Как получить в банке кредит или рассрочку?

Кредит дадут не всем

Учебный год только начался, а уже повсюду висят баннеры с рекламой техники в рассрочку или кредит. Студенту без ноутбука никак, да и телефон обновить хочется. Как получить в банке кредит или рассрочку?

Сергей Котов, Минск


Отвечает специалист по операционно-кассовой работе минского банка Жанна Бузук.

Есть несколько ключевых пунктов — возраст и уровень дохода. Нужно быть старше 18 лет и принести справку о доходе за последние 6 месяцев. Если там значится только стипендия, банк не одобрит кредит. Гораздо охотнее банки работают с клиентами, у которых есть опыт работы, даже небольшой, и регулярный доход, превышающий прожиточный минимум. Платежеспособность банк оценивает индивидуально, учитывая условия, кредитную историю, уровень дохода.

Есть вариант получения кредита без наличия места работы, но тогда понадобится залог или поручитель. Поручителем может стать любой дееспособный гражданин Беларуси. Студенты могут попросить помощи у родителей. Но важно помнить, что поручитель несет равную ответственность с заемщиком.

С рассрочкой — такая же история. Чтобы заявка была одобрена, надо доказать банку свою платежеспособность. Однако некоторые банки выставляют возрастной ценз выше — с 21 года. Стаж работы варьируется от 3 или 6 месяцев.

Дарья Иванова 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter