Креативные кадры

Корреспондент “Народной газеты” признана лучшим обозревателем среди молодых журналистов страны

Корреспондент “Народной газеты” признана лучшим обозревателем среди молодых журналистов страны

Участники белорусско-российского форума молодых  журналистов “Общий взгляд в будущее”, который проходил  в Гомеле, увозили с собой не только массу впечатлений и призы, но самое главное — подсказки и советы, полученные от профессионалов в сфере журналистики, которые, несомненно, пригодятся молодежи в дальнейшей работе.

Молодым журналистам, которым предстоит формировать лицо белорусской журналистики, будет одновременно и тяжело, и интересно, отметил, выступая на форуме, помощник Президента Беларуси — начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Всеволод Янчевский. Традиционная журналистика в современном мире теряет свои позиции, она все больше уходит в интернет-пространство. “В интернете сегодня можно найти вал информации разного уровня. К сожалению, и низкого тоже. Но я уверен, что сегодняшние представители СМИ, от которых зависит будущее журналистики, не пойдут легким путем”, — сказал Всеволод Янчевский. Он отметил: “Если молодые журналисты пойдут тяжелым путем, а не прельстятся легким успехом в интернет-пространстве, то их успех будет прочным, а признание читателей — настоящим”.

Также  Всеволод Янчевский обратил внимание молодых журналистов на дефицит в прессе аналитических размышлений, умных и красивых текстов, которые сохраняют и умножают богатство языка.

Награждая победителей І молодежного творческого конкурса “Дебют” Белорусского союза журналистов, председатель союза Анатолий Лемешенок подчеркнул, что премия престижная — ведь профессионалов оценивали... профессионалы. Победители были названы в номинациях “Лучший ведущий радиопрограмм” (им стал редактор отдела новостей Белорусского радио, Игорь Тур), “Лучший ведущий телепрограмм” (корреспондент ОНТ Екатерина Круталевич), “Лучший фотокорреспондент” (заведующая отделом фотоинформации дзержинской районной газеты “Узвышша” Наталья Трацевская), “Лучший репортер” (корреспондент “Гомельскай праўды” Ирина Чернобай) и “Лучший обозреватель”. Приятно отметить, что лучшим обозревателем стала специальный корреспондент “Народной газеты” Людмила Минкевич (на фото).

— Мы ясно осознаем, что в информационной работе особая роль принадлежит молодым журналистам, — сказал руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Михаил Орда. — Не секрет, что прежде всего в молодежной среде активно продвигаются новинки технологического прогресса. Молодым свойственно постоянно искать новые творческие формы общения, создавать креативные жанры. При этом молодые люди по-особому требовательны и искренне болеют за дело и правду.

Поэтому создание площадки, позволяющей молодым журналистам обмениваться опытом, общаться с экспертами, совместно осуществлять творческий поиск, как считают организаторы форума, несомненно, является своевременной и интересной инициативой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter