Кражи со стройки и задержание дропа. В Октябрьском РУВД Минска рассказали о резонансных преступлениях года

Сегодня 66-летие со дня образования отмечает столичное Октябрьское РУВД. Это единственное райуправление в Минске, в зону обслуживания которого входят территории за пределами города – речь идет о микрорайоне Сокол, находящемся в 20 километрах от МКАД. Но на этом территориальные особенности не заканчиваются. Само здание РУВД и вовсе расположено не в своем, Октябрьском, а в Московском районе. За богатую историю РУВД его сотрудники раскрыли тысячи резонансных преступлений. Вспомнили самые яркие за этот год.  

Полковник милиции Александр Гильдюк, начальник Октябрьского РУВД столицы

Подростковый разбой

Нечасто, но в районе происходили задержания несовершеннолетних наркокурьеров и участников мошенничеств с ДТП. Однако дети «подрабатывают» и более своеобразными способами.

Так, 16-летний школьник размещал в интернете объявления об оказании услуг по переводу наличных в криптовалюту. Когда появился клиент, мальчик назначил ему личную встречу и пообещал после передачи денег забросить биткоины на электронный кошелек покупателя. Мужчина отдал подростку около 6 тысяч долларов, а затем получил от того струю из перцового баллончика. Потерпевший обратился в милицию. И малолетнего преступника, и деньги оперативники нашли уже на следующий день.  

– Выяснилось, что это не единственный случай, – говорит полковник милиции Александр Гильдюк, начальник Октябрьского РУВД столицы. – Месяц назад, получив от россиянина 5 000 рублей в эквиваленте для перевода на электронный кошелек, мальчик перестал выходить на связь. Сейчас ему грозит наказание вплоть до лишения свободы.   

Криминальная стройка

Как бы парадоксально ни звучало, но строительство комплекса «Минск-Мир» идет не очень-то мирно. На территории жилого комплекса периодически совершаются кражи, сотрудники милиции устанавливают подозреваемых в хищениях, а те в свою очередь возвращают похищенное или возмещают ущерб в полном объеме. Так, в октябре в милицию поступило заявление о кражах с объектов ЖК. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к хищению причастны четверо мужчин. Они успели вывезти кабель длиной 1300 метров, а также кабель с установленного в одном из домов лифта. Как стало известно, «орудовали» не только в столице, но и на территории Минского района. Все это «добро» преступники вывозили на каршеринговом автомобиле в Минскую область. Там срезали изоляцию, а провода сдавали на металлолом.

– Сумма ущерба оценивается в 13 тысяч рублей, – отмечает Александр Савончик, начальник отдела уголовного розыска РУВД. – Все задержанные ранее судимы. На мужчин завели уголовное дело. Сейчас следователи проверяют их причастность к другим схожим преступлениям.

На этом история с кражами в «Минск Мир» не заканчивается. Следующий фигурант умудрился «заработать» на стройке 16 тысяч рублей.   

Один прораб с двумя подельниками заказывали минеральную вату для утепления фасадов, но не фактический объем, а чуть с запасом. Это ни у кого не вызвало подозрений, потому что так принято: излишки обычно всё равно идут в дело. Но не в данном случае.

Мужчины работали аккуратно, блок к блоку, поэтому у них осталась целая фура минваты «про запас». Ее решили продать за 16 тысяч и поделить эти деньги, но не тут то было: преступную схему раскрыли милиционеры службы БЭП. Парней уволили и возбудили уголовное дело. Причиненный ущерб пришлось возместить.

Отрабатывал зарубежье

Недавно оперативники отделения по противодействию киберпреступности задержали 29-летнего парня, который был соучастником фишинговых мошенничеств. Парень оформлял на свое имя банковские карты, а его «работодатели», находившиеся за рубежом, отправляли ему на карту украденные у людей деньги. Дальше он обналичивал эти деньги, оставлял себе 13 % от суммы и далее отправлял эти деньги на другие счета.  

– Пока выявлено 11 потерпевших, общая сумма ущерба составила более 26 тысяч рублей. Однако расследование продолжается, – отмечает начальник отделения по противодействию киберпреступности Октябрьского РУВД столицы Павел Пискун.  

По словам правоохранителя, сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что для получения первичной информации требуется время.  

– Банки ведь не информируют милицию о том, что человек оформляет банковские карты. Ситуация меняется, когда их счет идет, скажем, на десятки – лишь тогда активность клиента может вызвать подозрение, о чем сотрудники сообщат в РУВД. Получив информацию, уже мы занимаемся фильтрацией. К примеру, если это частное лицо, напрашивается вопрос: зачем ему столько карт? То же самое и с теми, кто оформляет на себя большое количество аккаунтов или симок…

Павел Пискун рассказывает, что большинство фигурантов после задержания начинают отпираться и занимают оборонительную позицию, мол: «Мы не знали, что это для преступников карточку оформляли, думали для ставок или для общения с любовницей».  

– В действительности они, конечно, все знают. Ведь преступники дают им мануал, в котором указано, что говорить, когда задержала милиция.

Сейчас парню грозит до семи лет лишения свободы.  

Внерабочее время

Кто не умеет отдыхать, тот не может хорошо работать. В РУВД постоянно организовывают семейно-спортивные праздники, экскурсии для сотрудников и членов их семей. В этом году милиционеры побывали в Санкт-Петербурге и Витебске.

Помимо этого, молодая милицейская семья из райуправления стала участником проекта «Автопоезд #Беларусь_Молодежь_Традиции»: побывала в знаковых местах нашей страны. На протяжении недели участники проехали более 1200 км и побывали в 18 населенных пунктах.


   

– За многолетнюю историю у нас сформировались свои традиции, – говорит Александр Гильдюк. – У нашего управления есть достойные ветераны, с которыми мы всегда поддерживаем связь и совместно с ветеранской организацией проводим встречи с молодыми сотрудниками. А в этом году мы открыли первый в республике сквер, названный именем милиционера, ветерана Великой Отечественной войны-первого начальника Октябрьского РУВД Василия Цветкова. Кроме этого, есть начальники РУВД - выходцы из нашего управления, которые стали генералами, мы ими очень гордимся. Мы сохраняем традиции, которые были заложены предыдущими руководителями и сотрудниками. Отмечу, что мир не стоит на месте, мы меняемся вместе с ним, меняются подходы в раскрытии преступлений, преступность уходит плавно в Интернет, мы стараемся не отставать и отвечать современным вызовам.

Фото Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter