Кредо: быть впереди!

Два кооператора Придвинья удостоены звания «Человек года Витебщины»

Два представителя потребительской кооперации Придвинья удостоены звания «Человек года Витебщины-2010»

Быть лучшим – удел не из легких, и это дано далеко не каждому. Ведь мало достичь высокой вершины, на ней нужно не только удержаться, но и пойти дальше. Витебская область уже в третий раз подводит итоги предыдущего года для того, чтобы определить, кто же на этот раз внес наиболее весомый вклад в экономику, социальную сферу и другие отрасли. Одна из номинаций — «Сфера услуг» — определяет лидеров торговли. Из года в год в ней побеждают и работники потребительской кооперации области. Нынешний «лавровый» сезон также не стал исключением.

Григорий Левковец – личность, хорошо известная не только в Придвинье, но и в республике. Четверть века на посту председателя правления Поставского райпо, множество ноу-хау, а в итоге – одно из лучших, широко разветвленное и стабильно работающее потребительское общество. Сам Григорий Арсентьевич – оптимист по характеру, очень приятный в общении человек. «С нашим председателем не соскучишься!» — шутят в Поставском райпо. И действительно, как тут скучать, если каждый день в коллективе бурлит неиссякаемый источник интереснейших идей, вовлекающий в свою круговерть даже самых инертных людей. Модернизация действующих производств, внедрение современных технологий, освоение выпуска новых товаров – только успевай включаться в работу, чтобы не пропустить что-то важное, историческое для уникального края событие.

— Смелость решений, неординарность подходов, умение видеть проблемные ситуации и на основе взвешенного анализа принимать действенные меры по их разрешению – эти ценные черты, которыми обладает Левковец, позволяли ему даже в сложнейшие времена мирового финансового кризиса держать общество на безопасной высоте. Вот уже 10 лет все подразделения работают рентабельно, райпо неоднократно заносилось на Республиканскую доску Почета, — отмечают в Поставском райисполкоме.

Итак, какими славными делами пополнилась в последние годы летопись районного потребительского общества? После установки нового технологического оборудования для колбасного производства восемь лет подряд поставчане являются лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». В 2010 году список «золотых» товаров пополнился хлебом «Паланга классическая», сырокопченой колбасой «Шляхетской», яблочным соком прямого отжима и другими новинками.

Современный облик приобрели сельские магазины в агрогородках Париж, Хотилы, Андроны. Построены и реконструированы торговый центр «Юбилейный», «Мясная лавка», магазины «Кооператор», «Озерный», бар «Папараць-кветка», универсам «Центральный», универмаг в райцентре, магазин «Гаспадар», торговые объекты в деревнях Юньки, Полесье, Гута, горпоселке Воропаево, магазин «Ганна» в Лынтупах.

Придорожные микрорайоны украшают комфортные мини-магазинчики «Ассорти», «Девяточка», кафе-бистро «Камелия», павильон-гриль «Жар-птица». Молодежь с удовольствием проводит вечера в реконструированном и оснащенном современным световым и музыкальным оборудованием баре «Лагуна», открыто детское кафе с игровыми автоматами, детскими автомобилями и живым уголком.

Это далеко не все. Перечень перспективных нововведений можно продолжать. Реконструкции квасильного цеха и хлебозавода, техническое перевооружение фруктохранилища, овощехранилища и колбасного цеха, строительство туристического комплекса…

Замечательные условия для нынешнего развития общества и отличный задел на завтра. В итоге люди все больше доверяют местной торговле, о чем свидетельствуют и показатели заготовительного оборота. В минувшем году население продало райпо излишек сельхозпродукции, ягод и грибов на сумму без малого в 3,5 миллиарда рублей! Такое доверие большого стоит. Также как и звание «Человек года Витебщины-2010», с присвоением которого Григория Левковца сегодня искренне поздравляют правление Витебского облпотребсоюза и президиум обкома профсоюза.

На снимке: председатель Поставского райпо Григорий ЛЕВКОВЕЦ.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter