Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минской области выбрали молодых лидеров. Узнали, какие проекты принесли авторам победу

Креатив. Лидер. Идея

Каждый из них достиг успеха и признания в профессии. Они разные и одновременно одинаково увлеченные, готовые генерировать идеи и внедрять их в жизнь. И у них это здорово получается. Знакомьтесь: лауреаты конкурса «Молодой лидер Минщины», итоги которого подвели недавно в Минской области.

Оранжевое настроение

Антон Нехай в Березино – личность известная. Его желание добавить красок в досуг жителей родного городка три года назад дало старт семейному делу, которым он успешно руководит:

– Я родился и вырос в Березино. Люблю это место, поэтому амбиций искать себя и строить свое будущее в большом городе, где много возможностей, не было. Получив экономическое образование в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, а затем пройдя срочную военную службу, вернулся на малую родину. Задумался, как жить дальше, чего не хватает нашему уютному гостеприимному городку. А не было у нас атмосферного места, где можно расслабиться, вкусно поесть, весело провести время в кругу друзей и семьи. Так появился наш гриль-бар «Мандарин».

Работников искать Антону не пришлось. Его родители – профессиональные повара – идею сына поддержали. Делом, советом, инвестициями, поскольку получить под это начинание госсубсидию не удалось:

– Отец оформил на себя кредит, с мамой расписали меню. Для каждого нашлось дело. Работаем вместе. Самым сложным было найти подходящее помещение, четыре месяца на это потратили. Изначально хотели сделать скромную бургерную, а сегодня у нас разноплановое меню. Гостей много, обычно посетители приходят семьями. Это главная оценка того, что все получилось. Плюс устраиваем анимацию, что тоже подогревает интерес. А название придумали буквально перед открытием. Нам досталось помещение с не очень презентабельными розовыми стенами. Решили их сделать оранжевыми, как самый праздничный фрукт.

Семья Нехай заслужила в районе уважение участием в благотворительных проектах. Они постоянные гости в доме малютки. Для сирот, детей-инвалидов разработаны специальные купоны. Антон уверен:

– Каждый ребенок имеет право на свой маленький праздник. Город у нас небогатый, а к марафону добра может присоединиться каждый. Вот и мы делаем что можем.

Семейный бизнес Антон планирует развивать и дарить людям еще больше радости. В планах – организовать фудтрак – вкусный праздник на колесах с анимацией.

Защита для детали

Карьеру на градообразующем предприятии ОАО «Беларуськалий» Максим Карпец из Солигорска начинал с рабочей профессии электрогазосварщика.

– Других вариантов не рассматривал, – делится вехами трудовой биографии «молодой лидер Минщины» за реализацию проекта «Инновационные технологии в промышленности». – Затем контролировал качество сварных соединений, занимал должность инженера по сварке, был ведущим инженером лаборатории сварки. Сейчас – заместитель начальника лаборатории технической диагностики и наладки управления автоматизации. За десять лет предприятие стало родным. Нашему калийному гиганту был предан всю жизнь и мой отец, который трудился в шахте проходчиком.

Сейчас Максим – аспирант БНТУ. Занимается научной деятельностью. Его инновационным разработкам нашлось применение:

– Их функциональное значение – обеспечить дополнительную защиту от износа деталей производственного оборудования. Это важно для увеличения ресурса машин, а значит, более эффективной работы предприятия в целом. Это и стало толчком для внедрения технологий. Процесс этот сложный, но определенные шаги сделаны. Детали, восстановленные новым способом, у нас уже эксплуатируются. Пока их применяют сторонние организации. Но в перспективе хотим запустить процесс и у себя.

Свободное время Максим посвящает семье: жене и очаровательным дочерям Полине и Милане. Говоря о самореализации, своем видении счастья и гармонии, не жалеет, что все это он нашел в родном городе:

– Может быть, нам, молодым родителям, не хватает рядом каких-то радостей для культурного семейного досуга, качественного сервиса. При этом мы видим позитивные перемены. Ждем аквапарк, который планируют построить в Солигорске. И радует, что к развитию города приобщается молодежь. Это заметно даже в его внешнем облике, архитектурных формах. То ли еще будет!

Робот научит

Благодаря педагогическому таланту Дмитрия Чернова многие школьники не только изменили свое отношение к физике, но и сами стали открывателями и рационализаторами. Их успехи в IT-конкурсах позволили учителю войти в когорту молодых лидеров Минщины в сфере научной деятельности.

В системе образования Дмитрий Чернов работает шесть лет. Последние четыре года преподает физику и астрономию в средней школе № 11 Слуцка. Здесь же трудится учителем математики его жена Татьяна. Они учились на одном потоке в университете и семью создали еще в студенчестве. Поработав по распределению в одной из самых больших школ Солигорска, семейный очаг решили строить в родном городе Татьяны, где приобрели свое жилье.

Известность пришла к Дмитрию, когда он вместе со своим учеником Тимофеем Стамбровским разработали интерактивный STEM-учебник по физике с применением робототехники. Проект, аналогов которому в стране нет, вызвал большой интерес на презентации-выставке молодежных инициатив «100 идей для Беларуси». Дмитрий вспоминает:

– Идея родилась четыре года назад, когда у нас появились конструкторы робототехники. Ребята загорелись идеей и создали мобильное приложение, а также робота, который помогает школьникам постигать законы физики. Особенно это интересно детям, начинающим изучать предмет. Главная задача учителя – показать связь науки и жизни. И с нашим роботом это получается гораздо эффективнее.

В скором будущем учитель-новатор обещает удивить новым проектом, но раскрывать карты не стал: удача любит тишину.  


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: