В Минском городском эндокринологическом центре во время пандемии консультируют дистанционно

Крепок щитовидный щит

Тем, что в пору ковида плановая помощь не останавливалась, гордятся многие медики. В том числе коллектив Минского городского клинического эндокринологического центра, который заботится о здоровье жителей нашей двухмиллионной столицы. Пандемия припугнула, но не ввела в ступор здешних сотрудников. Они организовали новые методы работы в режиме онлайн, сами лечили в красных зонах, дистанционно консультировали коллег в стационарах и поликлиниках.

Обезвредить вовремя


В пандемию многие эндокринологи стали инфекционистами. Меж тем люди с проблемами щитовидной железы не должны от этого страдать. 

— Любой врач из стационара или поликлиники мог нам позвонить и спросить, как вести такого пациента, — рассказывает главный врач центра Елена Юреня. — Организовали здесь термометрию, обязательный масочный режим, дистанцирование, поэтому люди не боялись к нам идти. 

Даже в самые пиковые волны ковида для диагностики рака мы не прекращали пункционную биопсию узлов щитовидной железы. Это исследование в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки было недоступно жителям многих европейских стран. 

Если за допандемийный 2019 год нашли 194 новообразования в щитовидке, то в 2020-м — 209, а в 2021-м — 232. 

Люди, которым нужен совет врача, получают его дистанционно в онлайн-школах диабета. К занятиям можно подключиться из любой точки страны и мира дважды в неделю. Считай, живое общение с эндокринологом, только через камеру. Пополняется подписчиками канал эндокринологического центра в YouTube, страница в Instagram. Старшее поколение, которое с интернетом на «вы», получает рекомендации по телефону. Буквально в феврале как альтернатива обычным посещениям запускаются онлайн-консультации. Удобно, что история пациента хранится в автоматизированной информационной системе центра, бумажная карта не понадобится.

— Еще у нас ведут прием ученые кафедры эндокринологии из ведущих вузов страны — БГМУ и БелМАПО. Пандемия не помеха, — гордится такой практикой Елена Юреня. — Наш центр можно сравнить с хорошим другом, который вроде не заметен, но без него становится горько. Хоть не делаем пересадок и громких операций, но поддержка эндокринного здоровья тоже очень важна.


Главная из бед — диабет

Среди эндокринных недугов 62 процента занимает сахарный диабет. Им болеет более пяти процентов взрослых минчан. Цифры соответствуют международным, а значит, скрининговые программы в нашей стране работают хорошо. К сожалению, с каждым годом в среднем наблюдается семитысячный прирост заболевших, в основном из-за неправильного образа жизни. 
В клинико-диагностической лаборатории новейшее оборудование и исследования на уровне мировых стандартов. Результаты готовы в тот же день, а в течение пяти минут известно, болеете ли вы диабетом. Приборы напоминают космические — такие же высокотехнологичные и мощные.
— В день проверяем около 600 проб, чаще это гормональные исследования, — указывает на множество реагентов в холодильнике заведующая лабораторией Светлана Еремейчик. — На каждую пробирку наклеиваем штрих-код. А вакуумные системы забора исключают контакт медперсонала с кровью. 

В отделении «Диабетическая стопа» пациенты с серьезными осложнениями. Заведующая Инесса Пукита показывает лангеты из пластикового гипса, которые здесь изготавливают для каждого больного индивидуально. Трофические язвы лечат вакуумной терапией, а в планах — внедрить лазерные методы.

Минчанку Нину Пенязь в прямом смысле в отделении поставили на ноги, сделали лангету по форме ее стопы:

— У меня более 20 лет диабет первого типа, со временем мышцы атрофировались, провалилась центральная кость. Без лангеты даже встать не могу, она у меня уже четвертая, хватает на несколько лет. 

В эндокринологическом центре чувствуешь себя как дома. Здесь хенд-мейд елки, ростовые фигуры. И бесконечная забота о пациентах, чтобы всем хватало лекарств, инсулина. Больных с первым типом диабета переводят на картриджи. По сравнению с флаконом и шприцами для введения гормона они гораздо удобнее.



— Как вариант, в подкожно-жировую клетчатку устанавливаем искусственную поджелудочную железу, которая вводит инсулин в течение суток, — отмечает эндокринолог Елена Отливанчик.

Для пациентов с осложнениями — офтальмологический и гинекологический кабинеты. При диабете и болезнях щитовидки часто страдают глаза, а гинеколог помогает женщинам репродуктивного возраста избавиться от проблем с менструальным циклом. Врачи уверены: эндокринная гинекология — важное направление. В Беларуси мать и ребенок — в приоритете, человеческая жизнь — высшая ценность. Взять хотя бы тот факт, что некоторые пациенты центра получают лекарства, один прием которых обходится в тысячу долларов. Но для людей это лечение бесплатно, его финансирует государство. 

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter