Крем по нервам

На прилавках косметических магазинов появилась косметика, которая призвана снимать стресс и лишать нашу кожу от признаков усталости. Как действуют эти средства?

На прилавках косметических магазинов появилась косметика, которая призвана снимать стресс и лишать нашу кожу от признаков усталости. Как действуют эти средства? Разве косметика может снять стресс? Надежда, г. Пружаны.

Если на упаковке указано "Антистрессовый эффект" или в аннотации есть упоминание о борьбе с усталостью, то можете быть уверены: это косметическое средство даст вашей коже новый заряд бодрости, как сообщает портал по косметологии. Безусловно, косметика-антистресс, несмотря на свое название, не может решить всех проблем. Но восстановить кожу после тяжелого дня ей под силу. Кстати, в этом и заключается ее основное отличие от ежедневных средств. Дело в том, что антистрессовая косметика содержит большую концентрацию минералов и высокоактивных компонентов. Она насыщает кожу антиоксидантами, в частности витаминами А, С и Е, которые помогают бороться со старением. Пахучие эфирные масла, входящие в состав антистрессовых комплексов, положительно влияют на нервную систему, успокаивают и расслабляют. Это могут быть масла розы, лаванды, кориандра, жасмина.

Сегодня большой популярностью пользуется апельсиновый масло, которое оказывает особое успокаивающее действие, снимает нервное напряжение, прогоняет депрессию и апатию. Биологически активные вещества (а они обязательно присутствуют в антистрессовой косметике) помогают коже справиться с трудностями: устраняют шелушение, снижают воспалительную реакцию, снимают покраснение. К таким ингредиентов относятся экстракт алоэ, хитазан, экстракт водорослей, эхинацея, бета (1,3)-глюкан из Пекарский дрожжей. Кроме того, косметические антистресс-продукты включают в себя компоненты, которые способствуют выведению шлаков и токсинов. Также они обязательно должны содержать растительные экстракты (вытяжки из зеленого чая, липового цвета, черники, винограда, конского каштана и др.).. Актуальная здесь и гиялуронавая кислота, которая в этом случае выполняет традиционную функцию - прекрасно увлажняет кожу. Часто в состав таких средств включают "вкусные" ингредиенты, например, кофе, шоколад, экзотические фрукты.

Кстати, хорошая антистрессовая косметика не просто обладает приятным запахом, скажем, шоколада, но и действительно содержит этот компонент. Благодаря чему наносить крем вдвойне приятно. Косметика-антистресс обеспечивает комплексную защиту от воздействия окружающей среды, загрязнений, перепадов температуры. Она также помогает снимать усталость, что достигается благодаря приятной текстуры и вкусному запаху. В нем не должно быть резких парфюмерных аддушак. Зато обязательно присутствуют различные фруктовые ароматы. Следует понимать, что косметические средства "антистресс" воздействуют на наше эмоциональное состояние не только через обоняние, но через "проникновение внутрь".

Они, как правило, дают немедленный визуальный эффект, маскируют неровности кожи. Последняя становится гладкой, эластичной, снижается уровень воспалений, исчезают сухость и мелкие морщинки. Антистрессовые средства не делятся на мужские и женские. Не имеет большого значения и ваш возраст. Крем-антистресс лучше всего выбирать по производителя. Тем более что сегодня ассортимент такой косметики огромен и разнообразен. Однако надо учитывать, что у всех разный тип кожи, свои проблемы и с возрастом происходят изменения. Поэтому и подход к выбору нужного антистрессовый крема должен быть индивидуальным. Безусловно, лучший вариант - проконсультироваться у косметолога. Он профессионально подберет нужный вам средство, которое может обладать еще и дополнительными эффектами, например, омолаживать или снимать покраснение и отечность.

Как правило, средства с пометкой "антистресс" выпускаются сериями. Обычно это два кремы - дневной и ночной. Но бывают и другие варианты. Например, успокаивающее средство для смешанной кожи и питательный комплекс для сухой и чувствительной. Или, скажем, ночной расслабляющий крем для отдыха кожи и дневной защитный от УФ-лучей. Чтобы понять, что косметика действительно оказывает заявленное антистрессовые действие, косметологи рекомендуют обращать внимание на состав. Если в нем нет специальных компонентов, направленных на борьбу с усталостью, на улучшение внешнего вида, такие средства всерьез рассматривать не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter