Крепкое словцо нашего FM

А коли бы спросили у великого Константина Сергеевича Станиславского, как ему нравится культура речи современных телерадиоведущих, то есть нас, думаю, ответил бы мэтр: «Мрак! Однозначно!»... Колонка Татьяны Сулимовой
А коли бы спросили у великого Константина Сергеевича Станиславского, как ему нравится культура речи современных телерадиоведущих, то есть нас, думаю, ответил бы мэтр: «Мрак! Однозначно!»

Вообще–то сегодня я только «немножко в эфире», все больше слушаю коллег, и... улыбаюсь, отмечая крепкие высказывания о «бомбовЫх ударах» и «президенте СаркОзи». При этом непонятно еще, что больше ранит слух, такое вот откровенное перевирание языковых норм или же старательное ударение на букву О в слове «фОльга» и смягченная «р» во всяких там «четвергах» и «верхах». Один мой коллега грешил таким «облагораживанием» речи, произнося на старинный манер «маленькый да удаленькый». Слыша такое в приемнике XXI века, мне хотелось ударить ведущего в лицо и громко закричать: «Это ж наши прадеды захватили почту и телеграф, а мы сегодня взяли на себя почетную миссию двигать нашу рабоче–крестьянскую культуру на радио, в диапазоне FM! И какая в нашей жизни может быть «кулинАрия», если котлеты мы лепим дома!» Ну правда же, приди сегодня в радиостудию господин артист Москвин, вряд ли бы красота его речи надолго удержала слушательское внимание, ведь жизнь сложилась именно так и не иначе, и даже наши зрители почтенных вОзрастов не упомнят, когда это они запекали цыпленка в фОльге. Но понимаю, что соблазн заговорить интеллигентно у иных ведущих велик. Равно как некоторым сложно отказаться от интонирования на маа–аасковский манер, показывая тем самым, что мы тоже не лыком шиты.

Вообще, я согласна: нужно подтягивать народ до уровня высокого искусства, воспитывать культуру речи современников, образовывать невежд! На Би–би–си в пятидесятые годы прошлого века был особый дресс–код — ведущие приходили на работу в смокингах, пусть себе никто их не видит, но зато ощущение себя и мира у человека, одетого в белую накрахмаленную рубашку и черный пиджак, совсем другое. Это ощущение легко передается посредством эфира: «Леди и джентльмены! В старой доброй Англии fife o`clock!» Наши ведущие одеты проще, и лица у нас тоже проще, поэтому–то и с тактом сложно. Но, господа... Хороший смокинг стоит денег, не меньше тысячи долларов. И боюсь, что белорусский радиоведущий на свою радиозарплату в пару сотен долларов просто не осилит такую спецодежду. Вот и получается, что одетые в дешевые джинсы люди ведут в эфире ничего не стоящие разговоры: «Погода прекрасная, а теперь следующая песня о любви. Всем привет–привет! С вами Таня Банина! Уау!»

Вовсе не обязательно, конечно, быть миллионером, чтобы обрести культуру речи и тонкость вкуса. И тем более это не нужно тем, кто стремится к народной любви. Народ, он, кстати, любит, когда с ним попроще, — правда жизни да крепкое словцо. Нижняя чакра от таких речей у публики открывается быстро, еще бы добавить что–то на злободневную тематику, оформленное словами из простолюдинного лексикона — и, пожалуйста, тебя уже узнают таксисты и продавщицы. Только как же тогда быть с всеобщим просвещением?

Думаю, что тут подойдет методика фен–шуй: не нужно заморочиваться и желаемое само тебя найдет. Точно ведь придут такие времена, когда хороший ведущий будет стоить хороших денег. И купит он себе на эти деньги все! И даже смокинг! И ощутив себя в полном респекте, вдруг возьмет да и заговорит аки дворянин Александр Сергеевич Пушкин. И мир узнает нового белорусского классика...

А пока ради развлечения — несколько подслушанных мною радиоприколов.

— Тяжелоатлет Халиль Мутлу улучшил свое вчерашнее достижение в толчке на 0,5 кг...

— Это была певица Сандра и ее песня о вечной любви... А я вот не верю, что бывает любовь без конца...

— В данный момент Владимир Путин и Тони Блэр обсуждают тему бакланов... Простите, Балканов... Простите... Балкан.

Во время игры: «Я вас поздравляю! У вас есть очко!»

— А теперь о курсах валют. Литовский литр сегодня стоит...

— Вы слушаете последний шит Хер (вместо последний хит Шер)

— Продаются щенки Рокфеллера.

И еще много чего веселого. До встречи в диапазоне FM!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter