В Минске стартовал форум инженерно-технологических вузов

Креатив и позитив

УЖЕ ПЯТЫЙ форум проектов программ Союзного государства — форум вузов инженерно–технологического профиля проходит в Минске в Белорусском национальном техническом университете. В нем участвуют преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты восьми белорусских и двух десятков российских университетов, а также представители Казахстана, стран Балтии, Украины, Польши. Форум проходит при непосредственной поддержке и участии Постоянного комитета Союзного государства.


На форум приехали восемь белорусских и два десятка российских университетов.

— Форум стал традиционным, это свидетельствует о его значимости и большом потенциале, — отметил ректор БНТУ Борис Хрусталев. — Эта форма сотрудничества значительно повысила межвузовскую мобильность студентов и преподавателей, позволяет ученым Беларуси и России сверить позиции, увеличивает экспортную привлекательность образовательных услуг наших стран, интеграцию в мировое образовательное и научное пространство. Нынешний форум посвящен поддержке молодежной инновационной инициативы в области образования, науки и технологии, развитию предпринимательской деятельности с участием молодежи. Он послужит дальнейшей интеграции образовательных систем Союзного государства.

Инициаторами проведения таких форумов стали БНТУ, Российский государственный технический университет им. К.Э.Циолковского, МАТИ и Национальный исследовательский университет «МЭИ». Все предыдущие белорусско–российские встречи также прошли в Минске и были посвящены проблемам обеспечения энергией и энергосбережению, выработке промышленной политики Союзного государства, другим актуальным темам. В этот раз молодежная тематика вышла на первый план не случайно. Ведь, как отметил руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, молодость — это инновации. В академии, кстати, действует созданный совместно с Минобразования молодежный бизнес–инкубатор. Молодые белорусские ученые регулярно участвуют в инновационных конкурсах, проводимых в России.

Вот и на нынешнем форуме инженерно–технологических вузов нестандартно мыслящая молодежь получила прекрасную возможность обкатать оригинальные идеи, набраться практического опыта их реализации. Для изобретательных студентов, аспирантов, магистрантов, молодых преподавателей уже состоялись питчинг–сессия на тему молодежных проектов Союзного государства, семинар по правилам успешной презентации проекта, менторские сессии по подготовке проекта к защите, мастер–класс по философии инженерно–производственного бизнеса, турнир по робототехнике, другие полезные мероприятия. Технопарк БНТУ «Политехник» пригласил на выставку наиболее продвинутых работ будущих белорусских инженеров. К слову, с одной из них и ее авторами можно было познакомиться прямо на открытии форума. Выпускник и магистрант БНТУ Кирилл Маркин с товарищами представил забавный 3D–принтер, тиражирующий изделия из... шоколада и подобных сладких субстанций.

— Рассчитываем на вау–эффект, — блеснул модным словцом инноватор, хотя сама разработка полна всевозможных вполне серьезных технических ноу–хау. Молодой человек надеется на интерес участников форума, среди которых немало представителей промышленных и внедренческих предприятий.

На их внимание претендуют и участники главного события — бизнес–боя на право называться лучшим молодежным инновационным проектом Союзного государства. Этот интеллектуальный бой состоится сегодня. К вечеру авторитетное жюри из ученых, производственников, представителей властных органов вынесет вердикт. Победители увезут домой не только почетный диплом и ценный подарок, которые вручит, как предполагается, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Что также очень важно, авторы самых инновационно привлекательных идей получат финансовую поддержку для их воплощения в жизнь.

К состязанию готовится и группа студентов Нижегородского национального технического университета им. Р.Е. Алексеева, которые привезли на форум макет установки для производства деталей из композиционных материалов. Внешне все просто: ввел в компьютер данные — и вскоре оборудование выдало готовое изделие сложной формы. Таким образом уже налажен выпуск деталей для автопрома. В действительности же установка воплотила в себе новейшие технические идеи.

— На форум в Минск мы ехали с особыми чувствами, ведь наш вуз и БНТУ связывает многолетнее сотрудничество, скрепленное официальным соглашением, — комментирует проректор НГТУ Евгений Ивашкин. — Наши вузы тесно взаимодействуют при подготовке специалистов для Белорусской АЭС. Каждый год к нам для написания дипломного проекта приезжают четыре студента БНТУ, а для прохождения практики — около двадцати студентов Белорусского госуниверситета. А мы направляем в БНТУ и на белорусские предприятия специалистов для повышения квалификации.

Пока трудно в деталях говорить, какой эффект даст нынешний форум. В том, однако, что он будет значительным, сомневаться не приходится. А в ректорате БНТУ уже подумывают о следующей встрече представителей инженерно–технологических вузов и, сообщили по секрету, намерены сделать ее еще более масштабной и интересной.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Кубрин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства:

— Интеграция вузов инженерно–технологического профиля Беларуси и России необходима, поскольку без нее невозможна интеграция промышленности и науки. Руководители наших государств четко дали понять, что главный вектор развития находится в секторе высоких технологий. Там, где Беларусь и Россия исторически наиболее сильны. Однако долгое время системы образования двух стран развивались фактически параллельно. Хотя, например, создание единой структурной промышленной политики, что провозглашено договором о создании Союзного государства, невозможно без единой системы подготовки инженерно–технологических кадров. Нынешний форум — единственно правильный путь продвижения в этом направлении.

bibikov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter