Крепнут “Паруса надежды”. Как бы ни ругали мы компьютерные “стрелялки”, факт остается фактом — такой вид отдыха пользуется популярностью среди молодежи и подростков, особенно среди сильной ее половины.

И сколько ни придумывай альтернативных занятий, юноши предпочитают больше времени проводить у компьютера.

 И сколько ни придумывай альтернативных занятий, юноши предпочитают больше времени проводить у компьютера, хотя нельзя не признать, что, как сообщает источник , некоторые игры развивают способности человека. В Молодечно нашли способ, как извлечь из повышенного “компьютерного” интереса пользу.
В компьютерном клубе “Виртуоз”, несмотря на дообеденное время, посетителей было много.
Шестиклассники Дима и Женя заглянули сюда перед школой. Подобрали игру, в которую можно играть вдвоем, и прилипли к экрану. Рядом болельщики темпераментно подбадривали игроков.
— Не прогуливаете уроки? Честно? — пытаюсь поймать ребятишек на неискренности.
— Да вы что? У нас же вторая смена! — обижаются они.
— Попробуй прогулять, если школа рядом, а социальный педагог заглядывает сюда почти каждый день. Ребят из своей школы он всегда “вычислит”, — поддерживает ребят Татьяна Бжезовская, директор компьютерного клуба “Бомонд” и председатель объединения общественных клубов Молодечно. В городе их 12, и все принадлежат частным владельцам.
Среди взрослого населения отношение к компьютерным клубам недоверчиво-негативное. И к их аргументам нельзя не прислушаться. Аргумент первый: компьютерные игры культивируют жестокость и насилие, ведь самые кассовые из них как раз те, в которых крови и убийств побольше. Аргумент второй: спортивные занятия все чаще заменяются многочасовым сидением у монитора.
А вот у молодежи отношение прямо противоположное, особенно у мальчишек.
— Я даже девочкам в шутку говорю: “Не там вы женихов ищете”, — смеется Татьяна Михайловна Бжезовская. — У нас они все. Возраст посетителей — от первоклассников до тридцатилетних мужчин. Люди постарше, как и девочки, редко заходят. Особый контингент составляют студентки. Но те не играть приходят, а работать — диплом подготовить, курсовую работу, в Интернете материал найти.
Значит, рассудила начальник отдела по работе с молодежью Молодечненского горисполкома Жанна Ангерчик, надо извлечь из популярности компьютерных клубов максимальную пользу. Запретить и осудить легче всего.
Работа с компьютерными клубами вошла в общий проект “Паруса надежды”, направленный на развитие интеллекта школьников.
Из двенадцати частных клубов создали объединение компьютерных клубов Молодечно. Директор “Бомонда” Татьяна Бжезовская уверена, что если работать как надо, то их клубы могут стать средством воспитания мальчишек и подростков.
Клуб, где Татьяна директором, находится в самой напряженной точке города — на железнодорожном вокзале. Раньше все их посетители “тусовались” возле круглосуточных коммерческих киосков. Не секрет, что всякое бывало — и драки, и разборки, и мелкие кражи. Опять же, и выпивку пробовали — всегда ведь найдется добрый дядя, который поможет купить несовершеннолетнему бутылку спиртного.
Теперь все эти ребята просиживают в клубе. Да и посетители повзрослее могут провести здесь несколько часов в ожидании поезда.
— Случается, приходят ребятишки вдвоем, а денег недостаточно, — рассказывает Татьяна. — Я тогда предлагаю им игрушку, где можно вдвоем поиграть. Опять же, если нет денег, можно просто новую игру обсудить, поговорить.
По специальности товаровед, Татьяна легко находит общий язык с мальчишками — общение с собственным сыном помогает понять их психологию и запросы. На первом месте по популярности игра “Counter Strike”, на втором — всевозможные гонки. Ребята постарше выбирают стратегии, а взрослые — военные стратегические игры, которые требуют вдумчивости и соответственно больше времени. Немало среди посетителей тех, кто приходит просмотреть художественный фильм — клубные фонотеки обновляются быстрее, чем в кинотеатрах. Немало и таких посетителей, которые просят обучающие программы, работают над рефератами, курсовыми и дипломными работами.
Ежемесячно владельцы компьютерных клубов собираются на заседание в горисполкоме.
— Ни разу на таких заседаниях не стоял вопрос о закрытии того или иного клуба, — говорит Жанна Ангерчик. — Наоборот, указывая на недостатки в работе, даем возможность их устранить, исправить, чтобы на пользу делу было.
Благодаря работе объединения во всех клубах города теперь есть питьевая вода и одноразовые стаканы, работают санузлы, соблюдаются требования санитарных служб.
Однажды посетителей клубов пригласили поучаствовать в конкурсе рисунка, графики и плаката “Дети Беларуси против террора и войны”. Поводом стали трагические события в Беслане. Подростки откликнулись искренне и взволнованно — рисовали рисунки, плакаты, придумывали к ним подписи. Эти рисунки, растиражированные на компьютере, и теперь можно увидеть на стенах компьютерных залов, как и произведения юных художников против СПИДа и наркотиков.
Приз в этом конкурсе был долгожданный и желанный — владельцы клубов предоставили победителям бесплатное время для игры на компьютерах. Заманчиво?
Ребята ответили:
— Классно!
На одном из заседаний объединения компьютерных клубов заместитель председателя горисполкома Ефим Идельчик хитро прищурился:
— Неужели наши компьютерщики не поучаствуют в убранстве своих помещений? Приз — пять килограммов конфет — за нами.
Так родилась идея провести городской конкурс на лучшее убранство компьютерных клубов.
Главный приз получили постоянные посетители “Бомонда”. Название своего клуба они выложили из старых компьютерных дисков, наклеив на них свои фотографии. Ребята из “Пещеры” разукрасили помещение яркими звездами и петухами — символом года. Да и каждое помещение приобрело праздничный, нарядный облик, а ребята смогли проявить свою выдумку и фантазию.
Теперь клубные команды участвуют в новом ответственном испытании — чемпионате города по компьютерным играм. Особое напряжение у прошлогодних чемпионов — в команде из “Бомонда” и клубе “Виртуоз”. Деньги для призов выделили владельцы всех городских компьютерных клубов.
В жилом микрорайоне Молодечно компьютерный клуб “Виртуоз” соседствует с детской библиотекой. В подвальном помещении клуба ни один компьютер не простаивает. Мальчишки все здесь — кто играет, кто наблюдает за игрой, а кто просто обсуждает с другом новые игры. Библиотеку тоже безлюдной не назовешь, хотя среди посетителей большинство девчонок. Хочется верить, что в нелегком процессе воспитания эти соседи не соперники, а союзники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter