«Крайние» с улицы Дальней

Неподалеку от Шумилино остался без отопления целый поселок
Неподалеку от Шумилино остался без отопления целый поселок

Тема подготовки к отопительному сезону сейчас, пожалуй, самая острая. К сожалению, без недостатков не обходится. Это подтверждают как работники контролирующих органов (подробности — в материале Лилии Хлыстун «Ниже нуля», опубликованном в «СБ» 6 ноября), так и наши читатели. Например, в публикации Аэлиты Сюльжиной «Холодный расчет» («СБ» за 25 октября) описана ситуация в поселке Липовцы Витебского района, где около сотни семей оказались отрезанными от сетей центрального отопления. А на днях в витебский корпункт «СБ» позвонил начальник участка растениеводства совхоза «Ловжанский» Валерий Селезнев: «В поселке Никитиха, расположенном в 12 километрах от Шумилино, похожая ситуация. Нас тоже отрезали... Чтобы купить газовое оборудование для обогрева квартиры, многим пришлось брать кредиты, залезть в долги. На нашей улице Дальней все необходимое выполнили 26 семей, но обещанного газа нет! Ночью обещают минус семь градусов. Мы в отчаянии!»

...Моего приезда в Никитихе ждали. Вместе с Валерием Селезневым и еще десятком человек мы направились к супругам Котовым, живущим во второй квартире дома № 1 по улице Дальней. Игорь работает пчеловодом в совхозе «Ловжанский». Жена Валентина помогает ему, но сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком — младшему Котову, Захару, 2,5 года. Всего в семье трое детей.

— Мы уже потратили около 4 миллионов рублей, — жалуется Валентина Котова. — Хорошо еще, что квартира приватизированная, есть возможность взять льготный кредит под 3 процента годовых.

— А у меня квартира совхозная, и я могу рассчитывать только на кредит под 16 процентов, — не скрывает горечи оператор животноводческого комплекса совхоза «Ловжанский» Мария Плакунова. — Мы последние деньги отдали, ребенку сапоги купить не за что! Совхоз обещал оплатить проект, но денег от хозяйства мы еще не видели.

Пока продолжается обсуждение проблемы, столбик термометра на кухне у Котовых подбирается к отметке плюс 9.

— Это мы надышали! — вступает в диалог заместитель директора совхоза «Ловжанский» Ирина Курносова. — Сейчас практически в любой квартире на улице Дальней, если не включать обогреватели, температура выше 5 — 7 градусов не поднимается.

Ирина пытается подвести итог эмоциональным выступлениям односельчан, заверяя, что в Никитихе не против газификации, но с тем, что людей ставят в «материальный тупик», да еще и морозят вдобавок, мириться не собираются.

Разъяснительная работа по переводу на газовое отопление в Никитихе началась еще в мае нынешнего года. Далеко не все жители восприняли это известие с энтузиазмом, однако полтора месяца назад Шумилинский райисполком принял решение отрезать трубу, ведущую от местной котельной к поселку. Таким образом, без центрального отопления осталось более 40 домов.

— Старая, изношенная теплотрасса еще один отопительный сезон просто не выдержала бы, — уверяет меня начальник отдела ЖКХ Шумилинского райисполкома Василий Селезнев. — К тому же она была проложена с нарушениями, шла в сараи, в бани. Частные дома парились, а многоэтажки замерзали.

Если коммунальники, признавая, что затянули сроки сдачи объекта, все же упрекали жителей поселка в медлительности, то газовики не постеснялись предъявить претензии и смежным организациям.

— А что прикажете делать, если управление капитального строительства документы только 2 ноября передало, — разводит руками руководитель шумилинского райгаза Владимир Воронов. — И коммунальники тоже хороши: сумели трубу отрезать, пусть теперь помогают подключать поселок. Я свою часть работ в Никитихе выполнил и, если сегодня–завтра Проматомнадзор примет трассу, готов пустить газ тем, у кого оборудование проверено и нет задолженности по оплате.

Компетентное мнение

Юрий Дядело, первый заместитель начальника управления ЖКХ Витебского облисполкома:

— Перевод частников на газовое отопление позволит выиграть им и в комфорте, и в оплате за коммунальные услуги. Но, к сожалению, некоторые районы Витебской области, в том числе Шумилинский и Витебский, побежали, образно говоря, впереди паровоза и вызвали недовольство людей тем, что поторопились принять решения об отключении населенных пунктов от сетей центрального отопления, но несвоевременно исполнили планы по газификации. Работы эти нужно было начинать раньше хотя бы на месяц.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter