Ермошина: ЦИК проведет генеральную репетицию 5 октября

Краткие итоги перед финалом

Ермошина: ЦИК проведет генеральную репетицию 5 октября
На следующей неделе пройдет своеобразная генеральная репетиция работы Центральной комиссии в преддверии выборов. Об этом и не только рассказала журналистам Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Заинтриговавшая меня и коллег генеральная репетиция будет заключаться в проверке средств связи, которые задействованы во всех избирательных комиссиях:

— 5 октября по цепочке все избиркомы передадут в Центральную комиссию информацию о количестве избирателей, включенных в списки на каждом участке. А также информацию о числе ящиков для голосования, в том числе прозрачных, о количестве полученных бюллетеней, об аккредитованных наблюдателях и другие данные.

Для чего это делается, догадаться несложно. В день выборов решающее слово должен сказать избиратель, а не возможные капризы техники. Кстати, последнее в эту кампанию видеообращение самой Лидии Ермошиной появится на сайте ЦИК в тот же день, 5 октября. В нем Председатель Центральной комиссии подведет предварительные итоги избирательной кампании. Впрочем, некоторые из них уже были озвучены ею вчера. В частности, полностью профинансирован первый тур выборов. В избиркомы перечислено 171,8 миллиарда рублей, отпечатана и получена вся необходимая печатная продукция.

Кстати, послезавтра, 2 октября, состоится внеплановое заседание Центризбиркома. Причин для его проведения две. Во–первых, один кандидат в Президенты пожаловался на действия другого кандидата и просит объявить сопернику предупреждение. А во–вторых, возникла необходимость определить порядок голосования граждан, работающих вахтовым методом на строительстве Белорусской атомной электростанции в Островецком районе. Дело в том, что они по условиям своей работы не имеют возможности проголосовать по месту своей регистрации, а исключений избирательное законодательство пока не имеет. Возможно, в пятницу для строителей нашей АЭС будет определен особый порядок голосования.

Что ж, как видим, эта избирательная кампания имеет все шансы обрести еще одно новшество — наряду с личными фондами кандидатов, прозрачными урнами на Витебщине и множеством иных больших и малых новинок, не свойственных прежним выборам. А меняется ли с годами сама политическая культура участников выборов? Отвечая на этот вопрос журналиста «СБ», Лидия Ермошина неожиданно рассмеялась:

— Расскажу сперва про курьезный случай. Вчера я получила жалобу на себя же. Наверное, этот факт показывает уровень политической культуры человека, который подал такую жалобу. Суть обращения: один из наблюдателей из Гомеля потребовал от Центризбиркома «пресечь незаконную деятельность неизвестных людей, которые распространяют незаконные агитационные материалы».

На деле «незаконные агитационные материалы» оказались материалами информационными, рассказывающими о кандидатах в Президенты. То есть вполне легальными и законными, изготовленными Центральной комиссией и официально распространяемыми через РУП «Белпочта». Но если не брать в расчет такого рода курьезы, Лидия Ермошина все же склонна считать, что политическая и правовая грамотность как населения, так и кандидатов существенно возросли:

— Сегодня люди гораздо больше разбираются в тонкостях и нюансах избирательного законодательства. Правовая грамотность тех, кто собирает подписи, и тех, кто их ставит, стала гораздо выше. Политическая же культура непосредственно связана с личной культурой человека. Если кандидат в Президенты культурен как личность, значит, у него будет и с политической культурой все в порядке.

Дословно

Лидия Ермошина, Председатель Центризбиркома, о возможности агитации в день перед выборами:

— У нас нет «дня тишины». Это отсутствует в законодательстве, поэтому никаких запретов нет. Но в законе прямо указано, что в день выборов запрещена агитация.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter