Социальная направленность заложена в основу пятилетних планов

Крепкая экономика — гарант благополучия людей

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Надежда Кондратюк возглавляет ОАО «Вознесенский» — одно из самых успешных сельхозпредприятий Жабинковского района, дружный коллектив которого каждый сезон приятно удивляет новыми рекордами. За счет чего удается брать новые вершины? 

Порядок прежде всего

Лидерские качества, авторитет, забота о сельских тружениках во многом и определили решение земляков: Надежду Кондратюк избрали делегатом VI Всебелорусского народного собрания от Жабинковского района. Она считает, что это очень ответственно: 

— Речь идет о будущем нашей страны, а его должен определять народ. Убеждена, что в абсолютном большинстве белорусы искренне переживают за судьбу своей Родины. Людей волнует, что будет завтра — мир, созидание или регресс и хаос. Безусловно, нам необходимы преобразования, но они должны происходить постепенно и продуманно, чтобы потом не жалеть о неправильно сделанных шагах. 

Десять лет назад Надежда Григорьевна стала директором далеко не самого стабильного хозяйства в Жабинковском районе. Перед ней стояли серьезные вопросы. Как не ошибиться? Как наладить работу коллектива, чтобы каждый ощущал свою причастность к общему делу и видел результат? 

— Да, было непросто, — говорит опытный руководитель. — Но я знала этих людей. Потому что пришла молодым специалистом в «Вознесенский» (тогда — колхоз имени Чапаева) в далеком 1979 году. Работала экономистом по труду и зарплате, председателем профкома, потом возглавила экономическую службу хозяйства. Когда мне предложили попробовать свои силы в должности заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Жабинковского райисполкома, долго не раздумывала. Перешла в район, бывала на всех сельхозпредприятиях, старалась замечать все лучшее, передовое и учиться у опытных коллег. 

Эти наблюдения, мысли, выводы пригодились, когда в 2011 году Надежда Кондратюк вернулась в свое хозяйство уже руководителем. Она поставила перед собой задачу сформировать команду специалистов-профессионалов и прислушиваться к мнению каждого, прежде чем принимать решения. В дискуссиях рождались важные проекты по реконструкции ферм, обновлению ремонтных мастерских и других производственных объектов, строительству жилья. Справиться самим зачастую было не под силу. Надежда Григорьевна обращалась за поддержкой к районным, областным властям, заранее аргументируя, почему планы вознесенцев обречены на успех. 

Уже на второй год ее руководства урожайность зерновых культур и сахарной свеклы увеличилась на треть, рапса — вдвое. Была отмечена рентабельность по всем направлениям в растениеводстве и животноводстве. Не забывали тут и про социальную сферу. Деревня Вежки, где расположена центральная усадьба ОАО «Вознесенский», не получила статус агрогородка. Тем не менее здесь очень комфортно и уютно. Огромный вклад в эту работу внесло само хозяйство. 

— Хорошие условия для работников должны быть везде, — убеждена моя собеседница. — Став руководителем, первые преобразования старалась делать для людей. В мастерских оборудовали экономное отопление, провели текущий ремонт, сделали прекрасный учебный класс. Этой работой занимаемся постоянно. В прошлом году, готовясь к районным «Дажынкам», вновь пристальное внимание обратили на мехдвор, вложив в его модернизацию немалые деньги. Недавно наши ремонтные мастерские признаны лучшими в области по созданию комфортных условий труда в зимний период. К празднику урожая мы облагородили и центральную усадьбу хозяйства, где обычно проводим свои главные мероприятия. Люди довольны, что у нас порядок. 

А будущее за молодежью, на которую руководитель ОАО «Вознесенский» делает особую ставку, давая самые ответственные поручения и окружая заботой:

— Со временем они станут классными специалистами, а то и руководителями. Но на начальном этапе их надо поддержать. 
Продуманная кадровая политика дает результат. Молодежь остается в коллективе. 16 начинающих специалистов, приехавших в последнее время в хозяйство, пустили здесь корни — создали семьи, получили жилье и продолжают трудиться. Кто-то ушел на повышение.
Бывший заместитель Надежды Кондратюк Григорий Панасюк ныне возглавляет ОАО «Ракитница» Жабинковского района, причем весьма успешно. При ее поддержке набирался опыта и руководитель ОАО «Жабинковский» Михаил Вечорко, о котором в коллективе отзываются очень тепло. Тем временем в «Вознесенском» растят новые кадры. 

Старания и профессионализм дают эффект

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Надежда Кондратюк убеждена, что выстроенную и отработанную годами систему не только в АПК, но и в других секторах экономики нужно сохранить: 

— Аграрная отрасль отвечает вызовам времени, становясь все более результативной. Прошлый год для нее был очень непростым. Тем не менее и в Жабинковском районе, и в целом на Брестчине аграрии сработали результативно. Эффект дают технологии, но в первую очередь старание и профессионализм людей. 

По ее мнению, настоящим агроменеджерам, будь то руководители, специалисты сельхозпредприятий или фермеры, следует давать больше преференций. Даже не имея богатых ресурсов, они зачастую демонстрируют высокий класс. Такой опыт стоит популяризировать.

Вместе с мужем Василием Николаевичем, который много лет работает в ОАО «Вознесенский» водителем, Надежда Григорьевна вырастила двоих сыновей. И старший Вадим, и младший Николай выбрали для себя близкую к аграрной отрасли профессию инженера. Оба трудятся в ОАО «Жабинковская сельхозтехника». Словом, свое призвание нашли на малой родине. 

Такую возможность сегодня имеют тысячи людей, работающих в аграрной отрасли. Главная мечта Надежды Кондратюк, чтобы эта профессия была уважаемой и почитаемой в обществе. Сельчане заботятся не только о продовольственной безопасности страны, но и повышают имидж отечественного АПК за рубежом, наращивая экспортные поставки качественной продукции.

Преобразования должны делаться для людей. В мастерских предприятия обновили систему отопление, провели текущий ремонт, сделали прекрасный учебный класс. Ремонтные мастерские ОАО «Вознесенский» признаны лучшими в Брестской области по созданию комфортных условий труда.

Жилье, работа и достойная зарплата

Вкладывать средства в обновление жилфонда в ОАО «Вознесенский» тоже давно стало традицией. Несколько лет назад здесь капитально отремонтировали пустующий многоквартирный дом, куда вселились нуждающиеся специалисты. Жилье возводили и с господдержкой. В планах — реконструировать еще один дом, в котором ключи от квартир смогут получить восемь семей. Надежда Кондратюк не сомневается, что эти инвестиции окупятся. Главное, что необходимо человеку, — добротный дом или квартира, хорошая работа, достойная зарплата. В Вежках функционирует магазин райпо, есть ФАП, отделение почтовой связи. Раньше в деревне был клуб, но его закрыли. Учреждения культуры действуют в соседних Кривлянах, да и до райцентра недалеко. В детский сад и школу ребятишек возят автобусом в соседний населенный пункт. 

На небольшом по современным меркам сельхозпредприятии проблем с кадрами практически нет. Многие специалисты могут по совместительству трудиться на нескольких должностях. К примеру, заведующий мастерскими Сергей Чибрисов занимается и сварочными работами, участвует в ремонте техники. Одни и те же механизаторы нередко задают тон в посевной кампании и уборке урожая, заготавливают травяные корма. У таких универсалов и зарплата выше. 

МНЕНИЕ 

Вернувшись с VI Всебелорусского народного собрания, Надежда Кондратюк сразу же встретилась со своим трудовым коллективом, чтобы поделиться впечатлениями и наметить, какие наработки представительного форума задействовать в дальнейшем: 

— Президент в своем выступлении затронул много актуальных тем. Одна из них — распределение властных полномочий, усиление роли местного управления и самоуправления. Конечно, центры принятия решений должны быть максимально приближены к людям, чтобы действовала эффективная обратная связь между властью и населением. Важно и то, что сельское хозяйство на ближайшую пятилетку остается одним из приоритетных направлений в экономике и государство по-прежнему будет развивать глубинку. 

Мы детально проанализировали, что за последние годы сделано в наших Вежках. К деревне подведен природный газ. Появились хорошие дороги, асфальтовое покрытие обновили и в рамках подготовки к районным «Дажынкам-2020». Для наших людей это большая поддержка. Благодаря ей улучшается качество жизни на селе. 

Глава государства четко обозначил, что в аграрной отрасли нужно внедрять новые системы земледелия, технологические регламенты, обеспечить сельхозорганизации надежной техникой, углубить кооперацию. В своем коллективе мы обсуждали эти вопросы и говорили, что на сельхозпродукции должны зарабатывать в первую очередь те, кто ее производит, а не посредники или торговые сети. На всенародном вече приоритетными названы также строительство жилья, поддержка многодетных семей, совершенствование пенсионной системы и другие важные направления, от которых зависит благополучие людей. 

kurets@sb.by 

Фото Светланы КИСЛОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter