Крепкий мужик

В мастерской на мехдворе СПК Петр заканчивал “техосмотр” комбайна. Широкоплечий мужчина лет сорока с несмываемым загаром на лице протянул крепкую, пахнущую машинным маслом руку... О себе рассказывал охотно и просто.

— Родом я из Костюковичского района, в деревне Большое Дуброво живут родители. На этой земле мои предки пахали, сеяли, убирали. Отец Михаил Никитович и мама Нина Кондратьевна в совхозе “Дуброва” не последними людьми были, грамоты за добросовестный труд в рамочках на стене и поныне висят. Мы с сестрой Таней помогали родителям и на подворье, и в совхозе. Я мальчуганом умел доить корову, ходить за плугом. Потом к трактору потянуло. Время такое было — без техники ни шагу. Механизатор — всегда главная фигура на селе.
Одним из первых в родном совхозе возглавил Петр Орлов картофелеводческое звено. Понял, что одним старанием высокий урожай картофеля не получишь, нужны опыт, знания. Тут жена Вера пришла на подмогу, разыскала литературу о новаторстве известных белорусских картофелеводов, из которой Петр много полезного почерпнул. Затем в звено мужа пришла и Вера, села за руль трактора. А Петр перешел на комбайн. Стал семейный экипаж Орловых известным не только в Костюковичском районе, но и на Могилевщине. Орловы доказали, что на здешних картофельных полях можно получать не по 90 центнеров клубней с гектара, как раньше, а по 200 и выше. За высокие достижения в труде в 1985 году Петра Орлова наградили орденом Трудовой Славы третьей степени.
Почему так подробно говорили мы с Петром Михайловичем о его жизни на малой родине? Да потому, что именно там, на Костюковщине, сформировался он как мастер, хозяин земли. Приобретенный опыт пригодился на Червенщине, куда судьба забросила его семью после чернобыльской аварии.
Орловы приехали на постоянное местожительство в Натальевск в апреле 2004 года. Старательного механизатора сразу же направили в “горячую точку” — на весенний сев. Весна тогда выдалась капризная, и работы в поле затягивались. Новичок отпахал с друзьями по отряду как надо, и сев в “Натальевске” не провалили. Потом была заготовка кормов, где Петру Михайловичу на “МТЗ-82” не раз приходилось “расшивать узкие места” и не давать “рваться там, где тонко”. Словом, бросали Орлова туда, где трудно, и он справлялся. На прошлогодней жатве, правда, звезд не нахватал, но за результаты не пришлось краснеть — 800 тонн намолоченного зерна. Хотя этого количества и не хватило для победы в соревновании с лидером — комбайнером Анатолием Мануликом (на счету победителя было 1150 тонн хлеба), Петр не унывал. Скрупулезно проанализировал свои промахи на уборке и пришел к выводу, что в будущем году еще потягается с лидером.
— Только для ленивых уборка — нудная работа, — говорит Петр Орлов. — Для меня праздник! Это в шестнадцать лет, — продолжает он, — можно не заметить золота жнивья, голубого неба над ним, простора хлебного поля. Бывает, ночью покинешь кабину комбайна, идешь домой, а ноги не слушаются. Свалишься на диван — и засыпаешь мертвым сном. А утром, только встало солнце, подхватываешься с постели — и словно не было вчерашней усталости. Душа наполняется радостью от того, что снова надо спешить в поле, к комбайну... Возможно, это и есть счастье.
Нынче повезло с помощником — Сергей Неборский отличается особым усердием, напором, терпеливостью — слабых жатва не терпит. А ведь приходилось работать и в бурю (ее помнят не только в “Натальевске”), и в летнее пекло... Зато какое испытываешь удовольствие, когда звенит от удара о металлический кузов самосвала сыплющееся из бункера комбайна золотое зерно! Намолотил Орлов на своем стареньком комбайне 1135 тонн зерна. И обошел своего прошлогоднего соперника Анатолия Манулика. Заслуженная, как принято говорить, победа. Не случайно лидер из “Натальевска” получил право называться лучшим комбайнером 2005 года в областном соревновании.
СПК “Натальевск” “легкая” жатва, как выразился Орлов, принесла весомые результаты. Каждый гектар дал 36,6 центнера зерна с гектара (на четыре больше, чем в 2004 году), вал превзошел все ожидания — 4761 тонна хлеба! Такого объема давно не помнят в “Натальевске”. Хозяйство получило приличную прибыль от урожая-2005.
— Что ни говори, а работа на селе сложная, — размышляет Петр Михайлович. — Потому, может, сюда не рвется молодежь. А вот мой сын Андрей, когда настало время выбора профессии, не раздумывал: “Не нужен мне город, по твоим стопам пойду”. Парень он хваткий, до работы жадный. Окончил Смиловичский колледж и работает трактористом в нашем “Натальевске”. Женился недавно. Надя, его жена, в столовой работает. А живем мы все вместе, благо хозяйство приличный дом выделило и 27 соток возле него, так что есть где приложить руки и жене, и невестке, и детям.
Говорили, что роскошный дом в Натальевске, где живет сейчас семья Орловых, долго пустовал: руководство не могло решиться отдавать жилье случайным людям. И, кажется, не ошиблись в СПК, выделив “фазенду” простому трактористу. Петр Михайлович соорудил два парника, и в них Вера Николаевна сажает томаты и огурцы. У Орловых помидоры красуются даже в октябре!
Вообще Петр Михайлович любит удивлять жену, детей. Задумал как-то завести на подворье кроликов. Принес домой беленького, как свежий снег, пушистика, гладит его и говорит: “Будет у нас веселая семейка этих ушастиков”. Так поселились зверьки в сарае Орловых и чувствуют себя здесь уютно.
По живности, признался, Петр Михайлович, скучает. Там, где раньше жили, держали корову Полянку. Но в “Натальевск” ее перевозить, как оказалось, не было надобности — свой молочный цех обеспечивает молоком всю деревню. Перевез со старого места жительства лишь кота Гошу и любимого пса Мухтара.
При знакомстве с Петром Михайловичем Орловым поражаешься его энергии, восхищаешься его усердием. Работа в поле, на мехдворе, домашнее хозяйство... Но лучший комбайнер из “Натальевска”, герой минувшей жатвы находит свободную минуту и для своего автомобиля-старичка “Форда”, и чтобы баньку протопить, попариться, и помочь жене по хозяйству, а затем пойти вместе с ней в клуб на концерт...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter