирали строительный мусор. Женщины наводили порядок в цветочном хозяйстве.

— Такая работа, — продолжает Николай Трофимович, — ценна тем, что делается не по приказу, не по принуждению, а по зову сердца, от души. Поэтому и приносит моральное удовлетворение.

Цифры и факты

  • В состав Могилевской областной организации РОО “Белая Русь” входит 1027 первичек, 25 районных и 2 городские организации. На учете в них состоят 17 тысяч 437 членов.
  • Наиболее многочисленные — организации Ленинского и Октябрьского районов г. Могилева. В них состоят соответственно 2397 и 2043 члена.
  • На крупнейших промышленных и перерабатывающих предприятиях области созданы первичные организации. Самая многочисленная из них — организация по территориальному принципу ОАО “Белшина”, насчитывающая 810 членов.
  • При районных организациях РОО “Белая Русь” организованы и ведут прием посетителей 28 общественных приемных. Также приемные работают в ОАО “Белшина” и Могилевском государственном университете им. А. А. Кулешова.

Мнение

Юлия ШУЛЬГОВСКАЯ, студентка экономического факультета Могилевского государственного университета продовольствия:
— Нас, членов этого общественного движения, на факультете более двух десятков. Многие скажут, что этого недостаточно. Но ведь дело не в численности, а в активности.
Главная обязанность сейчас — успешная учеба. Члены нашей “первички” успевают по всем предметам.
Но задор и энергия молодых находят выход и в больших общественных делах, осуществлении акций, которые проводит “Белая Русь”. То, что они результативны, одобрены и поняты в обществе, лишь прибавляет авторитета движению. А поскольку эти добрые дела — плод инициативы людей, живущих под девизом “Кто, если не я”, то они в прямом смысле содействуют формированию у нас в стране гражданского общества. Поэтому так важно, считаю, расширять сферу добрых дел.

 Да маленькай радзімы — з любоўю

Менавіта гэтае пачуццё дапамагло юнаку перамагчы ў конкурсе.

Сёлета ў красавіку — маі пярвічныя арганізацыі Драгічынскага раёна прынялі актыўны ўдзел у творчым конкурсе юных карэспандэнтаў “Зямля бацькоў, зямля Радзімы нашай”, арганізаваным рэдакцыяй брэсцкай абласной газеты “Народная трыбуна” сумесна з абласной арганізацыяй РГА “Белая Русь”.
Выкладчыкі школ раёна і горада — члены “Белай Русі” — падрыхтавалі сваіх выхаванцаў, сумесна аформілі работы, лепшыя з якіх былі прадстаўлены на заключным этапе конкурсу. Праца навучэнца другога курса Абласнога аграрна-вытворчага прафесійнага ліцэя (г. Драгічын) Юрыя Кабрынца, які неўзабаве атрымае спецыяльнасці аператара ЭВМ і прадаўца, прызнана лепшай. Юнак захапляецца гісторыяй роднага краю, таму з душою напісаў па-беларуску пра родную вёсачку Хомск — пра яе мінулае, сённяшні дзень, пра сваіх землякоў.

Время поэзии

Как из Старых Дорог началось путешествие по Книжной Вселенной.

“Ночь в библиотеке” — одно из тех мероприятий, которые оставили яркий след в памяти жителей города Старые Дороги. У здания Центральной районной библиотеки многочисленных читателей встречал ансамбль скрипачей детской школы искусств.
Затем все отправились в путешествие по Книжной Вселенной, состоящей из пяти планет: Познавательная, Литературная, Планета Любви, Фантакрим и Роднае слова, где каждый мог было подобрать интересную книгу. Литературно-музыкальная композиция посвящалась юбилею белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа.
Своим творчеством поделились молодые поэты из литературного клуба “Первоцвет”, самодеятельного объединения “Арэскiя вытокi”. Завершилась “Ночь в библиотеке” награждением победителей конкурсов и викторин. Женщине, подарившей библиотеке книгу 1866 года издания, вручили подарок. Призы предоставил один из организаторов “Ночи в библиотеке” — районная организация ОО “Белая Русь”.

Без истории нет будущего

Макеты некогда разрушенных зданий сделали ученики Вороновской школы.

Эта выставка проходила в рамках акции “Духовное возрождение архитектурных памятников XVIII—XIX веков” и получила поддержку районной организации “Белая Русь”. Педагоги помогли школьникам отыскать интересные сведения об истории Витебского района, создать макеты утраченных памятников архитектуры и подготовить зрелищные презентации о каждом из них.
Среди зданий, к истории которых обратились дети, — старинный усадебный дом бывшего владельца деревни Вороны помещика Игната Маньковского, Свято-Воскресенская церковь, находившаяся в Старом Селе, Тадулинский Свято-Успенский монастырь в районе Вымно, а также музей-усадьба Репина и административное здание бывшей земледельческой школы в поселке Лужесно.
Благодаря “Белой Руси” акция получит продолжение в других уголках района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter