Крепкий орешек

Народный календарь

29 августа. Именинники: Александр, Иаков (Яков), Диомид (Демид), Стефан, Анна.


Третий Спас. Он имеет несколько названий — малый, хлебный, ореховый. Отмечается через десять дней после Великого яблочного.


В некоторых местах заканчивали жатву и уже отмечали дожинки. На убранном поле оставляли немного несжатых колосьев — так называемую «бараду» — для духа поля, который чаще всего отождествлялся с древнейшим божеством — Велесом. Потому эту несжатую горсть еще называли «Вялесавай барадой». Жнеи тщательно пропалывали от сорняков землю под «барадой», но только не голыми руками, и клали для духа поля в благодарность кусок хлеба и соль, украшали колосья цветами и лентами. Последний сжатый сноп женщины также украшали и вносили на почетное место. Зерно нового урожая и свежевыпеченный хлеб несли освящать в церковь.


Еще освящали орехи. Орешник — «ляшчынку» — в Беларуси считают священным деревцем (хотя похож он больше на кустарник), которое находится под покровительством самого Бога.


В прежние времена, когда шли в глухую чащу, непременно брали с собой ветки орешника: большую использовали как посох, веточки поменьше затыкали за пояс — считалось, они уберегут человека от змей, будут отгонять зло и всякую нечисть. Интересно, что в орешник никогда не бьет молния, и в грозу под ним можно прятаться.


К концу августа созревают орехи. Сдвоенные орехи — их у нас называют «спарышы» — носят в кармане как талисман: «спарыш» обеспечивает удачу в делах, увеличение доходов вдвое и вообще несет всяческое благополучие владельцу.


Спас — время прощания с летом: «Спас — лета — шась», «Спас — трымай рукавiцы ў запас». По приметам, если аисты улетят где–то за неделю до Спаса, осень ожидается холодная, зима ранняя и морозная, а вот весна теплая и дружная. Если же эти красивые птицы погостят у нас подольше и отправятся в теплые края после Спаса, осень будет мягкой, теплой, поистине золотой, зима не суровая, а вот будущая весна — прохладная и недружная.


30 августа. Именинники: Алексий, Димитрий, Павел, Мирон, Ульян, Фирс, Киприан, Филипп.


31 августа. Именинники: Григорий, Евгений, Михаил, Емельян, Илларион, Иоанн (Иван), Георгий, Флор, Лавр.


В Беларуси еще говорили: «Хрол i Ягор». Этих святых почитают в народе как покровителей и заступников пастухов и вообще всех тех, кто связан с лошадьми. В этот день лошадей работать не заставляли, для них специально пекли оладьи, которые называли подстать празднику — «капыткi», всячески ухаживали за своими «конiкамi», тщательно расчесывали им гривы и хвосты.


1 сентября. Именинники: Андрей, Николай, Тимофей, Питирим, Агафья, Фекла.


Как всегда, наши предки внимательно наблюдали за природой: низко стелются облака — идет похолодание. Но если туман низко прилегает к земле — будет скорое тепло. Листья на деревьях долго остаются зелеными и не опадают — зима ожидается запоздалая. Облака тянутся с юга на север — скоро потеплеет. Шустрые паучки разбегаются и не ткут свою паутину — к дождям.


А вообще, сентябрь — месяц богатый, про что и поговорки: «Верасень — у гаспадара поўна гумно i кiшэнь», «Халаднаваты верасень, але сыты».


2 сентября. Именинники: Владимир, Севир.


3 сентября. Именинники: Александр, Павел, Игнатий, Рафаил, Аврамий, Фаддей, Васса, Марфа.


4 сентября. Именинники: Михаил, Илларион, Алексий, Макарий, Иоанн (Иван), Василий, Гавриил, Федор, Александр, Анфиса, Афанасий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter