Купил автомобиль - готовься к расходам. Как их сократить?

Крепче за портмоне держись, шофер!

Автомобиль надо регулярно обслуживать, даже если он вполне исправен: проводить плановый техосмотр, менять расходники, жидкости и масла, наконец, просто наводить лоск. И если не знать, на чем можно сэкономить, содержание машины может влететь в копейку.


Заменить масло во многих автомобилях можно самостоятельно. В автосервис стоит обратиться лишь в первый раз — исключительно для того, чтобы подсмотреть ключевые этапы данного процесса, а также месторасположение сливной гайки и заливной горловины. В дальнейшем понадобится только найти яму или эстакаду (можно построить на даче самостоятельно или договориться об “аренде” с соседом). Кстати, масло нужно менять не по времени, а по реальному пробегу автомобиля.

Услуга по замене масла на СТО стоит в среднем от 100 тысяч рублей. Лучше израсходуйте эту сумму на другие цели.

Даже заинтересованные в клиентах работники автомоек признают: в штатном режиме эксплуатации машину стоит мыть не чаще одного раза в неделю. Любое интенсивное механическое воздействие сказывается на состоянии лакокрасочного покрытия, процесс мойки — не исключение.

Навести лоск в автоматическом моющем боксе стоит от 50 до 150 тысяч рублей (в зависимости от перечня процедур). Чтобы сэкономить, стоит обратить внимание на мойки самообслуживания (на некоторых заправочных станциях стоимость этой услуги символическая), а также стараться очищать машину от пыли самостоятельно. Банка автошампуня стоит от 50 тысяч рублей, ее хватает на дюжину “купаний”.

Сменная “обувь”


Проверено: гораздо выгоднее иметь два комплекта резины — летней и зимней, чем круглый год ездить на “зиме”. Если решили обзавестись вторым комплектом, приобретайте шины вместе с дисками. “Перебросить” колеса на автомобиле можно на любой парковке самостоятельно, потребуется только домкрат, а вот заменить саму резину своими руками не получится, придется обращаться на шиномонтаж и платить приличные деньги — от 250 до 500 тысяч рублей за четыре колеса в зависимости от их радиуса.

Не жгите топливо напрасно


Каждые 50 кг веса в автомобиле увеличивают расход топлива на 2%. Поэтому периодически проводите ревизию содержимого багажника и салона.

Без острой необходимости не эксплуатируйте кондиционер на максимальных настройках. Этот агрегат способен увеличить расход топлива на 10%.

Еще один способ сократить топливные расходы — установить на машину газовое оборудование. Это позволяет снизить расходы примерно в 2 раза. Оборудование окупается быстро, особенно если автомобиль регулярно проезжает большие расстояния.

Ремонт и обслуживание


Ремонтировать машину надо своевременно, но не чаще, чем в этом возникнет необходимость. А вот диагностику стоит делать не реже двух раз в год. Как известно, профилактика дешевле починки.

Обязательно ведите дневник ремонтов и обслуживания машины. Все чеки и акты выполненных работ на СТО храните в одном месте. Если что-то выполняете самостоятельно, записывайте данные о пробеге машины, стоимости и марке деталей, дате обслуживания. Упорядочив такую информацию, в дальнейшем вы сможете проводить все работы точно по регламенту, причем будете ориентироваться в ценах и избежите переплат.

Тщательно выбирайте ремонтную мастерскую. Не стоит вестись на первое попавшееся предложение. Сравните цены у конкурентов, расспросите о дополнительных услугах, торгуйтесь. Оговаривайте сроки исполнения. При этом не забывайте, что ценовой фактор не всегда определяющий. В некоторых случаях, немного переплатив, можно сэкономить время и нервы. Опытный автослесарь всегда пойдет вам навстречу, если будет видеть в вас не только клиента, но и коллегу по автомобильным делам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter