Кредиты станут доступнее

Сегодня ставка рефинансирования снижается на один процентный пункт — до 22,5 процента.

Сегодня ставка рефинансирования снижается на один процентный пункт — до 22,5 процента. Безусловно, это отразится на кредитах и депозитах, которые с начала года и без того теряли по одному-два процента в месяц. Чего ожидать в ближайшее время?

Выгодные варианты

О своем решении снизить ставку рефинансирования Национальный банк оповестил за неделю. Поэтому к знаменательному событию банки успели подготовиться заранее. Уже в конце минувшей недели на сайтах некоторых белорусских финансово-кредитных учреждений можно было увидеть объявления об изменении условий по вкладам. В среднем депозиты потеряли по 3—4 процентных пункта, и сейчас ставки по предложениям до года составляют примерно 34—37 процентов, свыше года — 25—30 процентов годовых.

Правда, сверхвыгодные варианты найти все еще можно. Неизменным остается предложение от Белагропромбанка “Система сбережений “Линия роста 2.0”. В зависимости от суммы вклада и срока хранения (до пяти лет) ставка варьируется от 45 до 47,5 процента. Привлекательно предложение от Дельта Банка — по депозиту “Дельта Премиум” с третьего месяца хранения ставка составляет 39 процентов годовых. Аналогичную ставку предлагает Беларусбанк по вкладу “Интернет-депозит”.

Ставки по депозитам снижаются уже четвертый раз за год. Стимулами для первых трех снижений стало уменьшение Национальным банком ставки по банковским краткосрочным кредитам овернайт, которая в текущем году стала одним из ключевых ориентиров для коммерческих банков в отношении ставок по вкладам. Сегодня она составляет 28 процентов, в то время как еще в феврале была 32 процента годовых.

Эффект снижения

Кредиты дешевеют медленнее. Ожидается, что самые дорогие (под 47 процентов годовых) “потеряют” как минимум два процента. Дело в том, что еще в декабре прошлого года Национальный банк сделал для банков сверхдорогие кредиты невыгодными. Это удалось благодаря принятию документа, согласно которому по кредитам, где ставка выше двукратной ставки рефинансирования, банки должны формировать специальный резерв в размере ста процентов от общей суммы задолженности по соответствующим активам. Теперь, когда ставка рефинансирования составляет 22,5 процента, планка разумной целесообразности для кредитов опустится до 45 процентов.

Также один процентный пункт потеряют кредиты, привязанные к ставке рефинансирования. Самые важные среди них — жилищные. Теперь те, кто не имеет льгот на приобретение жилплощади, смогут, к примеру, взять кредит в Беларусбанке не под 38,5, а под 37,5 процента годовых. Какие выгоды это принесет? Допустим, мы покупаем квартиру за 55 тысяч долларов, то есть 545,6 млн рублей. Кредит берем на 381,9 млн на 10 лет по ставке 38,5 процента. Итоговые выплаты составят 1,486 млрд рублей, в то время как при ставке, сниженной на один процент, сумма будет на 35 млн меньше. Правда, расчеты эти весьма условны — за 10 лет со ставкой может произойти что угодно, к тому же в виду стоит иметь инфляцию, курс рубля и так далее.

Сигнал для банков

“Не стоит переоценивать снижение ставки рефинансирования на один процентный пункт, — считает аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. — Это ведь не сразу пять процентов, к примеру. Снижение, которое мы наблюдаем сейчас, свидетельствует о взвешенной позиции центрального банка. Здесь речь идет скорее о некоем сигнале участникам рынка, включая население, о том, что процентные ставки по рублевым инструментам будут снижаться”.

Последний раз ставка рефинансирования в Беларуси менялась почти десять месяцев назад. В целом за прошлый год показатель снижался четыре раза и упал на 6,5 процентного пункта с начала прошлого года. При этом целевые на прошлый год 15 процентов так и не были достигнуты. До июня ставка теряла в весе чуть ли не каждый месяц, но затем снижение прекратилось. Одна из причин — начавшийся отток рублевых депозитов. Национальный банк стал действовать осторожнее и только сейчас решился на очередное снижение.

“Дальнейшая политика будет направлена на постепенное уменьшение процентных ставок по срочным вкладам физических лиц при обеспечении устойчивого превышения доходности по вкладам в национальной валюте над вкладами в иностранной валюте. Одновременно это позволит повысить доступность кредитов для населения и организаций”, — говорят в Нацбанке.

Сохранять финансовый баланс сегодня непросто: с одной стороны, депозиты должны оставаться привлекательными, с другой — необходимо стимулировать удешевление кредитов. К тому же до сих пор ставка рефинансирования выполняет весьма условную роль маяка для банков. “Она сегодня не столько экономический, сколько психологический ориентир, который задает тон формированию ставок на кредитно-депозитном рынке, — объясняет Александр Муха. — Такая ситуация характерна не только для Беларуси, но и, к примеру, для России. Более корректно отражает стоимость ресурсов в этом плане верхняя граница ставки по поддержанию ликвидности, которая сегодня — 30 процентов”.

Сейчас ставка рефинансирования движется к усредненной позиции между ставками, по которым Национальный банк принимает от банков депозиты, то есть изымает ликвидность, и по которой дает кредиты. “Центрирование между 20 и 30 процентами годовых будет осуществляться, вероятнее всего, за счет снижения верхней границы”, — считает Александр Муха.

Медленно, но верно

На нынешний год средний размер ставки рефинансирования заложен в размере 15—16 процентов годовых. При этом, когда определялся данный показатель, прогноз по инфляции, которая оказывает непосредственное влияние на ставку рефинансирования, на конец года составлял 11 процентов. Сейчас же в результате того, что за первые три месяца текущего года индекс потребительских цен вышел на 4,9 процента, прогноз пришлось скорректировать. Теперь в Нацбанке ожидают инфляцию в размере 16—17 процентов по итогам года. Как это отразится на ставке рефинансирования? “На мой взгляд, как и в прошлом году, Национальный банк пожертвует среднегодовым показателем ставки рефинансирования в пользу обеспечения финансово-экономической стабильности в стране, включая устойчивость ситуации на внутреннем валютном рынке и обеспечение плавной предсказуемой динамики курса белорусского рубля по отношению к основным иностранным валютам”, — считает Александр Муха.

Открытым остается вопрос о том, что будет с процентами по кредитам и депозитам. Очевидно, что идти на спад они могут и без изменений ставки рефинансирования. “Можно предположить, что в текущем году ставки по рублевым депозитам будут снижаться медленнее в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, — рассказывает Александр Муха. — Если смотреть по минувшему году, можно определить две условные границы: 30 процентов, после чего ставки резко пошли вниз, и 25 процентов, после чего начался отток рублевых вкладов. Поэтому если говорить о среднем показателе ставок по рублевым депозитам для физлиц, то он во втором квартале в лучшем случае приблизится к 30 процентам. В течение второй половины года не прогнозируется резкого снижения. Если ставки и достигнут 25 процентов, то только к декабрю”.

В целом нынешнее снижение — показательный шаг, свидетельствующий о том, что ставки продолжат падать, правда, делать это они будут медленно. К тому же терять привлекательность по сравнению с валютными вкладами рублевые депозиты не будут, так что беспокоиться не стоит. А вот тем, кто хочет взять крупный кредит, лучше не спешить — вполне вероятно, что в конце года занять деньги у банка можно будет куда дешевле, чем сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter