“Креатив” во вред

Раньше я не любила утро. Звук будильника раздражал. И почему-то не бодрила даже чашечка горячего кофе с белой воздушной пенкой. Но сейчас я обожаю утренние часы. Знаете, почему?

Раньше я не любила утро. Звук будильника раздражал. И почему-то не бодрила даже чашечка горячего кофе с белой воздушной пенкой. Но сейчас я обожаю утренние часы. Знаете, почему? Каждое рабочее утро у меня начинается с ваших писем. Радостных и не очень. Витиеватых и по делу. Ярких и черно-белых. Вместе с вами я хохочу и роняю слезы (у людей бывают такие проблемы!). Недавно словила себя на мысли, что каждое ваше послание больше напоминает отрывки из личного дневника. Читая, я словно прикасаюсь к чему-то сокровенному. Это открытие натолкнуло меня на идею. Почему бы не создать “Народный блог”, где каждый наш читатель сможет поделиться своими размышлениями (идеями, задумками) по поводу каких-то острых социальных проблем, с которыми они столкнулись лично, пофилософствовать на извечные темы, задеть острые углы современности, рассказать ситуацию из жизни? Вам нахамили в магазине, вас удивило грубое отношение врача или вы просто влюбились и мечтаете рассказать об этом миру? Напишите нам!
Ведущая рубрики редактор отдела писем Таисия АЗАНОВИЧ

Мне часто приходится пользоваться общественным транспортом. Хорошо, что сейчас автобусы не те, что были раньше — тесные и душные. Сегодняшние автобусы словно лайнеры — красивые и удобные. Заплатил две тысячи и катайся, хоть несколько кругов. Причем тебе здесь даже о нормах поведения напомнят — “магнитофонный” голос из динамика то и дело раздается в салоне, взывая к нашей совести и порядочности. Но какой пассажир позволит упрекнуть себя в непорядочности?.. Однако чуть только завидят вдалеке контролеров, все бросаются пробивать талончики. С совестью дела обстоят и того похуже. Не каждый, заметив, что из его пакета протекло молоко или, скажем, вода от оттаявшей курицы, вытрет испачканное сиденье. Запрет заходить в общественный транспорт с мороженым, видимо, тоже известен не каждому.

Но мороженое — это еще полбеды. А вот как быть с обертками и палочками от эскимо или, еще хуже, со жвачкой, у которой в самый неподходящий момент закончился ароматизатор? Выбросить некуда. Урны ведь в общественном транспорте не предусмотрены. Вот мусор и летит под сиденья...

В прошлый четверг ехал в автобусе. Пробил талон. Вижу — есть свободное место. На всякий случай тщательно проверил сиденье. А что делать? Приходится быть начеку. Вроде и не испачкано, и жвачки не видно, и железка никакая не торчит. Приземлился. Рядом со мной, возле окна, сидела женщина. Я поинтересовался, скоро ли ей выходить.

— А кто ж его знает? — грустно ответила женщина. — Здесь кто-то все стекло исцарапал. Не видно даже, где едем.

Я посмотрел на окно. На стекле и вправду были нацарапаны какие-то каракули. Царапали то ли с наружи, то ли изнутри. Размашисто так, на скорую руку. И совсем даже не аккуратно.

— Зачем кому-то надо было стекло портить? — искренне удивился я.

— Поймать бы его, да руки оторвать,  — отозвался рядом стоящий мужчина спортивного телосложения.

— Ведь надо же, притащил с собой железку, специально, чтобы стекло исцарапать, — продолжил я начатую тему разговора.

И тут в автобусе разгорелась дискуссия.

— Вот бы этих “художников” заставить заплатить за ремонт автобуса в тройном размере, —  в гневе заметила моя соседка. —  Да что ж это такое?! Все дома, остановки, столбы да дорожные знаки исписаны. Приходишь на остановку, расписание автобуса прочесть невозможно. И ведь что интересно? Раньше в подворотнях дети мелом писали: “Саша плюс Маша равняется каша”. И за это, между прочим, дворники жутко гоняли. Так то маленькие дети писали. А теперь посмотрите, на какой высоте надписи делают — малышне не дотянуться. Это уже взрослые детины креативничают. Получается, у них ума меньше, чем у моськи. Судить их надо.

—  Нужно выловить парочку таких и хорошую трепку устроить. И у остальных, глядишь, охота вредительством заниматься пропадет...

Та дискуссия в транспорте вынудила меня задуматься над вопросом: как же заставить людей не мусорить, не ломать чужое, не расписывать матными словами стены? Возможно ли такое? Сколько уже средств в борьбе за чистоту и порядок испробовано во всем мире — это и штрафы за брошенный мимо урны окурок, и говорящие “спасибо” мусорные баки, и плакаты-призывы беречь родную природу... И все же мое мнение таково: культура чистоты в себе и вокруг себя должна прививаться в семье, впитываться с молоком матери. Иначе не помогут ни наказания рублем, ни “зеленые дружины”, ни урны. А вы согласны со мной?

Николай МАКСИМОВ, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter