Край удивительных озер

Витебщину не зря называют Белорусским Поозерьем — здесь сосредоточено около 2,8 тысяч озер, по количеству и площади которых область занимает первое место в стране. Сберечь чистоту водоемов — одна из главных задач природоохранной службы, считает председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Кулаков.

Между тем состояние озер, в которые непосредственно производится сброс сточных вод от населенных пунктов и крупных промышленных предприятий, вызывает особую тревогу экологов. Высокой антропогенной нагрузке подвергаются озера Кагальное, Миорское, Россоно, Сенно, Лядно, Мено. Что же делается для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию на таких водоемах? Прекращен сброс недостаточно очищенных сточных вод от центральной районной больницы в Россонах. В Сенно, где стоки сбрасываются в озеро, проведена реконструкция городских очистных сооружений, решается вопрос об отведении сточных вод в водоток. Обустроена набережная озера Миорское, часть ливневых стоков города Миоры отведена за пределы озера.
— В прошлом году выполнена научно-исследовательская работа по комплексной оценке роли сточных вод в современном экологическом состоянии озерных водоемов на Витебщине, — отметил начальник отдела областного комитета Петр Дук. — Обследовались озера Большое Ореховское, Кагальное, Лядно, Миорское, Нежливо, Россоно, Сенно, Черное. Была проведена работа по сбору и анализу материалов о гидрохимических и гидрофизических параметрах качества вод исследуемых водоемов за период 2001—2005 годов. Наиболее загрязненными являются озера Кагальное и Лядно.  Разработан ряд рекомендаций по организации мониторинга. Озера оздоравливаются.
Кстати, всего за последние пять лет обследованы 93 водоема.
Особенно волнует судьба озера Болойсо в Браславе, загрязнение которого сказывается на всей системе озер Браславской группы. В Национальный план действий по охране окружающей среды на 2006—2010 годы включено строительство канализационного коллектора для отвода сточных вод Браслава в реку Друйка. Высокую антропогенную нагрузку испытывает и один из крупнейших водоемов Беларуси — озеро Лукомское. Негативное влияние оказывает на него Лукомльская ГРЭС. Качество воды в озере постоянно меняется, экосистема водоема загрязняется органическими соединениями и металлами (ванадием, медью, никелем, железом и др.). Количество загрязняющих веществ превышает норму и влияние их на озеро со временем будет усиливаться. По результатам исследований,  озеро Лукомское следует отнести к умеренно загрязненным, а по содержанию азота аммонийного — к загрязненным водоемам.
По сравнению с предыдущим годом инспекторская деятельность в сфере охраны водных ресурсов активизировалась: составлено 1164 протокола, привлечено к административной ответственности 1008 должностных лиц на сумму 57,5 миллиона рублей. За превышение норм при сбросе сточных вод в водные объекты областным комитетом предъявлено 52 иска на сумму 289,9 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter