Кредиты в рост

В Беларуси увеличен размер льготных кредитов на строительство жилья

В Беларуси увеличен размер льготных кредитов на строительство жилья

Если раньше при расчете суммы кредита банк учитывал предельный норматив стоимости квадратного метра 4,6 млн рублей, теперь показатель увеличен до 5,3 млн рублей.

При расчете суммы льготного кредита, которую банк готов выдать клиенту, помимо прочего учитывается максимальная стоимость квадратного метра. Разницу между реальной стоимостью метра и установленным пределом льготник выплачивает самостоятельно. Так что увеличение предельного норматива — хорошая новость: теперь банк может выдать кредит на большую сумму.

Правило вступило в силу первого октября, при этом тех, кто взял льготный кредит с 15 ноября прошлого года по 30 сентября текущего года, нововведение также не обойдет стороной: размер кредита планируется перерасчитать в сторону увеличения с учетом строительной готовности жилого дома.

“Размер предельного норматива стоимости квадратного метра был увеличен на 700 тысяч рублей, то есть примерно на 20 процентов, — прокомментировал изменения старший аналитик Forex Club Валерий Полховский. — С учетом того, что уровень инфляции, заложенный на нынешний год, примерно столько и составляет, я предполагаю, что увеличение норматива связано с его корректировкой относительно инфляции”.

К слову, льготный кредит на недвижимость  сейчас можно взять только в Беларусбанке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter