Кредит из-за границы

Уровень доверия к белорусским банкам в мире растет О необходимости привлечения иностранного капитала в экономику Беларуси в последнее время сказано немало — отечественным субъектам хозяйствования, которые “питаются” в основном внутренними ресурсами, иностранные деньги нужны. О механизмах привлечения кредитных ресурсов иностранных банков для финансирования инвестиционной деятельности “Народной газете” рассказал заместитель директора департамента международных проектов АСБ “Беларусбанк” Владимир Метельский.
— Владимир Николаевич, зачем вообще нужны иностранные кредиты?
— В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2006 года № 215 белорусские банки должны направить 2,7 млрд. долларов США на модернизацию предприятий. Данная сумма превышает возможности белорусских банков по предоставлению кредитных средств в полном объеме для финансирования всех проектов белорусских предприятий. В связи с этим АСБ “Беларусбанк” старается финансировать максимальное количество инвестиционных проектов за счет иностранных кредитных линий.
— В течение прошлого года АСБ “Беларусбанк” принял решение о заключении более 30 кредитных соглашений с иностранными банками на сумму около 80 млн. долларов США. И сумма этих соглашений превышает аналогичный показатель 2004 года более чем на 50 млн. долларов США. Темп прироста составил более 200 процентов...
— 200 процентов — это показатель роста доверия к нам. Раньше большинство белорусских предприятий не знало о такой возможности кредитования, а мы в силу ряда объективных причин были не готовы им подробно все объяснить.
Прежде всего я имею в виду так называемые связанные кредитные ресурсы под конкретные проекты. Например, сегодня активно обновляется парк сельскохозяйственной техники, множество которой закупается за рубежом. Использование иностранной кредитной линии позволяет предприятию купить технику, заключив кредитный договор, на выгодных для него условиях.
В принципе, иностранными кредитными ресурсами может воспользоваться любое предприятие. Для этого необходимо обратиться в АСБ “Беларусбанк”. Мы ознакомимся с пакетом документов, в том числе с бизнес-планом проекта, и, если он окажется окупаемым, направим предложение банку-партнеру на открытие кредитной линии. Конечно, сумма кредита, на которую рассчитывает предприятие, должна быть обеспечена или поручителем, или собственностью предприятия. Дело в том, что мы несем полную ответственность перед иностранным банком за возврат кредита. И для того чтобы сохранить репутацию Беларуси и АСБ “Беларусбанк” перед партнером, мы в любом случае перед ним рассчитаемся. Поэтому тем, кто не может дать гарантию возврата кредита, мы вынуждены отказывать.
К крупнейшим инвестиционным проектам АСБ “Беларусбанк” с привлечением иностранного капитала относятся: приобретение сельскохозяйственной техники для предприятий Минской, Брестской, Могилевской и Гродненской областей; модернизация и реконструкция НПО “Интеграл”; финансирование реконструкции сахарной отрасли; реконструкция РУП “Отель “Минск” и многие другие.
— А разве предприятие не может напрямую обратиться со своим проектом в иностранный банк?
— Может, конечно. Некоторые крупнейшие производители так и делают. Но большинству наших предприятий будет отказано в связи с отсутствием отчетности по международным стандартам. Да и специалистов, готовых работать напрямую с иностранными банками, не хватает.
Поэтому мы постоянно выходим к предприятиям со своими презентациями как в Беларуси, так и за рубежом, предлагая им обращаться в АСБ “Беларусбанк” для финансирования инвестиционных проектов за счет иностранных кредитных линий (например, для закупки импортного оборудования или техники) через наш банк.
— Насколько поможет удешевлению иностранных кредитов получение Беларусью кредитного рейтинга?
— Поможет безусловно. Отсутствие рейтинга сильно удорожает прежде всего страховую премию агентств по страхованию экспортных кредитов, которые страхуют все иностранные кредиты.
У АСБ “Беларусбанк” есть свой международный кредитный рейтинг, который постоянно растет. В феврале текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило наш долгосрочный кредитный рейтинг с уровня “CCC+” до “B-” и краткосрочный — с уровня “C” до “B”. Рейтинг поддержки банка и индивидуальный рейтинг подтверждены соответственно на уровне “5” и “D/E”. Повышение рейтинга обосновано тем, что мы выполняем свои обязательства исправно и без нарушений сроков, поэтому из года в год и наши рейтинги становятся выше, что, в свою очередь, способствует удешевлению кредитных ресурсов.
О том, что международный уровень доверия к белорусской банковской системе постоянно растет, говорит и следующий факт. В начале марта АСБ “Беларусбанк” первый среди государственных банков в отечественной “банковской” истории привлек синдицированный кредит на сумму 38 млн. евро. Это свободные, не связанные с реализацией конкретных проектов деньги, которые мы направляем по своему усмотрению. Пусть такой кредит был предоставлен только на полгода с возможностью продления еще на полгода, но важен сам факт его получения. После того как мы рассчитаемся по нему в срок (что не вызывает никаких сомнений), можно говорить о новых, более выгодных условиях. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о привлечении нового синдицированного кредита, о выпуске кредитных нот и евробондов.
АСБ “Беларусбанк” постоянно работает над расширением круга банков-партнеров, готовых предоставлять кредитные ресурсы для финансирования импортных контрактов белорусских субъектов хозяйствования. Среди наших партнеров такие известнейшие банки, как Bayerische Hypo- und Vereinsbank, AKA Ausfuhrkredit GmbH, Bankgesellschaft Berlin AG (Германия), Fortis Bank (Бельгия), Danske Bank (Дания), BRE Bank SA, Citibank Handlowy SA, Bank DnB Nord Polska SA, Raiffeisen Bank Polska SA, Kredyt Bank SA (Польша), Turk Eximbank (Турция), Czech Export Bank (Чехия), The Export-Import Bank of the Republic of China (Тайвань), China EximBank (Китай) и другие. Такие агентства по страхованию экспортных кредитов, как Euler-Hermes Kreditversicherungs-AG (Германия), KUKE SA (Польша), Turk Eximbank (Турция), EKF (Дания), предоставляют страховое покрытие для АСБ “Беларусбанк” без государственных гарантий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter