Крепкие перспективы

Торговая марка «Кристалл» — это классика, признанная не только в республике, но и далеко за ее пределами
Современное высокотехнологичное предприятие ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» — управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» выпускает наибольший в отрасли объем алкогольной продукции. Аудиторы дают высокую оценку предприятию, в том числе производственной инфраструктуре, компетентности и квалификации персонала. Это гарантия того, что процессы в компании отлажены, соблюдаются все технологические требования. В этом году темп роста экспортных поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья приблизился к 118 процентам.


Конечно, главная ценность предприятия — люди. Каждый работающий гордится тем, что носит имя кристалловца. Для них День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК — праздник особенный, и не только из-за профессионального признания, а еще потому, что эта отрасль крепко переплетена с личной биографией.

Виталий Карневич,
главный инженер:

— В 2004 году я окончил Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий по специальности «Инженер-механик». Получение диплома — лишь первая ступень на пути специалиста. Чтобы быть востребованным и высокооплачиваемым работником, необходимо регулярно совершенствовать навыки, проходить курсы повышения квалификации, наращивать знания в данной области. Помню, как пришел на «МИНСК КРИСТАЛЛ» рабочим, потом трудился в должности мастера, начальника участка, цеха, производства. В июле этого года стал главным инженером. Параллельно учусь в Академии управления при Президенте.

В новой должности координирую работу автотранспортного участка, службу главного механика, главного энергетика, АСУ, производственные цеха в Березино, Любани, Уречье. В нашем холдинге девять предприятий, где не должно быть никаких сбоев, — собственно, мы и отвечаем за диагностику оборудования, техническое вооружение, модернизацию и все ремонтные работы. Оборудование у нас в основном итальянское. Четкая организация процесса, комфортные условия труда и, конечно, дисциплина обязательны. Горжусь, что работаю там, где бережно хранят и развивают технологии и рецептуры, производят качественные напитки.

Джамиля Качан,
машинистка РУМ:


— На «МИНСК КРИСТАЛЛЕ» работаю 16-й год. Особенно ценю социальную ответственность нашего предприятия. Ведь здесь учитывают интересы и права работников на основе принципов соцпартнерства. У нас действует один из лучших в системе перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса коллективный договор, которым закреплено немало льгот и финансовых гарантий. Созданы хорошие условия как для труда и быта, так и для оздоровления и отдыха. Есть современный физкультурно-оздоровительный комплекс, который работники посещают бесплатно.

Предприятие уделяет огромное внимание спортивной сфере. С удовольствием участвовала зимой в «Минской лыжне». Недавно вернулась с соревнований, где заняла первое место по стрельбе из винтовки. Знаете, мое новое увлечение оказалось заразительным и для сыновей.

На предприятии отлично мотивируют работников и их родных вести здоровый образ жизни. Пандемия показала, что сегодня нет ничего дороже здоровья. Медицинская проблема создала новые социальные ответы. Чувствуешь, что к каждому сотруднику здесь относятся с заботой и вниманием. Немаловажен и тот факт, что в период пандемии и нехватки средств защиты в борьбе с вирусами на многих предприятиях холдинга в сжатые сроки было налажено производство антисептиков.

Алеся Русланн, 
старший мастер участка розлива № 2 цеха розлива алкогольной продукции:


— После получения диплома Молодечненского государственного политехнического колледжа продолжила обучение в Московском государственном университете технологий и управления. Всегда была связана с пищевым производством. На «МИНСК КРИСТАЛЛЕ» третий год. Я привыкла много трудиться, быть в круговороте событий. Радует, что в коллективе создана теплая и дружественная атмосфера. Согласитесь, движение к намеченным ориентирам требует понимания, единства и согласия. Этому способствует пакет социальных льгот и гарантий для кристалловцев, а также достойная зарплата и финансовая поддержка к праздникам. С этого года на предприятии применяется добровольное страхование медицинских расходов — работникам предоставляется гарантируемый доступ в ведущие учреждения здравоохранения страны для оказания современной и качественной помощи, также частично покрываются расходы на лечение.

Татьяна Ульянова, 
оператор ЭВМ:

— Убеждена, что случайных людей здесь нет. Может быть, именно этим объясняется трудовое долголетие многих сотрудников. Я более 10 лет была мастером на участке приготовления, потом перешла в цех розлива, сейчас работаю оператором. Предприятие сохраняет курс преемственности. Мне очень повезло встретить хороших, заинтересованных коллег.

В нашей работе важны искренний интерес, стремление к изучению новых методов и технологий. Молодым людям это присуще, однако помочь развить эти качества — задача старших коллег. С новичками я стараюсь придерживаться следующих принципов: не просто передавать опыт и знания, а вкладывать частичку души. Одна из моих учениц стала начальником цеха. 

Ирина Насанович,
заместитель начальника цеха:


— Признаться, на предприятие попала случайно. Узнала о вакансии от знакомых, думала, не задержусь, но прошло уже 25 лет с момента, когда я принесла сюда трудовую книжку. Конец 90-х годов. В цехах было простое незатейливое оборудование. Помню, как в емкостях с горячей водой вручную очищали бутылки. Сейчас все усовершенствовано и автоматизировано. Например, мы уже не используем клеевую этикетку, заменив ее на самоклеящуюся.

Внимание к каждой детали, деликатное отношение к созданию продукта нашли отражение и в оформлении напитков. В итоге у нас появилась необычная бутылка с эффектом дополненной реальности. Достаточно навести камеру смартфона на QR-код — и этикетка оживает. Белорусские и зарубежные потребители оценили оригинальную новинку.

Думаю, секрет популярности нашей продукции в постоянной работе над расширением своих возможностей. Ведь мы хотим не только сохранить статус лидера рынка алкогольной отрасли в Беларуси, но и покорять новые высоты. А помогают в этом опыт нескольких поколений технологов и отточенное мастерство специалистов, подбирающих ингредиенты. 

Без преувеличения скажу: мой коллектив — это вторая семья. Счастье заниматься любимым делом среди профессионалов, доброжелательных и творческих людей.
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Классические технологии приготовления изделий и систематическая работа по внедрению новейших достижений науки в производство обеспечивают выпускаемой продукции стабильное качество, популярность и узнаваемость. Дальнейшее успешное развитие предприятия возможно благодаря не только новым технологиям и подходам, но и опытному кадровому составу, сохранять который помогают приличная зарплата и соцпакет. В нашей славной истории немало достойных страниц, а в настоящем — много серьезной работы. Впереди еще более ответственный и интересный период развития, ведь у нас есть все для осуществления смелых проектов: опыт и репутация, высококвалифицированные сотрудники, современная материально-техническая база, необходимые документальные подтверждения и знаки качества. В этот праздничный день желаю вам, уважаемые работники и ветераны, крепкого здоровья, бодрости духа, воплощения в жизнь всех намеченных планов.
Игорь ШУСТОВ, генеральный директор ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» — 
управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП».
Мария ИГНАТЕНКО. 

УНП 600013329
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter