Кредиты — по приоритетным направлениям

Объем кредитных ресурсов для реального сектора экономики увеличился в Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 1,5 раза, а по таким приоритетным направлениям, как жилье, — более чем в 1,6 раза.Такие факты прозвучали в ходе отчета Президенту Александру Лукашенко председателя правления Национального банка Петра Прокоповича.

Как заверил руководитель главного банка страны, все показатели Основных направлений денежно-кредитной политики за четыре месяца текущего года выполнены в полном объеме. Особое внимание было уделено выполнению тех показателей, которые в первую очередь влияют на выполнение прогноза социально-экономического развития страны.
Курс белорусского рубля по-прежнему не выходит за рамки коридора в +/-5 процентов в корзине иностранных валют. В апреле отмечалось укрепление белорусского рубля по отношению к доллару и его ослабление к евро и российскому рублю. Президент потребовал, чтобы до конца года колебания белорусского рубля оставались строго в пределах +/-5 процентов.
Платежная система страны также работала без сбоев. За 4 месяца 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года оборот по платежам увеличился по сумме в 1,55 раза, что свидетельствует о нормальной работе экономики в режиме реального времени по проведению платежей.
Глава государства потребовал неукоснительного выполнения всех показателей Основных направлений денежно-кредитной политики, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter