Крепкий орешек

Доктор медицинских наук из Санкт-Петербурга Надежда Полиди хочет помочь белорусам быть здоровыми
Доктор медицинских наук из Санкт-Петербурга Надежда Полиди хочет помочь белорусам быть здоровыми

Эта встреча произошла в Республиканском выставочном центре в Минске. Я обратил внимание на скромный плакатик о чудодейственном бальзаме «Возрождение» из кедрового масла, живицы, таежных трав, камеди и воска лесных пчел. Вокруг толпились люди, а средних лет женщина что–то вдохновенно им рассказывала. Лектором оказалась Надежда Ивановна Полиди, доктор медицинских наук, генеральный директор Международного центра естественных методов оздоровления человека, руководитель медицинского отделения Академии проблем подъема экономики России. Говорила она о том, что содержащиеся в растениях субстанции способны вернуть человеку здоровье и гармонию; что кедр в «Божьей аптеке» — самый совершенный и могучий целитель, в котором все: и хвоя, и кора, и плоды, и древесина обладают лечебными свойствами; что бальзам «Возрождение» — это косметика со многими лечебными свойствами, которые нам, людям с ослабленной иммунной защитой, очень даже нужны... Услышанное меня заинтересовало, и я включился в разговор.

— Надежда Ивановна, что предшествовало вашему открытию?

— Я сама из Сибири, хотя в настоящее время живу и работаю в Санкт–Петербурге. Однажды задалась вопросом, почему у сибиряков такое хорошее здоровье. Ответ оказался простым и удивительным: причиной тому кедр. Оказывается, если рядом с поселком кедровник, его жители болеют различными инфекционными заболеваниями гораздо реже, чем там, где кедра нет. Потребовалось 10 лет, чтобы восстановить старинные формулы кедрового бальзама и целого ряда косметических препаратов с лечебным эффектом на основе кедрового масла.

— В чем секрет вашего бальзама?

— В том, что это на 100 процентов натуральный продукт. В Санкт–Петербурге бальзам уже оценили. Им пользуются даже дети. Все, кто применял эту лечебную косметику, стали гораздо меньше болеть, избавились от гайморита, избежали операций по удалению аденоидов. Кроме бальзама, у нас налажено производство косметических масел серии «Кедр» с оздоровительным эффектом — при варикозном расширении вен; заболеваниях кожи, в том числе и псориазе; при ушибах, переломах, проблемах с суставами.

— Ваш бальзам и кедровое масло — панацея от всех хворей?

— Природные ресурсы — наше богатство. В чем сила кедра? В одном орешке полный комплекс важнейших микроэлементов. Так что эликсир вечной молодости скорее всего придет в Европу из Сибири.

— Могут ли препараты серии «Кедр» быть полезны людям, живущим в чернобыльских районах?

— Конечно! Ведь снижение иммунитета ведет к различным заболеваниям. Если чернобыльским детям давать по 2 — 3 капельки в день кедрового масла, то они получат практически полный комплекс микроэлементов, а это способствует повышению иммунной защиты, выведению из организма радионуклидов. Принимая кедровое масло, за три недели можно избавиться от язвы желудка.

— То, что одну из первых партий своего чудесного препарата вы предложили именно Беларуси, — случайность?

— Конечно, нет. Вам здесь не видно того, что видно нам, в России. Президент Лукашенко, к которому я отношусь с глубоким уважением, заботится не только об экономическом развитии страны, но и о здоровье нации. Маленький пример. Как только пересекаешь границу с Беларусью, сразу обращаешь внимание на то, что вдоль дороги нет никакого мусора. Вот она, забота об экологии. Для меня как руководителя Международного центра естественных методов оздоровления человека эти проблемы очень важны, ведь экология и медицина теснейшим образом связаны. Знаю, что в Беларуси существует правительственная программа оздоровления нации, и хотела бы содействовать ее реализации. Тем более что мой отец — белорус, и я чувствую свой долг по отношению к вашей стране. Мне импонирует, что Александр Лукашенко большое внимание уделяет пропаганде здорового образа жизни и сам его ведет. К тому же природа Беларуси удивительно богата, и вы спокойно могли бы обойтись без закупки баснословно дорогостоящих импортных препаратов. У вас есть необходимая сырьевая база. Немцы, например, не разрешают продавать БАДы (биологически активные пищевые добавки), произведенные за пределами Германии, действуют по принципу: «Где родился, там и пригодился». Я вижу, как в Беларуси развивается спорт высших достижений и какое внимание этому уделяет Президент Лукашенко. Ему надо помочь! Для подготовки, например, к следующей Олимпиаде можно было бы разработать комплекс микроэлементов, база для получения которого есть в вашей стране. Комплекс, способный помочь спортсменам гармонизировать физическую форму безо всяких там запрещенных стероидов и допингов.

— Надежда Ивановна, вы хотите сказать, что готовы помогать белорусской команде в подготовке к Олимпиаде?

— А почему бы и не помочь! У нас в Санкт–Петербурге прекрасная команда врачей–вирусологов, блестящих травников, а у вас в Беларуси — прекрасная сырьевая база и, самое главное, искреннее желание руководителя страны оздоровить своих граждан, подвигнуть их к активному образу жизни. Мы ведь не чужие друг другу, все–таки союзное государство строим.

Беседовал Евгений КРЕСТОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter