Кредиты подорожали на несколько пунктов

Из-за ситуации с валютой некоторые банки вообще решили не рисковать и заморозили выдачу кредитов. Те же, что продолжают это делать, изменили условия оформления, сроки рассмотрения заявок, увеличили процентные ставки.

Из-за ситуации с валютой некоторые банки вообще решили не рисковать и заморозили выдачу кредитов. Те же, что продолжают это делать, изменили условия оформления, сроки рассмотрения заявок, увеличили процентные ставки.

«Информация на сайте может не отражать самых последних изменений, для уточнения звоните в банк», – сообщают информационные ресурсы финансовых учреждений. Лишь немногие открыто признаются, что временно при-остановили выдачу кредитов. Банк «Минск-Москва» пока не выдает деньги по кредиту «Лакомый» и на карточку, а БПС-банк временно свернул программы по кредитованию покупки авто, на потребительские нужды и на жилье для нуждающихся. Когда же можно ждать возобновления кредитования? «Пока документы не принимаются, – сказали нам вчера, 26 мая, в банке «Минск-Москва». – Позвоните в июне». В БПС-банке также конкретной даты не назвали.

По оставшимся видам кредитования за апрель ставки заметно увеличились. Белагропромбанк выдает кредит на потребительские нужды на общих условиях вместо 23 процентов под 24, на строительство жилого помещения вместо предыдущих 19-21 – 20-22 процента. В Белвнешэкономбанке кредиты на автомобиль подорожали на 6 процентов (26 вместо 20). В Белинвестбанке теперь экспресс-кредит можно взять под 32,5 процента (ранее 30), в Белросбанке этот же кредит выдают под 15-23 процента (ранее 13-21). А в МТБанке ставки по кредитам на новый автомобиль увеличились почти в полтора раза – 22,9-25,9 (ранее 13,9-17,9).

Крупнейший государственный банк страны объявил о повышении стоимости кредитов на жилье. С 18 мая Беларусбанк изменил процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам на финансирование недвижимости. Теперь кредиты на строительство жилья тем, кто, к примеру, нуждается в улучшении жилищных условий, выдают под 17 процентов (20 процентов для всех остальных). Еще год назад его можно было получить под 14,5 процента. «Кредитование идет в обычном режиме, – сообщили в банке. – Дадут или нет, зависит только от вашей кредитоспособности».

А вот у тех, кто уже взял деньги взаймы, проблема другая – как отдавать. Больше всего головной боли у тех, кто оформил долгосрочные кредиты в валюте. И если раньше можно было рассчитаться белорусскими рублями по курсу Нацбанка плюс-минус 2 процента, то сейчас банки сами выбирают, каким образом принимать деньги от кредитополучателей. Кто-то по-прежнему настаивает на расчете в валюте, а кто-то принимает в рублях, но по рыночному курсу.

Кстати, некоторые банки в условия кредитования внесли пункт о возможности без штрафных санкций досрочно погасить кредит. Так, Приорбанк объявил о том, что с 5 мая можно рассчитаться за самые популярные линии – «Просто Кредит», «ПростоАвто», кредиты на недвижимость, на новый автомобиль – раньше установленного срока.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter