Краткость — сестра реформ

В проекте Национальной платформы бизнеса—2012 выделено 8 приоритетов

В проекте Национальной платформы бизнеса2012 выделено восемь приоритетов улучшения делового климата

Документ, который предприниматели разрабатывают с 2006 года, сами они называют «дорожной картой» белорусского бизнеса. Ориентироваться по ней, судя по всему, научились и представители экономических властей. Прошедший год стал в этом смысле знаковым: впервые состоялось специальное заседание правительства, посвященное платформе, по итогам которого создана рабочая группа во главе с министром экономики. Такие заседания планируется теперь проводить ежегодно. «Государственный механизм реализации документа создан», — подчеркнул председатель ОО «МССПиР» Владимир Карягин.

Из 104 предложений, зафиксированных в платформе-2011, 21 было выполнено полностью, 31 — частично, некоторые уже практически на выходе. Кроме того, ряд прошлогодних претензий бизнеса просто потеряли свою актуальность, поэтому в нынешний документ не вошли. За год ситуация в экономике Беларуси изменилась кардинальным образом, поясняют разработчики платформы. Поэтому новый документ имеет ряд существенных отличий от предыдущего. Его девизом стала фраза «К модернизации вместе», что указывает на необходимость ускорить реструктуризацию и модернизацию экономики страны. В свое время белорусский бизнес, формулируя пункты своего программного документа, претендовал на право быть ориентиром для коллег из России и Казахстана. Сейчас предложения партнеров по ЕЭП глубже и радикальнее, констатируют эксперты.

И это при том, что меняющиеся в рамках Единого экономического пространства условия заставляют многих участников рынка опасаться за свою конкурентоспособность. Одна из глав платформы посвящена вопросам демонополизации и добросовестной конкуренции в рамках ЕЭП — всего в ней 15 пунктов. Предложения в части реформирования системы налогообложения, по сути, тоже отталкиваются от интеграционных реалий. Например, часть российского бизнеса предлагает реформировать систему налогообложения по принципу «15-15-15», то есть свести к этим цифрам ставки по ключевым налогам: на добавленную стоимость, на прибыль и социального. И пусть идеи подобных нововведений пока не нашли поддержки у властей и остальных коллег по цеху, тем не менее очевидно, что в рамках «тройки» разворачивается настоящая борьба за то, чтобы создать наиболее привлекательные условия для бизнеса.

Белорусские предприниматели в своей программе действий призывают к снижению базовой ставки НДС и налога на прибыль до 15 %. Что касается отчислений в фонд социальной защиты населения субъектами хозяйствования, то здесь фигурирует цифра 25 %. «У нас самая высокая налоговая нагрузка на фонд оплаты труда, это демотивирует как бизнес, так и наемных работников — высокую зарплату просто невыгодно платить», — поясняет Владимир Карягин. Хотя предприниматели признают, что вопрос с отчислениями в ФСЗН непростой. Напомним, что в Директиве № 4 прописана необходимость распределить эту нагрузку между нанимателем и работником, но на практике она не реализована. С одной стороны, это лишь вопрос бухгалтерских проводок, поскольку каждая из сторон в результате останется при своем. «Однако на переходный момент нужны определенные деньги, — комментирует первый вице-председатель ОО «МССПиР» Виктор Маргелов. — Считается, что сегодня не лучший момент для трансформации, но ведь если откладывать, то лучший момент может и не наступить».

Помимо издержек, связанных с интеграционным процессом, белорусский бизнес указывает и на другие вызовы, как то: стремительное падение покупательной способности населения, угроза выезда на заработки за границу лучших специалистов, дефицит кадров, повышение рисков неплатежей со стороны бюджетных и госорганизаций, завышенная стоимость кредитных ресурсов. Разработчики платформы-2012 решили не растекаться мыслью по древу, а сформулировать свои предложения предельно просто и лаконично. В результате в документе появился перечень из 8 приоритетных направлений реформирования делового климата страны в 2012 году. «Уровень этих предложений на порядок выше, чем остальных, — это ключ к решению всех наших проблем», — пояснил первый вице-председатель ОО «МССПиР» Виктор Маргелов. По мнению предпринимателей, в первую очередь необходимо создать правовые механизмы выкупа арендаторами государственного имущества, которым они пользуются более 3 лет. Кроме того, штрафы по-прежнему несоизмеримы со степенью тяжести и общественной опасности правонарушений, уровнем зарплат. Бизнес по-прежнему настаивает на необходимости разрешить индивидуальным предпринимателям нанимать до трех работников вне зависимости от родственных связей. Один из приоритетов в реформировании деловой среды — снижение налоговой нагрузки до уровня, соотносимого с российским и казахстанским.

В общей сложности проект платформы-2012 содержит 81 предложение, которые распределены между шестью главами. Разработчики документа уверяют, что он имеет высокую практическую значимость, поскольку здесь изложены конкретные способы реформирования бизнес-климата. При этом Владимир Карягин подчеркивает: «Это позиция всего бизнеса Беларуси, а не отдельных представителей». Впрочем, все желающие еще могут внести в платформу-2012 свои предложения и замечания.

Проект будет обсуждаться 29 февраля 2012 года на 12-й Ассамблее деловых кругов Беларуси (такие экономические форумы проводятся с 1991 года). На это мероприятие приглашены не только представители республиканского и регионального бизнеса, но и руководители министерств и ведомств, главы дипломатических миссий и международных организаций, ученые и преподаватели вузов. Обсуждение проекта платформы станет центральным вопросом повестки дня. Кроме того, организаторы обещают представить участникам мероприятия результаты первого измерения индекса делового оптимизма (ИДО). «Мы будем измерять этот показатель раз в полгода, с учетом международного опыта», — пояснил Владимир Карягин. Один из пунктов в программе ассамблеи — объявление победителей конкурса «Лучший город, район, область для бизнеса Беларуси-2012».

Фото: www.valery-brest-by.livejournal.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter